Александр Балунов - биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Александр Балунов. «Король и Шут» - это панк-группа, в которой он был бас-гитаристом. Родился этот российский рок-музыкант в 1973 году, 19 марта, в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Биография

александр балуновАлександр Балунов учился в 147 школе города Ленинграда, вместе с теми людьми, которые вскоре стали его соратниками по музыкальному проекту, - Александром Щиголевым и Михаилом Горшенёвым. В 1988 г. молодые люди основали группу «Контора». Позже коллектив переименовался в «Король и Шут». К основному составу группы присоединился Андрей Князев.

Изначально Александр Балунов выступал в качестве гитариста группы. С 1993 по 1995 гг. был вторым вокалистом. В это время Андрей Князев служил в армии. Александра также призвали в вооруженные силы.

Группа в 1996 году, 23 июня, выступила на фестивале под названием «Наполним небо добротой». После этого проект «Король и Шута» покинул Григорий Кузьмин - бас-гитарист. В результате на гитаре инструменте до 2006 года играл Балунов. В 2003 г. вместе с Андреем Князевым и Александром Леонтьевым, Яковом Цвиркуновым и Михаилом Горшенёвым участвовал в проекте «Рок-группа», в работе над песней «Попса». В 2006 году ушел из коллектива. Спустя две недели вернулся. Продержавшись там всего несколько дней, принял решение об окончательном разрыве. С того времени проживает в США, посвятив себя творческой деятельности.




В 2006 г. выступил в составе группы как бас-гитарист во время ее американских гастролей. В 2008 г. помог Михаилу Горшенёву записать песню под названием Don&rsquo-t crucify me вместе с калифорнийским коллективом Red Elvises. В 2012 г. создал трибьют на песню 70-х годов под названием «Ты мне веришь?» В 2013 г. в Америке организовал проект под названием «Балу и Боцман». В 2014 г. Балунов с Князевым выпустили альбом раритетов и архивов «Король и Шут». В ней присутствуют редкие записи альбома «Ересь», а также ряд других ранее не изданных записей проекта. Над реставрацией работал лично Александр, привлекший к труду калифорнийскую студию звукозаписи. В 2015 г. наш герой выпустил сингл под названием «Как Звезда». Работа была создана совместно с Red Elvises – группой из Калифорнии.

Личная жизнь

александр балунов фотоАлександр Балунов был женат на Инне Демидовой. Супруги развелись. В этом браке в 1995 году родился сын, которого назвали Кириллом. Молодой человек увлекается гитарой. Состоит в гранж-группе под названием Broken Vehicle. Наш герой находился в личных отношениях с Анастасией Рогожниковой, которая была пресс-секретарем проекта «Король и Шут». От этого союза в 2001 году родился сын Василий. В настоящий момент состоит в гражданском браке с Ириной Косиновской.

Гитары

александр балунов о смерти горшкаАлександр Балунов в качестве своей первой электрогитары выбрал черную Jolana Diamant. На ней он играл с 1992-го по 1993-й год. С данной гитарой прошло первое выступление в школе Игоря Голубева по адресу Рубинштейна, 13.

Следующей была серебряного цвета гитара Kramer Pariah Ebony. Играл на ней с 1994 по 1995 гг. в клубе под названием TaM-tAm. С этим инструментом записан первый альбом под названием «Будь как дома, Путник».



Белая Danelectro Baritone позволила нашему герою полностью перейти на бас. Играл на этом инструменте с 1995 по 1996 год, с ним же принял участие в концертах «Наполним небо добротой» и «Ржавые провода».

Черная Jolana D-Bass – это первая бас-гитара. На ней играл в 1993 г. в TaM-tAm. Первой профессиональной бас-гитарой стал чёрная Aria Legend STB-JB-DX BK. На ней играл с 1996 по 1998 год. С этим инструментом записан концерт под названием «Праздник скоморох».

Самой известной гитарой стала синяя Bass Rickenbacker 4003 FL. На ней играл с 1999 по 2002 год. На этом инструменте записаны концерты «Мёртвый Анархист» и «Ели мясо мужики». Далее из Штатов была привезена красная Fender Precision. На ней музыкант играл в 2003 г. Следующий инструмент - эксклюзивная модель желтой Fender Zone. Ее наш герой привез из Америки. Играл на этом инструменте с 2003 по 2006 год. Забрал его в Америку. На этой бас-гитаре сыгран концерт в "Олимпийском". Балу оставил этот инструмент на родине, в Америку его с собой не взял.

Воспоминания

александр балунов король и шутАлександр Балунов о смерти «Горшка» (Михаила Горшенёва) говорит с колоссальной тоской. Он вспоминает, как записал с ним вместе одну из первых песен. Она была лирической. По словам нашего героя, несмотря на внешние проявления, Михаила Горшенёва можно охарактеризовать словом "трогательный". Кроме того, он сочетал выходки панк-музыканта с любовью к комфорту. Михаил Горшенёв был заботливым отцом и мужем. Именно жена и дочь существенно продлили его жизнь. Так сказал о смерти друга Александр Балунов. Фото музыканта представлены в этой статье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Александр Балунов - биография и творчество