Не работает клавиатура на ноутбуке?

Видео: Не работает клавиатура на ноутбуке. Находим и устраняем неисправность.

У тех, чья профессиональная деятельность связана с компьютером и разъездами, очень часто возникает вопрос, почему же не работает клавиатура на ноутбуке. Причин этому может быть несколько (аккумулятор сел, батарея неисправна и т.п.), но среди самых распространенных – попадание на клавиши жидкости.

Видео: Как включить клавиатуру на ноутбуке.

Как же быть в случае залития клавиатуры? Быстро выключаем ноутбук, отсоединяем питание и вытаскиваем батарею. Затем приступаем к промывке клавиатуры и ее сушке в течение суток. По прошествии этого времени устанавливаем ее на место и проверяем работу. Если вы среагировали на залитие клавиатуры оперативно, то есть шанс таким образом ее спасти.




Если же все равно клавиатура на ноутбуке не работает, ее разбирают и рисуют подгнившие дорожки, только делать это могут лишь те, кто в этом разбирается. Итак, чтобы выполнить этот вид ремонта, нам необходимо взять токопроводящие клей, краску либо лак. Совсем не нужно искать их на полках специализированных магазинов. Аналоги таких жидкостей есть в магазинах автозапчастей – спрашивайте там средства для ремонта обогрева на заднем стекле автомобиля. Прежде чем снять клавиатуру, сделайте ее фотографию или ксерокопию.

Видео: Не работают кнопки на клавиатуре после разбора, чистки ноутбука.

Итак, чтобы понять, почему все же не работает клавиатура на ноутбуке, приступаем к ее ремонту. Сняв клавиатуру, состоящую обычно из 2-х частей – клавишной площадки и лифта (порой бывает еще и элемент подпружинивания) с помощью стоматологического крючка (если нет такого, возьмите тонкую отвертку для часов либо аналогичной формы инструмент из набора инженера), мы начинаем осторожно снимать полиэтиленовую плату с дорожками, которые на ней нарисованы. На старых ноутбуках для расплавления пластмассовой окантовки на заднике клавиатуры может понадобиться паяльник либо фен, у первого температура должна регулироваться. Когда впоследствии будете собирать клавиатуру, вновь потребуется помощь этих приспособлений для того, чтобы крепления расплавить либо вместо этих механизмов использовать клей наподобие «Супермомента».

Итак, снимаем платы полиэтиленовые, чтобы все-таки понять, что же случилось и почему на ноутбуке не работает клавиатура. Делаем это крайне осторожно, чтобы потом не возникла проблема с их восстановлением. Используем для бережного разъединения слоев не только фен, но и скальпель (либо нож канцелярский). Аккуратно разделив слои, мы увидим следы разлитой когда-то на дорожки жидкости. Промыв и просушив эти места, мы обнаружим поврежденные части и обязательно проверим их тестером. Если клавиатура хорошо промыта и просушена, то коррозия нами практически остановлена. Поэтому тестер, по идее, должен показать сопротивление на всех дорожках более близкое к нулю, скорее всего показатель будет 1-2 Ома (в теории он показывает КЗ). К сожалению, дорожка с повреждениями вообще может не прозвониться либо обладать довольно большим сопротивлением. Если такое случилось, вам нужно провести поверх прогнившей дорожки другую. Но если дело гниения дошло до контактной площадки, здесь поможет скальпель, которым придется рядом с площадкой зачищать участок и рисовать другую дорожку. Когда клей высохнет (обычно в течение одного-полутора часов), обязательно проверьте сопротивление. Осталось только собрать плату полиэтиленовую да уложить ее на поддон из алюминия, а сверху выложить осторожно части с подпружинивающими элементами. Подключаем клавиатуру и запускаем компьютер, чтобы проверить работу клавиш. Для этого можно взять либо "Keyboard test" (спецпрограмму), либо обыкновенный блокнот. Итак, ответ на ваш вопрос: «Что делать, если не работает клавиатура на ноутбуке?» дан. Клавиши работают нормально, ноутбук в рабочем состоянии. Теперь осталось только закончить сбор клавиатуры. Выключив компьютер и отсоединив клавиатуру, начинаем.

Видео: СРОЧНО!Не работает клавиатура и мышка на ноутбуке



Мы с вами познакомились с тем, как следует поступать, если не работает клавиатура на ноутбуке из-за попадания туда жидкости, то есть с теми действиями, которые предстоит совершить для ее реанимации.

А если залития не было, а клавиши, как самый уязвимый элемент ноутбука, перестали действовать? Что предпринять в этом случае? Если только некоторые клавиши вышли из строя, например, из-за неправильной их чистки (с помощью простого пылесоса) или вследствие баловства ребенка или животного (кошки и др.), следует произвести их очищение при помощи специальных мягких щеток, салфеток либо сжатого воздуха. Конечно, можно воспользоваться и пылесосами, выпускаемыми промышленностью специально для чистки клавиатуры, но они, как правило, не подходят для тщательного очищения резинок кнопочных либо контактов из-за своей маломощности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не работает клавиатура на ноутбуке?