Как разобрать клавиатуру ноутбука

Ну кто из нас не любит зависнуть на одной из социальных сетей и попивать в свое удовольствие чай, кофе, пиво или вино? Случаи, когда наша дрогнувшая рука проливает тот или иной напиток на клавиатуру либо мышку, нередки. Для владельцев ПК это вообще не проблема – достаточно просто пойти в магазин электроники и приобрести новенький девайс на замену испорченному. А как же быть, если у вас не стационарный компьютер, а ноутбук или нетбук? Об этом сегодня и пойдет речь.

Как разобрать клавиатуру от ноутбука: не теряйте драгоценное время

Сразу хочется предупредить всех тех, чью клавиатуру постигло несчастье быть залитой напитками или засоренной крошками и прочим сором, который негативно сказывается на работоспособности данного девайса. Не тратьте время попусту. Чем дольше вы будете бездействовать, тем меньше у вас останется шансов спасти своего ноутбучного приятеля. После того, как любимый вами напиток пролился на не менее любимые клавиши, незамедлительно обесточьте ноут, вынув батарею и отсоединив от сети. Ждать несколько дней (авось, само высохнет) не стоит – внутри могут начаться окислительные процессы, действие которых будет необратимо. И уж тем более не стоит после такого происшествия пользоваться ноутбуком – вероятность того, что жидкость, которая попала на микросхемы, спровоцирует короткое замыкание, достаточно велика. Сразу несите «захворавшую» ЭВМку в сервис или можете попытаться разобрать клавиатуру ноутбука самостоятельно, воспользовавшись нашими рекомендациями. И да, вы также можете купить новую ноутбучную клаву, которая обойдется вам примерно в 1500-3000 рублей.

Видео: Ремонт ,переборка клавиатуры ноутбука repair, bulkhead laptop keyboard

Как разобрать клавиатуру от ноутбука: первичный осмотр «пациента»

Посмотрите на несчастную клавиатуру и постарайтесь оценить размер ущерба. При этом не важно, какая жидкость и в каком количестве была пролита на клавиатуру. Вне зависимости от того, залипшим оказался целый блок кнопок или всего несколько клавиш, разбирать вам придется все. Работа эта весьма кропотливая, так что запаситесь временем и, конечно же, терпением. Кстати, хотим сразу предупредить, что процесс обратной сборки клавиш будет еще более кропотливым занятием. Перед тем, как разобрать клаву, обязательно ее сфотографируйте (даже если вы можете печатать тексты «слепым» методом, все равно стоит перестраховаться).

Видео: Как разобрать ноутбук ACER ASPIRE 5560G, (ACER ASPIRE 5560G disassembly)

Как разобрать клавиатуру от ноутбука: основные нюансы разборки




1. Для начала определите, с какой стороны лучше будет отщелкивать клавиши. В разных моделях ноутбуков механизм крепления отличается – там, где клавиша легче поддается, там и действуйте. Знайте, что любая клавиша имеет и боковые крепления (справа либо слева) и вертикальные (снизу или сверху). Вам необходимо действовать в вертикальном направлении и соблюдать аккуратность – механизм крепления легко можно сломать, пытаясь снять его по горизонтали или посредством сильных и резких движений.

Видео: Как разобрать снять клавиатуру с ноутбука нетбука видео урок #44(stas alekseev)

2. В помощь вам отлично подойдут тонкий пинцет и стоматологический зонд, ну или какие-то схожие по своей «анатомии» инструменты.

Как разобрать клавиатуру от ноутбука: этапы демонтажа

3. Разборку начните с кнопок с цифрами и буквами – они все одинаковой квадратной формы и механизмы крепления у них идентичны.

4. Снятые клавиши откладывайте в сторону вместе с их механизмами (микролифтами), поскольку они могут оказаться для соответствующих кнопок индивидуальными.



5. Теперь приступайте к демонтажу верхнего ряда клавиш («Ё», «F-ки», «Esc» и т.д.). Механизмом они удерживаются немного другим, но также состоящим из белой и черной части.

6. Проведите демонтаж крупных кнопок, механизм которых схож с механизмом тех клавиш, которые вы уже сняли. Далее приступайте к кнопке пробела, который удерживается при помощи двух микролифтов. Теперь демонтируйте оставшиеся «Alt», «Ctrl», «Win», «Fn».

7. После снятия всех кнопок снимите черную трафаретку с резиновыми кнопочками (наверняка, у нее есть и какое-то научное название). Для этого выньте пленочную трехслойную основу.

8. Отделите три слоя друг от друга (не бойтесь, когда будете собирать клавиатуру после чистки, слои легко вновь соединятся друг с другом).

9. Протрите все слои влажной тряпочкой и обязательно высушите перед монтажом клавиатуры.

Ну вот, вы научились тому, как разобрать клавиатуру ноутбука. Осталось дело за малым – повторить весь вышеописанный процесс в обратном порядке. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разобрать клавиатуру ноутбука