Как отключить на ноутбуке тачпад? Несколько советов от специалистов

Видео: Что делать если на компьютере пропал звук

Очень часто пользователи ноутбуков жалуются на то, что тачпад – встроенная в каждый лэптоп панель, заменяющая мышь – довольно сильно мешает во время набора текста или другой интенсивной работы за любимым девайсом. Но далеко не все владельцы этих устройств знают, как отключить на ноутбуке тачпад, и насколько просто это сделать. Данная статья подскажет пользователям, как сделать это несколькими способами в считанные секунды или минуты!

Ответов на вопрос, как отключить на ноутбуке тачпад, может быть довольно много. Но давайте не будет останавливаться на таких экстраординарных вариантах, как закрытие сенсорной панели банковской пластиковой картой или листом бумаги, а также перемещение курсора мыши в одну из редко используемых областей экрана, а сосредоточимся на действительно работающих способах.

Самый простой и быстрый способ заблокировать чувствительную сенсорную панель – это нажать комбинацию клавиш «Fn + F9». Повторное нажатие этого сочетания клавиш снова сделает панель активной и позволит использовать ее в качестве мыши. Следует отметить, что некоторые модели лэптопов блокируют тачпад при помощи другой комбинации - «Fn + F8» у ноутбуков «Lenovo», «Fn + F7» у «Acer» или «Fn + F5» у «Dell». Многие производители ноутбуков также снабжают свою продукцию небольшой кнопкой, отключающей тачпад (у нескольких моделей лэптопов компании «НР» эта кнопка заменена небольшим светящимся индикатором, прикрыв который можно также временно отключить сенсорную «мышь»). Расположена она у самой границы панели в довольно удобном месте.




Второй способ заключается в том, что сенсор можно заставить отключаться автоматически при подключении к USB-порту обычной мышки. Как отключить на ноутбуке тачпад таким образом? Довольно просто – достаточно зайти в параметрах мыши на вкладку под названием «Включение/отключение сенсорной панели» и сменить выставленное там значение на «Отключить».

Еще один вариант – это отключение тачпада при помощи специальных программ. Среди подобных утилит есть очень много стоящего софта, к примеру, «Touchfreeze», «Pointing Device Driver» для сенсоров от «Synaptics» и «Elan Smart-Pad». К минусам такого отключения можно отнести только то, что на компьютер потребуется установить дополнительный софт, и далеко не все подобные утилиты будут работать с операционной системой Windows 7, и владельцу компьютера снова придется ломать голову, как отключить на ноутбуке тачпад.



Если вы решили отказаться от использования сенсорной панели навсегда или как минимум надолго, то отключить ее можно и довольно радикальными способами. Можно зайти в настройки ноутбука через BIOS и отключить тачпад в меню «Internal Pointing Device». Или пойти гораздо дальше и, сняв переднюю панель лэптопа, извлечь шлейф, соединяющий системную плату с сенсорной площадкой. Но в таком случае снова заставить работать сенсорную «мышку» будет не так просто, как подключить наушники к ноутбуку или убавить яркость экрана.

Но во многом решение данной проблемы зависит и от конкретной модели лэптопа. Выше же приведены лишь общие способы того, как отключить на ноутбуке тачпад максимально быстро. Некоторые современные модели ноутов могут также содержать решения, заложенные производителем, но для большинства ноутбуков подойдут и описанные в данной статье способы.

Перед тем, как отключать данное устройство самыми радикальными способами, следует хорошенько подумать. Не стоит забывать, что иногда тачпад может пригодиться даже при наличии обычной мышки. К примеру, USB-сетевая карта для ноутбука будет мешать работе нормальной мышки на небольшом столе, а подключение пары съемных носителей или USB-модема может просто физически не оставить для мышки свободного разъема. Поэтому лучше ограничиться теми способами, которые позволяют включить тачпад также быстро, как и отключить его.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отключить на ноутбуке тачпад? Несколько советов от специалистов