Как снять клавиатуру с ноутбука, ничего при этом не повредив?

Видео: Что делать, если не работает клавиша FN на клавиатуре ноутбука или нетбука ASUS.

В мире существует несколько производителей ноутбуков, каждый из которых вносит свои неповторимые конструктивные поправки в архитектуру устройства. Кто-то использует болты для крепежа основных деталей, кто-то прибегает к помощи современных блоков-держателей. Вся эта информация не имеет особой ценности для пользователя до того самого момента, когда ему не приходится сталкиваться с необходимостью отсоединения от ноутбука некоторых его составляющих. И так в большинстве своем случается, что отсоединить необходимо именно клавиатуру, ведь она чаще других компонентов ноутбука нуждается в чистке и мелких ремонтных работах. И если вы задали себе вопрос, как снять клавиатуру с ноутбука, будьте готовы к освоению некоторых технических моментов, которые нужно знать перед началом любых манипуляций с внутренней системой лаптопа.

Ноутбук, как и большинство электронных устройств, использующих для своего нормального функционирования количество электроэнергии, потенциально опасное для человека, должен быть обесточен перед началом любых работ с его «внутренностями». После того, как вы выключили сам прибор и отключили провод подзарядки, отсоедините аккумулятор. Теперь устройство готово к разборке. Но чтобы понять, как снять клавиатуру с ноутбука, вам требуется определить тип крепежей именно для вашей модели.

Как и было сказано ранее, каждый производитель использует разные методы фиксации и крепежа клавиатуры. Однако все варианты, как снять клавиатуру с ноутбука, смело можно разделить на два условных вида.




К первой категории относятся лаптопы, в которых использовано несколько (четыре и более) болтов, для того чтобы крепко держать заднюю панель компьютера. Ко второй же категории относятся ноутбуки, использующие систему крепежей, скрепляющих отдельные детали. Это в значительной степени облегчает их отсоединение по отдельности. Эти два метода наиболее ярко выражены в продукции компаний «Acer» и «Samsung». На их примере мы и будем рассматривать процесс отсоединения клавиатуры.

Так как снять клавиатуру с ноутбука «Samsung»? Сперва необходимо перевернуть устройство и на его задней панели найти болты, под которыми часто расположена надпись «KB» или «KeyBoard» (от англ. клавиатура). Выкрутив их, Вы освободите клавиатуру от общего монолита системы. Далее необходимо перевернуть клавиатуру и найти в щелях между ней крепежи, которые затем следует поддеть тонкой отверткой.

Видео: Как разобрать ноутбук HP Compaq 6830s (HP Compaq 6830s disassembly)



Освободив от крепежей и поддев её отверткой, можно начинать процесс съема, аккуратно потянув пластину с клавишами в сторону. Ни в коем случае не производите резких движений, ведь клавиатура все еще соединена с материнской платой особым шлейфом, использующимся для передачи информации. Немного приподняв ее, найдите место, где шлейф крепится к материнской плате, после чего отсоедините его (если не получится сразу вытащить его, проверьте крепеж на наличие небольших фиксаторов, наподобие тех, с которыми вы работали при отсоединении клавиатуры). Когда шлейф свободен, клавиатура легко снимается без каких-либо дополнительных усилий.

Чем же «Acer» отличается от «Samsung», и как снять клавиатуру с ноутбука «Acer»? Никаких значительных изменений, отличающих схему изъятия клавиатуры у ноутбука первого производителя от лаптопа второго практически нет. Вам не понадобится откручивать болты на задней панели, но придется повозиться с крепежами на передней, которых в большинстве ноутбуков «Acer» может быть довольно много. После того, как вы справитесь с крепежами, можно приступать к отсоединению шлейфа, который наверняка будет закреплен двумя защелками, открыть которые при должной сноровке можно и ногтями.

Видео: Разборка ноутбука Toshiba Satellite C875, C870. | Toshiba Satellite C875, 870 disassembly.

Как видите, вопрос «как снять клавиатуру с ноутбука?» не так уж и страшен. Надо всего лишь знать последовательность действий, иметь минимальный набор инструментов, и не совершать резких движений при работе с крепежами и клавиатурой, чтобы не повредить их.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как снять клавиатуру с ноутбука, ничего при этом не повредив?