Как включить на компьютере клавиатуру, и какие подводные камни есть?

Может быть такое, что один из интерфейсов персонального компьютера не обнаруживается. Довольно часто это относится к клавиатуре. В рамках статьи мы рассмотрим, что может к этому привести и как исправить. Кроме этого, будет рассмотрен вопрос включения виртуальной клавиатуры. Ведь с её помощью работать с компьютером можно только посредством мыши.

Видео: Важно! Что нужно знать, собирая компьютер в первый раз? Подводные камни!

Почему может не работать клавиатура?

как включить на компьютере клавиатуруВ качестве причины неисправности могут выступать такие факторы:

  1. Разъем клавиатуры отсоединился от компьютера.
  2. Возникли аппаратные неисправности.
  3. Работа клавиатуры заблокирована ключом на системном блоке.
  4. В неправильном положении находится переключатель ХТ/АТ.

Ниже будут рассмотрены действия, которые дадут пояснения, как включить виртуальную клавиатуру на компьютере в различных случаях.

Видео: Выбираем геймпад для PC

Отсоединение разъема

как включить клавиатуру на экране компьютераЭто самая тривиальная и распространённая причина. Разъем должен быть присоединён к системному блоку (на его задней панели) и к самой клавиатуре. Чтобы устранить эту неполадку, достаточно всего лишь надежно закрепить кабель, что их должен соединять. Зависимо от аппаратных особенностей или вследствие ошибок, может понадобиться перезагрузка, чтобы компьютер «увидел» устройство.

Блокировка с помощью ключа

как включить компьютер с помощью клавиатурыТакой способ применяется, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к компьютеру. Обычно механизм таков, что на передней панели системного блока размещается специальный замок. И с помощью идущего в комплекте ключа можно полностью блокировать работу клавиатуры. При попытках ею воспользоваться, на экране будет отображаться сообщение: "Keyboard is locked". Для перевода в режим работы, необходимо ключ повернуть в положение «открыто» и обязательно перезапустить компьютер.

Неправильная установка переключателя ХТ/АТ




Это зависит от того, с какой аппаратурой сейчас ведётся работа. Посмотрите на нижнюю панель клавиатуры. Если заметили какой-то переключатель, то переведите его в другое положение. Существует небольшой шанс, что компьютер не сможет обнаружить устройство, поэтому его необходимо перезагрузить.

Аппаратная неисправность

как включить звук на клавиатуре компьютераЕсли ни один из вышеуказанных способов не дал вам ответа на вопрос о том, как включить на компьютере клавиатуру, то, возможно, дело в самом устройстве. Сфотографируйте его внешний вид (это потом понадобится). Потом попробуйте разобрать и почистить контакты. Если это не помогло, то найдите официальную документацию и посмотрите способы проверки работоспособности. Некоторые устройства могут даже давать определение характеру повреждений с помощью трех светодиодов в правом верхнем углу.

Специальные возможности

Что делать, если устройство ввода данных нужно для того, чтобы отправить сообщение, а предыдущие ответы не помогли? Что ж, сейчас вы получите ответ на вопрос о том, как включить клавиатуру на экране компьютера. Чтобы сделать одноразовый запуск, пройдите следующий путь:

Видео: How to configure gamepad for all games on your computer? Xpadder

  1. Пуск.
  2. Все программы.
  3. Стандартные.
  4. Специальные возможности.
  5. Экранная клавиатура.

Согласитесь, не сложно. Мы знаем, как включить клавиатуру на экране компьютера, но вот удобно ли нею пользоваться? Обычно она настраивается под размер монитора и имеет его ширину, а также половину или треть высоты. Хотя можно её вынести в отдельное окно и изменять его размер по своему усмотрению.

Постоянная работа



как включить виртуальную клавиатуру на компьютереА как включить виртуальную клавиатуру на компьютере так, чтобы она запускалась вместе с операционной системой (если новое устройство в ближайшем будущем не ожидается)? Для этого идите по указанному выше пути, только вместо пятого шага перейдите на «Центр специальных возможностей». Запустите экранную клавиатуру и нажмите на ссылку «Вывести все параметры», которая расположена внизу.

Использование

Мы разобрались с тем, как включить на компьютере клавиатуру. А есть советы по использованию? Да. Для печатания достаточно просто нажимать курсором мыши по необходимым буквам. Также экранная клавиатура имеет дополнительную цифровую панель. Чтобы увидеть её, нажните на кнопку «Параметры», которая расположена в нижнем правом углу. Появится окно, в котором необходимо поставить галочку около «Включить цифровую клавиатуру». Затем нажмите кнопку «Сохранить». Для отключения галочку необходимо убрать. Мы разобрались с тем, как включить на компьютере клавиатуру, но вот что делать с функциональными кнопками? Нажмите на Fn. Как видите, все функциональные кнопки от F1 до F12 появились на виртуальной клавиатуре. Правда, при «одноразовом» запуске эта функция не будет доступной.

Работа

как включить виртуальную клавиатуру на компьютере у себяВзаимодействие с клавиатурой не составит труда. Кстати, работа с этим устройством имеет много различных аспектов, про которые большинство людей не знает. Вы, например, знаете, как включить звук на клавиатуре компьютера? Да, есть и такая функция. Можете прямо сейчас перезапустить компьютер и воспользоваться при загрузке такими клавишами:

  1. F10. Это если необходимо отключить звук вообще.
  2. F11. На неё нажимайте, если хотите сделать тише.
  3. F12. Эта клавиша делает звук громче.

Удивляет? Но это ещё не всё. Вы знаете, как включить компьютер с помощью клавиатуры? Да, здесь нет никаких опечаток – с помощью этого устройства действительно можно запускать ЭВМ. Можете самостоятельно попробовать сделать это – необходимо всего лишь одновременно зажать клавиши Ctrl+Esc. Компьютер также можно выключить с помощью клавиатуры. Но здесь существуют те нюансы, что для этого необходимо работать с BIOS.

Видео: Обход ограничений yota

Заключение

Как видите, можно обойтись и без клавиатуры. Её можно успешно заменить виртуальным аналогом. Но использование последнего в условиях игры будет довольно проблематичным. Теперь, когда вы знаете, как включить на компьютере клавиатуру (и обычную, и виртуальную), работать за компьютером будет еще проще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как включить на компьютере клавиатуру, и какие подводные камни есть?