Когда начнутся месячные после родов — актуальный вопрос молодых мамочек

Видео: Месячные ПОСЛЕ РОДОВ. Когда начинаются. При грудном вскармливание. Первые. Когда приходят

Во время беременности организм женщин "отдыхает" от менструации. Она прекращается на длительное время. Но восстановление цикла должно произойти, за счет чего многих мамочек волнует тема - когда начнутся месячные после родов. Об этом вы можете узнать из данного материала.

Нормакогда начнутся месячные после родов

Определенных сроков на восстановление менструации никто никогда не ставит. Все зависит от индивидуального строения организма, состояния репродуктивной системы и наличия лактации. Нормой считается, что, пока женщина малыша кормит грудью, она может не ждать месячных, так было всегда, пока экология не начала оказывать свое влияние на человеческие организмы.

Когда могут придти месячные?




Чтобы определить, когда начнутся месячные после родов, нужно сопоставить несколько факторов. Обычно, после кесарева сечения менструация приходит раньше, чем после естественных родов. Но, опять же, это все индивидуально. Второй фактор — это лактация. Если вы отказались от грудного кормления по определенным причинам, то месячные придут сразу, пройдет всего пара недель после окончании беременности. В период лактации месячных может не быть, либо они будут приходить раз в несколько месяцев.

восстановление месячных после родовВосстановление цикла

Восстановление месячных после родов продолжается несколько месяцев. За это время репродуктивная система настраивается на нормальную работу, начинает функционировать в полную силу. При наличии лактации цикл обычно восстанавливается спустя два месяца после ее прекращения. При отсутствии грудного вскармливания необходим тот же срок на восстановление, только непосредственно после родоразрешения.

Видео: Роды от А до Я. Полезное видео для будущих мам

В период восстановления месячные будут скудными и непродолжительными. Если же у вас сильные выделения, то стоит обратиться к врачу — возможно наличие маточного кровотечения или выхода остатков плаценты.



Интенсивность менструации

Видео: Можно ли забеременеть во время лактации ВИДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ

Многие женщины интересуются тем, когда начнутся месячные после родов с той целью, чтобы ощутить разницу. Ведь существует мнение, что беременность оказывает положительное влияние на женские органы, делая менструацию менее болезненной и продолжительной. На самом деле, в большинстве случаев молодые мамы замечают разницу. Только не всегда она проявляется с положительной стороны. Иногда менструация становится более продолжительной, болезненной и обильной.восстановление менструации после родов

Восстановление менструации после родов — время, которое возвращает женщине ее способность к оплодотворению. Поэтому при наступлении первых месячных не забывайте предохраняться, если новая беременность для вас не является желанной.

Таким образом, нельзя точно сказать о том, когда начнутся месячные после родов. Менструация может наступить сразу после родоразрешения, даже если вы кормите грудью, либо дать вам "отдохнуть" несколько месяцев на время лактации (иногда 2 и больше года). В любом случае, даже если у вас месячные пришли быстро, это не повод отказываться от грудного вскармливания. Не лишайте ребенка возможности получить все необходимые ему витамины для полноценного развития и укрепления иммунной системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда начнутся месячные после родов — актуальный вопрос молодых мамочек