Почему перестала работать клавиатура?

Клавиатура - это одно из самых необходимых и незаменимых устройств, подключаемых к компьютерам, ноутбукам, планшетам. В настоящее время существует множество их видов, при желании можно найти клавиатуру почти любого размера и цвета. Существуют даже устройства с беспроводным подключением к ПК (например, блютуз-клавиатура) и устройства, которым не страшна пролитая на них жидкость. Лишь одного еще не придумали ученые-техники: клавиатуры, которая не ломается.

Перестала работать клавиатураК сожалению, эти устройства ввода и по сей день остаются чрезвычайно уязвимыми. Произнесенные с грустью слова "перестала работать клавиатура" можно услышать чуть ли не каждый день. Причем ломаются не только старые, но и только что купленные устройства.

Конечно, тщательный уход и бережное обращение с оборудованием может предотвратить многие неприятные ситуации. Но что же делать, если уже поздно? Что делать, если перестала работать клавиатура?

В первую очередь - никакой паники. Во-первых, велика вероятность того, что повреждение незначительно и ремонт будет легким. Во-вторых, даже если починить устройство не удастся, стоимость нового совсем невелика.




Итак, когда первый шок после поломки пройдет, нужно попытаться выяснить, почему же перестала работать клавиатура. Наиболее распространены следующие причины:

1. Если клавиатура новая, возможно наличие производственного брака. В таком случае (если владелец имеет гарантию на устройство) проблема решается очень легко, простым походом в магазин и заменой бракованного товара на качественный. Для установления данной причины рекомендуется проверить работоспособность клавиатуры на нескольких устройствах, если она одинакова - можно смело идти в магазин.

2. Если клавиатура уже старая, то стоит проверить целостность USB-провода, соединяющего ее с компьютером, а также припомнить, не проливались ли на нее какие-либо жидкости. Провод можно достаточно легко заменить, а если устройство засорено, то его нужно разобрать и почистить. Также возможно повреждение вследствие удара.

Перестала работать клавиатура на ноутбуке3. Если клавиатура корректно работает на других устройствах, а проблемы возникают только на одном ПК, то стоит проверить его программное обеспечение - возможно, правильной работе препятствуют связанные с ним проблемы. Также нарушать действие устройства может вирус, поэтому компьютер рекомендуется проверить на наличие вирусов.

4. Также возможна неисправность шлейфа клавиатуры. Если перестала работать клавиатура, но никаких очевидных причин этому нет, следует проверить его целостность. В случае повреждения шлейфа можно купить новый и заменить, также (но только в отдельных случаях) возможна спайка поврежденного участка.



5. Также клавиатура может перестать работать из-за неисправности микроконтроллера. Но эта проблема устраняется лишь в сервисе.

блютуз клавиатураКак правило, если перестала работать клавиатура, особых проблем с ее ремонтом не возникает. Многие неисправности можно устранить самостоятельно, если все слишком сложно, можно обратиться к специалистам сервис-центра. В конце-концов, всегда можно купить новую.

Но все намного сложнее, если перестала работать клавиатура на ноутбуке. Причина тому - ее целостность с корпусом и, как следствие, сложность ремонта и замены. В случае неисправности клавиатуры на данном устройстве рекомендуется сразу обращаться к профессионалам, а не пытаться исправить все самостоятельно.

В случае сбоев в работе беспроводного устройства рекомендуется обратить внимание на уровень заряда батареи и наличие радиочастотных помех. Кроме того, проблемы могут возникнуть при нахождении такой клавиатуры на металлической поверхности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему перестала работать клавиатура?