Как выбрать процессор для ноутбука?

Видео: Как выбрать игровой ноутбук?! [2016-2017]

Хотя тот факт, что процессор давно не единственный элемент, который отвечает за производительность ноутбука, известен, многие все же предпочитают считать, что это так. Такие люди при покупке ноутбука опираются именно на характеристики процессора. Выбор процессора для ноутбука начинается с того, что человек обращает внимание на тактовую частоту, большинство считает, что именно эта характеристика описывает производительность системы. Но это совершенно неправильно. Например, процессоры интел для ноутбуков продаются без указания тактовой частоты для того, чтобы не вводить в заблуждение покупателей.

Видео: Как выбрать процессор для ноутбука?

Именно поэтому перед покупкой ноутбука необходимо хорошо разобраться в вопросе, что такое современный процессор, как он выглядит и от чего зависит скорость его работы. Если вы внимательно прочитаете эту статью, вы будете подкованы в этом вопросе.




Производительность любого процессора определяется тремя характеристиками: тактовой частотой, архитектурой, объемом кэш-памяти. Большое значение частоты необходимо лишь во время сложных математических исчислений, поэтому на этой характеристике свое внимание заострять не стоит. Также важными параметрами при выборе процессора для ноутбука являются количество потребляемой энергии и то, насколько этот процессор греется. Эти параметры отвечают за бесшумную работу устройства, а также влияют на продолжительность работы в автономном режиме. Как выбрать процессор, чтобы он качественно и долго служил вам? Необходимо также обратить внимание на кэш память, которой обладает ноутбук. В настоящее время существует два вида кэш памяти, которую имеют процессоры: первого (L1) и второго (L2) уровней.

Видео: Как выбрать ноутбук Часть 2 - Процессор сердце ноутбука

В последнее время участилась тенденция комплектации ноутбуков так называемыми мобильными процессорами. О том, что данный вид устройства работает именно на таком процессоре, свидетельствует дополнительная буква «М» в описании продукта. За счет того, как исполнена архитектура подобных устройств, они обладают меньшим энергопотреблением и тепловыделением. Но, несмотря на их отличные свойства, производители ноутбуков не отказываются от настольных процессоров в своих моделях. Конечно, такой альтернативный вариант будет работать более шумно, а также будет тратить больше энергии, но он является более продуктивным. Так что в вопросе, как выбрать процессор правильно, необходимо опираться на вышеуказанные факторы. Нельзя утверждать, что мобильный процессор намного лучше настольного или наоборот, так как оба эти устройства предназначены для различных целей.



Как выбрать процессор с точки зрения количества ядер в нем? Таким вопросом покупатели начали задаваться еще с 2006 года, когда несколько основных компаний производителей ноутбуков впервые выпустили такие мобильные модели на двухъядерных процессорах. Основным преимуществом такой технологии является возможность единовременного выполнения нескольких задач. Это существенно повышает скорость работы вашего компьютера. Единственным существенным отличием от одноядерных собратьев является большая цена таких моделей.

В настоящее время процессоры интел для ноутбуков выпускаются в двухъядерном варианте. Но Intel является не одним производителем таких моделей, большую конкуренцию компании создают процессоры изготовленные компанией AMD. Каждый из этих производителей старается более совершенно выполнить свои модели, со своей стороны Intel делает более быстрые процессоры, в то же время AMD процессоры считаются лучшими с точки зрения энергосберегающих процессоров. Но, даже учитывая эти факторы, большую разницу в работе этих устройств почувствовать невозможно. Поэтому вопрос "как выбрать процессор", и какой, интел или АМД, остается открытым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать процессор для ноутбука?