Картофельный суп: такой разный, такой вкусный

Картофельный суп, пожалуй, самое популярное блюдо на любой кухне. Готовится он быстро, особенных продуктов для него не требуется, а получается сытно и очень вкусно.

Мне очень нравится суп картофельный вегетарианский. В нем почти нет калорий, а вкус, в зависимости от того, что положить в блюдо, получается разным.

Вот, например, картофельный суп с морковью и белым корнем (пастернаком). Для его приготовления нарезанные соломкой морковь и пастернак нужно протушить на растительном масле. Когда овощи станут мягкими, положить лук, тушить еще 15 минут. Готовую заправку выложить в кипящий картофельный бульон, когда до готовности картофеля останется минут 10. Готовый суп посыпать петрушкой, укропом.

Видео: КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП -СОУС С МЯСОМ. Любимый суп мужчин.(Potato Soup With Meat Russian style)

Другой вегетарианский картофельный суп готовят из большего количества овощей. Его вкус богаче и насыщеннее.




Потребуется:

  • морковь;
  • белый корень;
  • корень сельдерея;
  • помидор;
  • болгарский перец или паприка;
  • кабачок или цуккини;
  • картофель.

Все овощи пассеруются на растительном масле. В последнюю очередь добавляется очищенный от кожуры помидор, лук. В кастрюлю, где варится картофель, выкладывают овощную заправку, добавляют полстакана молока или нежирных сливок. Украшают картофельный суп свежей зеленью.

Очень нежными получаются супы-пюре из картофеля. Особенно мне нравится суп-пюре из курицы и картофеля. Впрочем, вместо курицы можно использовать любое мясо. Его приготовление начинают с варки бульона. Пока бульон кипит, на сковороде пассеруют лук и очищенный от кожуры томат. Когда мясо почти готово, кладут картофель, заправку из лука и томата, варят до полной готовности.

Готовую курицу вынимают, мясо снимают с костей и блендируют. На отдельной сковороде поджаривают муку до изменения цвета. Выкладывают ее в бульон, дают закипеть. Слегка остуживают, отправляют в блендер к готовому куриному пюре. Когда все как следует измельчится, снова дают закипеть. Для смягчения вкуса в такой суп можно добавить полстакана жирных сливок. Рубленая зелень украсит суп-пюре, который хорошо подавать с мелкими сухариками.

Видео: Вкусный Картофельный овощной СУП ПЮРЕ. Простой рецепт



Картофельный суп - это не обязательно одна картошка. Вкус придают наполнители из самых разных продуктов. Например, картофельный суп-пюре с грибами может иметь абсолютно разный вкус, в зависимости от вида грибов, которые в него положат. Суп с синеножками будет более жирным, с лесными грибами - более ароматным.

Готовить его несложно. Обжаривают грибы с луком, потом отдельно морковь. Варят картофель, отвар сливают и дают ему остыть. В блендере измельчают обжаренные грибы, морковь, картофель. Потом постепенно добавляют остуженный бульон. Когда суп приобретет нужную густоту, ему дают вновь закипеть, добавляют специи.

Мне очень нравится один картофельный супчик, который вызывает бурю эмоций у моих друзей. Одни утверждают, что это не совсем правильный луковый суп, другие уверяют, что так варят осетинский национальный суп. На самом деле я не знаю, откуда в нашу семью пришел рецепт. Главное - получается очень вкусно.

Сначала я ставлю на плиту кастрюлю с картофелем, а пока он варится, на сухой сковороде обжариваю вермишель до коричневого цвета. Отставляю в сторону, обжариваю лук. Вот он не должен потемнеть, поэтому нужно внимательно следить за ним. Как только размягчится - снимать. В готовый картофельный отвар я добавляю обжаренный лук, даю вскипеть. Потом высыпаю жареную вермишель, снова даю закипеть, помешивая. Добавляю тертый сыр. Это может быть Гауда (мой любимый), Тильзитер, даже плавленый сырок. На 2-х литровую кастрюлю идет 4 плавленых сырка или 200 г тертого сыра. Помешивая, даю раствориться сыру, засыпаю зелень и накрываю крышкой. Солят такой суп в самом конце. Он получается густой, нежный, сытный. Попробуйте, вам обязательно понравится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картофельный суп: такой разный, такой вкусный