Почему не работает клавиатура

Видео: что делать если не работает клавиатура на компьютере

Без мышки и клавиатуры полноценное использование компьютера невозможно. Сенсорные экраны мониторов, к массовому появлению которых всех подготавливает своими новыми операционными системами компания Microsoft, все еще чрезмерно дороги. Поэтому сейчас основным интерфейсом взаимодействия пользователя с компьютером являются эти два устройства. Разработчики программного обеспечения пытаются предвидеть различные ситуации, включая в свои продукты возможность работы только одной мышкой или одной клавиатурой. Эти решения действительно работают, но об удобстве использования не может быть и речи.

Если не работает клавиатура и мышь, то это сродни катастрофе. Паника подкрепляется негативными мыслями: «Сэкономили на покупке», «Ремонт выйдет в копеечку» и пр. Прежде всего, нужно взять себя в руки и тщательно оценить ситуацию: достаточно того, что сам компьютер включается, значит, финансовые затраты, если они и понадобятся, будут незначительны. На самом деле, причин, почему не работает клавиатура, великое множество.

Возможно, некоторые новички удивятся, узнав, что клавиатура компьютера представляет собой не просто пластиковую основу с подпружиненными кнопками (keyboard), а полноценное устройство с собственным микроконтроллером. Разобрав его, внутри можно увидеть микросхему и несколько сопутствующих электронных элементов – это и есть контроллер или, если угодно, специализированный микропроцессор. Он регистрирует нажатия кнопок и отсылает информацию о них через порт в системную шину компьютера, а далее – приложению.




Итак, вот они, возможные причины, почему не работает клавиатура: неисправность клавиатурного микроконтроллера, обрыв провода или штекера, поломка порта в компьютере, сбой программы. Независимо от причины, пользователь может самостоятельно устранить лишь проблему с проводом. Во всех остальных случаях потребуются более кардинальные решения. Принцип работы компьютерной мышки также схож: в ней есть свой микроконтроллер.

Поломки клавиатуры могут быть двух типов: не работает клавиатура при загрузке и в приложениях операционной системы. Операционная система использует для управления клавиатурой свои драйвера (специализированные программы), поэтому если в одном из них произошел сбой, он не сможет корректно обрабатывать сигналы от клавиатурного микроконтроллера. Самое простое решение – переустановить его. Для пользователей системы Windows нужно проследовать по пути «Компьютер – Свойства – Диспетчер Устройств – Клавиатуры» и удалить драйвер. После этого система потребует перезагрузку. Иногда может помочь установка драйвера от производителя, как, например, Logitech.

Видео: Не работает клавиатура



Все же более распространены неисправности, при которых пользователь даже не догадывается, почему не работает клавиатура. Самый простой способ определить ее работоспособность – это понаблюдать за состоянием светодиодов CapsLock, NumLock и ScrollLock. Сразу после включения компьютера они на мгновение загораются и гаснут – так и должно быть, в это время микроконтроллер проходит тест и сигнализирует об исправности своих основных логических схем.

Некоторые старые компьютеры изначально настроены на работу с клавиатурами стандарта PS/2, а поддержка USB устройств по умолчанию отключена. В этом случае необходимо подключить к компьютеру клавиатуру PS/2 и настроить все нужным образом. Если ничего не меняется и по-прежнему неясно, почему не работает клавиатура, то следует ее подключить к компьютеру через другой порт (разъем).

Полезно отключить все устройства, подключенные к таким же портам, потому что иногда клавиатуре не хватает электрического питания. Для USB клавиатур в биос нужно отключить параметр «EHCI Hand-off», новые операционные системы в нем не нуждаются, а мешать нормальной работе он может.Если ничего не помогло, то остается подключить проверенную клавиатуру. Заработало – значит, причина поломки в самой keyboard. Нет – проблема с разъемом порта или с его контроллером.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему не работает клавиатура