Как отключить тачпад на ноутбуке

Видео: Как отключить тачпад на ноутбуке

С устройством со странным названием тачпад знакомы все владельцы ноутбуков и нетбуков. Оно представляет собой емкостную сенсорную панель, реагирующую на прикосновение и движение по ней пальцев. Пытаться воздействовать на сенсор любым непроводящим ток предметом (деревянный карандаш, лист бумаги) не даст никакого результата. Сейчас, во времена расцвета сенсорных мобильных телефонов, таким никого не удивишь. Панель расположена на корпусе перед блоком клавиш. Служит для своеобразной замены компьютерной мышки, так как при прикосновении и движении пальцем относительные координаты обрабатываются контроллером и передаются операционной системе, которая их преобразует в движение курсора-указателя.

Владельцы персональных компьютеров часто не понимают, откуда берется вопрос о том, как отключить тачпад. Вроде бы все хорошо – мышка не нужна, ведь все всегда под рукой. На самом деле в этом и заключена проблема – что «все под рукой». При активной работе с клавиатурой ноутбука неизбежны случайные прикосновения ладонью к тачпаду. В результате этого курсор самостоятельно перемещается, сбиваясь и мешая работать.




Иногда человеку просто надоедает следить за этим и искать ответ на вопрос о том, как отключить тачпад, и покупается мышка (часто беспроводная), ну а сенсорная панель заклеивается бумагой или даже куском пластика. Решение, конечно, эффективное, но удобства это не прибавит (уж поверьте). Оказывается, существует целый ряд других способов того, как отключить тачпад. Каждый пользователь может выбрать приемлемый.

Видео: Как отключить тачпад на ноутбуке HP

Один из наиболее удобных способов отключить тачпад, реализованный во всех современных моделях ноутбуков – с помощью особой комбинации клавиш. Скорее всего, каждый владелец переносного компьютера обращал внимание на дополнительные обозначения на некоторых клавишах, которые не совсем понятно как использовать. Все просто: среди кнопок всегда есть особая, обозначенная Fn. Если нажать ее и любую другую с непонятным обозначением, то удастся не только отключить touchpad, но и управлять яркостью экрана, регулировать звук и пр. Обычно обозначения интуитивно понятны и не вызывают лишних вопросов. Так, чтобы отключить тачпад, нужно нажать Fn+F7 (фирма Acer). Комбинация может меняться в зависимости от производителя ноутбука. Кстати, для восстановления работоспособности панели нужно нажать ту же комбинацию. Важно: отключенный тачпад остается в таком положении сколь угодно долго, никакие переустановки операционных систем и драйверов его к жизни не вернут. Если сенсорная панель не реагирует на прикосновения, то стоит попробовать ее включить вышеуказанной комбинацией.

Следующий способ того, как отключить тачпад заключается во внесении корректирующих настроек в BIOS. Сразу после включения ноутбука нужно нажимать кнопку F1 (опять же, зависит от производителя). В БИОСе ищем строку Pointing Device и запрещаем использование сенсора. Сохраняемся и выходим.

Видео: Как отключить тачпад на любом ноутбуке. РАБОТАЕТ.



Также можно отключать программным способом в самой системе. Для этого следуем в настройки панели управления и отключаем сенсорную площадку. Этот способ работает в том случае, если установлен соответствующий драйвер контроллера (например, Synaptics), поддерживающий такую функцию. Кроме того, в Сети существуют сторонние программы, такие как Touchfreeze. Недостаток – в необходимости что-то искать, скачивать и настраивать.

Наиболее кардинальный метод – это разобрать ноутбук и физически отключить шлейф, соединяющий материнскую плату и тачпад. Правда, при этом возникает сложность повторного включения, ведь операция по разборке довольно сложна и часто ее выполнять никто не будет. Рекомендовать такой способ можно лишь в том случае, если сенсор неисправен и напрасно забирает часть ресурсов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отключить тачпад на ноутбуке