Уплотнение в молочной железе: как вести себя правильно?

Как показывает практика, уплотнение в молочной железе может появиться как у мужчин, так и у женщин. Но куда чаще случается это с представительницами прекрасного пола. Действительно, рак молочной железы, липомы и кисты в крайне редких случаях встречаются у мужчин, а вот для дам, к сожалению, это реальная опасность. Поэтому стоит знать о том, как себя вести, обнаружив затвердение в молочной железе.

уплотнение в молочной железе

Бывает так, что никаких специальных мер предпринимать не приходится и уплотнение в молочной железе становится заметным невооруженным взглядом. В этом случае его следует как можно более внимательно осмотреть, запомнить (или записать) дату обнаружения. Если возможности сразу же отправиться к врачу нет, то, может быть, даже стоит сфотографировать место, где было замечено уплотнение. В некоторых случаях это может помочь доктору верно поставить диагноз.

Видео: Три признака рака груди




Но в большинстве случаев уплотнение в молочной железе долгое время никак себя не проявляет. И для того чтобы его своевременно обнаружить, необходимо регулярно производить самостоятельный осмотр груди. Ведь кто, как не сама женщина, лучше всего знает особенности своего организма?затвердение в молочной железе

Лучше всего «исследование» проводить лежа на спине, заведя одну руку за голову. Именно такое положение позволяет наиболее полно оценить состояние груди. При этом сильно надавливать или сжимать молочную железу не надо! Движения должны быть мягкими и неспешными, идущими по кругу. Начинать прощупывание стоит от подмышечной впадины. Поводом для беспокойства не являются только небольшие затвердения в нижней части каждой из грудей, которые не вызывают болезненных ощущений.

Видео: Мастопатия молочной железы, уплотнение в молочной железе профилактика и лечение

А вот уплотнение в молочной железе с четко обозначенными краями, которое на ощупь напоминает резиновый шарик (или мешочек), может оказаться кистой. Круглое уплотнение с четко заметными границами может свидетельствовать о фиброаденоме. А вот узел в молочной железе (в районе соска) чаще всего оказывается внутрипротоковой папилломой.

узел в молочной железе

Видео: Как распознать рак молочной железы



Онкология – то, чего больше всего, наверное, боится каждая из женщин, обнаружившая уплотнение в груди. Это образование обычно на ощупь оказывается довольно жестким, но безболезненным, имеет неправильную форму. Может сопровождаться ощущением какого-то инородного предмета, застрявшего в грудной клетке.

Отдельная тема – уплотнения в груди у кормящих женщин. Как правило, у них уплотнение оказывается существенно припухшим и горячим. Также может повыситься общая температура тела. Такое явление может быть свидетельством застоя молока и как только оно будет сцежено, уплотнение исчезнет.

Видео: 18+ Пальпация молочных желёз и раннее выявление заболеваний молочной железы

В любом случае, обнаружив уплотнение, не стоит впадать в панику. Равно, как и пытаться поставить себе диагноз самостоятельно. Оптимальный выход – поход к специалисту-маммологу (ну, или гинекологу, хирургу). Только врач подскажет правильный перечень действий! Обращения же за советами и лечением к разного рода знахарям – не только пустая трата времени, но и реальный риск навредить себе! Ведь, как гласит статистика, большинство новообразований в груди – доброкачественные. Но! При неправильном с ними обращении (а народные лекари, подчас, советуют весьма экзотические способы избавления от уплотнений) они могут перерасти во что-то куда более серьезное и неприятное! Так что, основной совет – внимательное отношение к себе и своему телу, а также понимание необходимости своевременного обращения к врачам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уплотнение в молочной железе: как вести себя правильно?