Постные блюда из фасоли

Постные блюда из фасоли - отличная альтернатива продуктам животного происхождения, содержащим белок, но запрещенным в определенные дни. Фасоль, тушеная с луком, содержит только растительные компоненты, но получается очень сытной.

На два стакана фасоли нужно взять 4 луковицы, красный перец молотый, полтора литра воды, соль, по 3 ложки рубленого укропа и постного масла. Промытую фасоль оставить на ночь в воде. Утром слить оставшуюся воду, фасоль залить свежей и поставить варить около двух часов. Отвар фасоли слить в другую посуду. Очищенный и вымытый лук тонко нашинковать кольцами, обжарить на раскаленном масле до приобретения им румяного цвета, посолить и поперчить. В горшочки из керамики слоями выложить лук и фасоль таким образом, чтобы фасоль оказалась сверху. Влить фасолевый отвар и горячее постное масло, которое осталось после жарки.

Духовку предварительно разогреть и поставить в нее горшочки с фасолью, накрытые плотной крышкой. Тушиться фасоль должна приблизительно полчаса. Готовую фасоль присыпат измельченным укропом.

Видео: Постный салат из красной фасоли с орехами

Вторые блюда из фасоли гармонично дополнят обеденное меню. Из них можно приготовить биточки с добавлением шпината. Необходимо предварительно замочить 70 г фасоли, отварить ее, сцедить жидкость и измельчить мясорубкой. Порубить 30 г шпината, соединить с фасолью, добавить к ним 10 г сахарного песка, половину яйца, 10 г картофельной муки. Разделать массу на биточки и, запанировав их в муке, обжарить на постном масле.




Постные блюда из фасоли можно приготовить и в виде салатов.

Видео: КУХНЯ.ПОСТНЫЕ БЛЮДА.

Например, такой салат. Нужно отварить три картофелины и запечь одну небольшую свёклу, затем их очистить и нарезать маленькими кубиками. Отварить 2 ложки белой фасоли, соединить ее со свеклой и картошкой, добавить нарезанный полукольцами один салатный перец, посолить, полить заправкой из постного масла и уксуса, аккуратно перемешать. Посыпать салат зеленью.

Постные блюда из фасоли бывают не только вторые. Из нее получаются отличные супы.

Видео: Салат с фасолью по-грузински (постный)



Картофельный суп с белой фасолью.

Фасоль залить на шесть часов водой, затем в этой же воде отварить ее до полной готовности. В подсоленный кипяток положить картофель, нарезанный кусочками, дать закипеть и добавить лавровый лист, фасоль с водой, в которой она варилась, перец и продолжать варить, пока не будет готов картофель. Заправить обжаренным на постном масле луком, посыпать зеленью. На два литра воды потребуется четыре картофелины, стакан фасоли, перец, половина луковицы, зелень, соль, постное масло.

Видео: Вкусный салат с фасолью. Рецепты постных блюд в Великий пост. Королева кухни.

Чтобы зимой была возможность готовить постные блюда из фасоли стручковой, ее можно замариновать следующим способом. Вымыть стручки фасоли, обрезать кончики с двух сторон, пять минут пробланшировать их в кипящей воде и сразу же окунуть в холодную. Жидкость сцедить. Стручки, по желанию, нарезать полосками или оставить целыми, перемешать с нашинкованным луком и уложить в банки. На каждую литровую банку добавить по пять горошин душистого и черного перца, маленькому кусочку корня хрена, одному лавровому листочку и паре ложек постного масла. В банки пол-литровые пряностей, соответственно, добавлять поменьше. Залить фасоль маринадом, снятым с огня, и прогреть в воде 20 минут банки литровые и 10 минут - пол-литровые.

Блюда из фасоли белой известны еще в дохристианской славянской кухне. К примеру, бабка из фасоли. Ее можно запечь, когда закончится пост. Отварить два стакана фасоли, хорошо протереть, добавить к ней мелко рубленую и слегка обжареную луковицу, соль, 2,5 ложки муки, перец и четыре сырых яйца. Все замешать и снова протереть. Подготовленную массу переложить в форму, которую надо предварительно смазать любым жиром, посыпать сухарями и поставить запекаться приблизительно на 50 минут. Перед тем как подавать к столу, бабку следует нарезать на порционные куски.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Постные блюда из фасоли