С чего нужно начинать выбор процессора для ПК?

Процессор смело можно считать сердцем или мозгом любого ПК – именно от этой маленькой «железки» во многом зависит производительность компьютера в целом. Поэтому выбор процессора можно назвать самым важным и сложным шагом при покупке системного блока. Давайте рассмотрим, какие варианты CPU в наше время являются самыми популярными, и на какой модели этой важной детали следует остановить свой выбор.

В настоящее время рынок процессоров практически полностью поделили между собой два производителя – Intel и AMD. Эти американские компании выпускают множество моделей интегральной электроники и давно поделили рынок. У каждой из компаний есть целые линейки продуктов, которые заполняют определенные ниши в индустрии комплектующих для компьютеров. Поэтому перед тем, как начать выбор процессора, следует ознакомиться с теми марками и названиями, из которых и придется в дальнейшем выбирать. И начать знакомство с миром CPU желательно с продукции лидера в этой области, коим уже долгие годы является Интел.

Выбор процессора Intel следует начинать с изучения линеек этого производителя, которые условно можно разделить на несколько больших групп. Самыми простыми и доступными по цене «интеловскими» процессорами является семейство Celeron. Чаще всего именно эту маркировку можно встретить на CPU офисных машин или ПК для набора текста и решения несложных задач. По сути, «целероны» являются урезанными чипами Pentium, которыми и славится компания Интел.

Видео: Как выбрать процессор | Что нужно знать при выборе процессора и сборке PC

«Пентиумы», которые можно встретить как в простых домашних компьютерах, так и в мощнейших машинах, также делятся на несколько подгрупп. Одноядерные процессоры с этим логотипом маркируются тремя цифрами (к примеру, Pentium 4 631), а на двухъядерных процессорах можно встретить обозначения D или Е – это зависит от используемой в CPU модели ядра. Е считаются лучшими за счет того, что при больших нагрузках меньше нагреваются. Двухъядерные процессоры от Интел также могут иметь маркировку Core 2 Duo.




Выбор процессора для игр у любого геймера начинается с изучения «пентиумовских» линеек Core 2 Quad и Core i7. Именно так обозначаются четырехъядерные процессоры данного производителя, которые по праву считаются одними из лучших в мире по производительности на данный момент. Если вам нужен мощный компьютер для решения сложнейших задач, то следует выбирать процессор с логотипом «i7» или «Core 2 Quad» на упаковке.

Видео: Лучший процессор для игрового компьютера!

Главным конкурентом «интеловской» продукции на рынке CPU являются чипы AMD. Для бюджетного компьютера выбор процессора этого производителя должен начинаться с изучения продукции с маркировкой «Sempron». Благодаря низкой стоимости и надежности при использовании в щадящем режиме, эта линейка уже давно стала прямым конкурентом «целеронов» от Интел.

Самым распространенным процессором от AMD, безусловно, является Athlon. В этой линейке можно встретить как одноядерные (они обозначаются буквами LE) и двухъядерные (маркируются буквами BE) CPU. «Атлоны» принято считать прямыми конкурентами «пентиумов». Если вы ищете альтернативу производительным процессорам от Интел, стоимость которых не сильно ударит по карману, то стоит обратить внимание на чипы с логотипом Athlon.

Самыми мощными в семействе AMD являются CPU под названием «Phenon». На данный момент производитель выпускает трех- и четырехъядерные чипы под этой торговой маркой. «Феноны» отлично подходят для самых мощных компьютеров, которым предстоит решать сложнейшие задачи и работать с самой современной 3D-графикой.

Выбор процессора – задание непростое даже для самых продвинутых пользователей. Напоследок хотелось бы напомнить о том, на какие характеристики стоит обратить внимание перед покупкой этой важнейшей детали вашего ПК:

Видео: Слабый процессор с мощной видеокартой. Имеет ли смысл?



- максимальная и «рабочая» частота ядра-

- частота, на которой работает шина данных-

- размер кэша L2/L3.

Удачного вам выбора!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С чего нужно начинать выбор процессора для ПК?