Простые вторые блюда домашней кухни

Видео: Домашняя кухня

В структуре питания современной семьи большую часть занимают вторые блюда. Особенно ценятся занятыми хозяйками те рецепты, которые не отличаются трудоемкостью, дороговизной продуктов и лишней затратой времени. Вам пригодятся предложенные вторые блюда на скорую руку для быстрого приготовления семейной трапезы.

Видео: Фаршированный Перец.Рецепты Закруток На Зиму..Домашняя консервация..""

Лидером в домашней кухне остается картофель. Из него просто и быстро готовятся овощные вторые блюда, в которые часто добавляются грибы. Чтобы приготовить картофель с грибами, несколько клубней следует почистить, нарезать крупными ломтиками и обжарить на растительном масле. Грибы, их можно взять свежие или сухие, отварить, поджарить на растительном или сливочном масле, добавив лук репчатый по желанию. Эта добавка не является обязательной, лук забивает приятный аромат грибов. В глубокий сотейник сложить подготовленные картофель и грибы, залить их горячей водой, чтобы жидкость едва покрывала верхний слой, пусть все кипит под крышкой, пока не станет мягким картофель. Теперь можно добавить 150-200 г сметаны, соль, перец, оставить на огне 4-5 минут и выключить. Оставить под крышкой, чтобы сформировался гармоничный вкус. Подавать блюдо через 10-15 минут, посыпав зеленью в тарелках. Пропорции продуктов можно брать произвольные, например, на 800 г картофеля – 400 г свежих грибов. Сухие грибы желательно замочить на 10-15 минут в воде, которую потом вылить, варить вымоченные грибы в свежей воде, отвар использовать для заливания картофеля.




Другой несомненный лидер быстрых домашних блюд – курица. Бедрышки и голени этой быстро готовящейся птицы имеют насыщенный вкус, и красивый вид готового блюда, если их запечь в духовке, обеспечен. Секрет – в маринаде, в котором курицу можно держать в холодильнике от получаса до 2-3 дней. Нужно взять поровну, по 2-3 столовые ложки, классического соевого соуса, томатного кетчупа, жидкого меда. Эти три продукта смешать, залить куриные бедрышки, не солить. Выкладывать в противень для запекания курицу вместе с маринадом. Это второе блюдо можно подавать даже гостям, особенно, если запечь его в керамическом глубоком блюде, и в нем же поставить на стол.

Для детей и в диетическом питании предпочтительно готовить вторые блюда из куриного филе, которое содержит меньше жира. Дети любят куриные оладушки, приготовить которые не составляет особого труда. Одну куриную грудку порезать ножом как можно мельче, положить в глубокую миску, прибавить туда же две измельченных луковицы, два сырых яйца, две столовых ложки муки, одну столовую ложку картофельного крахмала, соль, специи по вкусу. Должно получиться тесто, как на оладьи. Его брать ложкой, выкладывать на сковородку в разогретое масло, жарить до румяного состояния с каждой стороны. Подавать мясные оладушки горячими, с овощным салатом. Репчатый лук в рецепте можно заменить натертой на крупной терке белокочанной капустой, если дети не любят острого лукового вкуса.



Куриные отбивные – это тоже вторые блюда, которые быстро готовятся, их можно пожарить на пару дней впрок, затем разогреть в микроволновке. Для отбивных куриную грудку нарезать ломтями, слегка отбить, стараясь не разорвать волокна мяса. Каждый кусок посыпать перцем, паприкой, смесью сухих прованских трав, обмакнуть сначала в муку, затем в льезон, поместить в разогретую с маслом сковородку, обжарить с каждой стороны по 2-3 минуты. Солить мясо не нужно, для блюда достаточно той соли, которая содержится в панировочном льезоне, тогда отбивная получится сочной.

Видео: Домашняя кухня, простые рецепты

Панировочный льезон готовится так: 2-3 яйца взбить в плотную пену со щепоткой соли, добавить молока или жидких сливок из расчета 1 столовая ложка на яйцо, размешать. Если молока не оказалось в холодильнике, его можно заменить обычной водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простые вторые блюда домашней кухни