Воронин Александр: биография и творчество

Любители авторской песни и современной поэзии обычно не собираются на крупных концертных площадках, им по душе лесные поляны и небольшие залы. Воронин Александр часто встречается со своими почитателями в городских библиотеках и небольших клубах по интересам. Сегодня он известен как перспективный поэт, драматург, прозаик и редактор издания «Север».

Видео: Виктория Воронина - "Пропаганда" - Звездные дома - Звездная жизнь

Юность

воронин александрВоронин Александр родился в Ленинградской области, в Гатчине, но позже его семья перебралась в Краснодарский край. Там и получил школьное образование Саша. Для себя Александр избрал профессию военного. Он выучился в Ставропольском военном училище и стал инженером радиосвязи. Службу Воронин проходил в ракетных войсках.
Его распределили в город Глухов Сумской области. Позже он лишь путешествовал из одной воинской части в другую по этой области. После Глухова Александр посетил Лебедин и Ромны. Прослужил Воронин в вооруженных силах шесть лет, после чего понял, что хочет от жизни чего-то иного.

Смена сферы деятельности

воронин александр творчествоРедко можно увидеть поэта на фото. Воронин Александр, ставший в 1989 году капитаном запаса и кардинально изменивший свою жизнь, решил сменить свою профессию и поступил на отделение Литературного института имени Горького, где готовили поэтов. Однако очень скоро Александр понял, что трудно писать по указке профессоров. Он бросает институт на втором курсе и не возвращается туда даже за документами.




Одновременно с попыткой стать студентом Воронин Александр вступает в общественную организацию «Апрель», где состояли писатели, которые поддерживали идею перестройки и смены руководства в СССР. В 1991 году Александр уезжает в Карелию, а позже перебирается в Петрозаводск.

Поэзия не приносила больших денег, поэтому Александр пошел путем обычного работящего мужчины. Он работал сначала инженером-электронщиком, а затем сменил несколько специальностей: был геодезистом, стрелком вневедомственной охраны и бухгалтером-обходчиком в ЖЭУ.

Воронин Александр: творчество



фото воронин александрИногда работа Александра была связана с литературой. Он в разные годы подрабатывал журналистом, редактором отдела поэзии, главным редактором литературного альманаха (просуществовало издание недолго) и ответственным секретарем издательского центра. Сейчас он вернулся к любимому делу – служит редактором отдела поэзии в интернет-журнале «Север» и выпускает свои стихи, которые популярны не только в России, но и за ее пределами.

В 2009 году Воронин Александр стал лауреатом международного конкурса в Вене, а также лучшим поэтом в 2011 году. Сейчас он часто посещает тематические конкурсы и выступает перед своими почитателями в небольших клубах и библиотеках. Там он читает стихи из своих сборников, а также поет песни под акустическую гитару. Александр записал несколько альбомов авторской песни, которые слушатели любят за их душевность. Часто он перекладывает на музыку классиков стихи Пушкина, Гумилева, Есенина.

Александр сотрудничает со своими коллегами – авторами из Петрозаводска. Они вместе записывают и составляют альбомы, выступают на мероприятиях. Как поэт Воронин пробует себя в разных жанрах: от традиционных стихов до хокку и иных необычных форм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воронин Александр: биография и творчество