Как включить тачпад на ноутбуке? Windows 10: настройка тачпада

Тач-пад (тачпад, touchpad) в ноутбуках иногда имеет свойство отключаться. Связано это может быть с тем, что он попросту деактивирован, отключен в системе или вышел из строя. Последний случай рассматривать не будем, посмотрим на решение проблем общедоступными методами.

Видео: Как включить/отключить Touchpad тачпад на ноутбуке сенсорную мышку

Что такое touchpad на ноутбуке?

Тачпад на ноутбуках представляет собой сенсорную панель, которая отвечает за управление курсором на экране или отдачу команд компьютерной системе.

как включить тачпад на ноутбуке windows 10

Управление осуществляется при помощи скольжения пальцем по панели, нажатием на пространство тачпада одним или несколькими пальцами, а также с задействованием двух и более кнопок, расположенных ниже или выше. Далее будет приведено несколько способов решения проблемы того, как включить тачпад на ноутбуке (Windows 10 на борту) с задействованием различных средств.

Что делать в первую очередь?

Если по какой-то причине тачпад отключился, возможно, это было связано с системным сбоем или кратковременной неполадкой.

тач пад

В самом простом варианте можно просто попытаться перезагрузить ноутбук. Поскольку тачпад не работает, придется использовать кнопку Win, вызывающую меню «Пуск», а затем стрелкой вверх дойти до строки выключения, нажать клавишу ввода, стрелкой вверх выбрать перезагрузку и подтвердить выбранное действие опять же клавишей Enter.

Видео: Что делать если не работает тачпад на ноутбуках ASUS или его не отключить через FN.

Важно помнить, что принудительное отключение длинным нажатием кнопки питания использовать не рекомендуется, поскольку это может вызвать появление системных ошибок, а на стадии перезагрузки придется произвести восстановление системы.

Как включить или отключить тачпад на ноутбуке (Windows 10) простейшим способом?

Ноутбуки представляют собой сложные и достаточно специфичные устройства. Однако практически во всех моделях предусмотрено несколько комбинаций, отвечающих за включение и отключение некоторых устройств и основных функций (звук, Wi-Fi, яркость экрана и т.д.).

что такое touchpad на ноутбуке




Теперь – решение проблемы того, как включить тачпад на ноутбуке. Windows 10 как операционная система в данном случае неважна. Все равно она не имеет отношения к включению сенсорной панели, так сказать, механическим способом. При таком варианте используется одновременное нажатие клавиши Fn и одной из функциональных кнопок F1-F12, расположенных в самом верхнем ряду клавиатуры.

В зависимости от производителя оборудования в качестве клавиши включения вместе с кнопкой Fn могут использоваться F4, F5, F7 и F9, реже – F1.

Особенности включения тачпада на ноутбуках HP

Среди всех таких устройств отдельно стоит сказать о ноутбуках HP. В них производитель не предусмотрел способа включения или отключения тачпада, приведенного выше.

Для решения проблемы, как включить тачпад на ноутбуке (Windows 10 – операционная система, производитель Hewlett Packard) таким методом, нужно посмотреть на клавиатуру. На ней должна быть отдельно вынесена соответствующая кнопка.

как включить или отключить тачпад на ноутбуке windows 10

В некоторых моделях она может отсутствовать, а решением проблемы того, как включить тачпад на ноутбуке (Windows 10) является двойное или длинное нажатие в верхнем левом углу панели.

Настройки BIOS

В некоторых случаях может наблюдаться ситуация, когда устройство находится в отключенном состоянии в настройках BIOS.

как включить сенсорную панель

Чтобы исправить ситуацию, при включении ноутбука используется определенное сочетание клавиш для входа в настройки первичной системы ввода/вывода, где в разделе Advanced следует найти устройство Internal Pointing Device. Для его задействования следует выставить параметр Enabled, после чего сохранить изменения (F10). Далее произойдет перезагрузка ноутбука, и тачпад заработает.

Включение и отключение сенсорной панели

Теперь посмотрим, как включить сенсорную панель непосредственно средствами Windows 10. Сначала входим в стандартную «Панель управления», выбирая ее из меню правого клика на кнопке «Пуск». Также можно использовать команду control в меню «Выполнить» (Win + R).



как настроить тачпад на ноутбуке windows 10

Далее в качестве вида нужно установить отображение мелких значков, а затем выбрать раздел мыши. В окне свойств далее используется специальная вкладка Click Pad, где снимается галочка со строки отключения внутреннего указывающего устройства при подключении внешнего (USB). После этого нажимается кнопка включения. Если такие действия по каким-то причинам желаемого результата не дали, следует нажать кнопку восстановления значений по умолчанию. В открывшейся панели выбирается восстановление всех параметров, а затем следует перезагрузка системы.

Автоматическое обновление драйверов

Иногда проблема отключения или неработоспособности может быть связана с наличием устаревших драйверов или отсутствием их как таковых. Логично предположить, что их нужно установить или обновить. Поскольку в ноутбуках такие драйверы установлены изначально, придется произвести обновление. Посмотрим, как настроить тачпад на ноутбуке (Windows 10) таким методом.

Делается это в «Диспетчере устройств», получить доступ к которому можно из той же «Панели управления». Но проще всего до него добраться путем ввода команды devmgmt.msc в меню «Выполнить».

как включить тачпад на ноутбуке windows 10

Здесь находим нужное устройство (как правило, оно имеет название вроде Synaptics PS/2 Port TouchPad). Правым кликом открываем дополнительное меню и выбираем строку обновления драйверов. В новом окне используем автоматический поиск и установку. Если обновленные компоненты будут найдены, система выдаст соответствующее уведомление. Но и сам тачпад мог быть выключен, так что стоит проверить его состояние.

Апдейт драйверов при помощи сторонних утилит

Иногда в собственной базе данных Windows подходящих драйверов может и не найтись. Система просто напишет, что на данный момент для устройства установлены актуальные версии драйверов. Обновить их можно в ручном режиме, посетив сайт производителя ноутбука, где можно найти свою модель и загрузить соответствующий драйвер.

Но зачем этим заниматься, если апдейт можно произвести в автоматическом режиме? Оптимальным решением станет установка программного обеспечения вроде Driver Booster. Такие утилиты способны самостоятельно обращаться к ресурсам производителей оборудования в Интернете, искать и устанавливать соответствующие драйверы без участия пользователя. Преимущество таких приложений состоит в том, что они работают исключительно напрямую с сайтами производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения для его компонентов и находят самые последние апдейты абсолютно для всех драйверов, определенных в системе в процессе сканирования.

Если ничего не помогает

Наконец, если ни одно из вышеприведенных решений не возымело действия, возможно, нарушения в работе тачпада связаны с воздействием какого-то специфичного вируса (такие тоже встречаются). Если же и сканирование не определило угроз, по всей видимости, сенсорная панель имеет повреждения физического характера, и без ее ремонта или замены тогда не обойтись.

Заключение

В целом же вопрос включения или отключения тачпада особых трудностей вызывать не должен. Использование сочетаний клавиш является самым простым. Что касается настроек, производимых в системе, по умолчанию отключение сенсорной панели при задействовании внешней мыши не установлено. Получается, что кто-то включил их намеренно или случайно. Может быть, и какой-то программный сбой повлиял на изменение этих параметров. Особенно часто такое встречается, когда пользователь является сам себе администратором и устанавливает специфичное ПО, требующее доступа к изменению настроек конфигурации системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как включить тачпад на ноутбуке? Windows 10: настройка тачпада