Первые месячные - что необходимо знать

Главный признак полового созревания девочки – менархе, иными словами, это первые месячные. Данное явление говорит о том, что девочка, которая еще совсем недавно играла в куколки, теперь может стать мамой, так как ее матка уже готова к оплодотворению.

Когда наступает первая менструация?

первые месячныеКак правило, половое созревание девочки наступает с 9 до 12 лет в зависимости от особенностей организма и наследственности. Для начала данного процесса характерено появление первых волосков в подмышечных впадинах и на лобке и рост молочных желез. И только после этого приходят первые месячные. В основном подготовка организма к менструальному циклу длится где-то 2-3 года. При несложных подсчетах можно говорить о том, что первые месячные у девочек могут начаться в 12-15 лет. Но возможны и отклонения от нормы на год или 2 в обе стороны. В каких-то случаях это может считаться нормой, в каких-то нет. Поэтому для исключения или выявления причин задержки полового развития родителям девочек следует обратиться к врачу. Но стоит помнить, что за последние десятилетия организм детей стал развиваться в ускоренном темпе. К примеру, лет так 50 назад первая менструация наступала только в 15-16 лет, и это считалось нормой, а не патологией.

Сколько длятся первые месячные?




Менструальный цикл – это промежуток времени, который длится от первого дня нынешней менструации до первого дня последующей. Как правило, у здоровых девушек он составляет 28 дней, при этом продолжительность месячных должна колебаться от 3 до 5 дней. Конечно, бывают и исключения, когда менструация идет всего 2 дня или же, наоборот, все 7.

первые месячные у девочекКогда необходимо обратиться к гинекологу?

Молодым девушкам нужно тщательно следить за протеканием месячных. Если она заметила, что менструация проходит как-то необычно, то ей следует обратиться к гинекологу. Например, в случаях когда:

Видео: Тампоны или прокладки для подростков. В чем разница, что лучше, как пользоваться. Месячные в школе

  • Кровотечение стало более обильным, чем в предыдущие разы.
  • Продолжительность месячных превышает более 7 дней.
  • Изменилась длительность цикла – он стал короче 20 дней или длиннее 35 дней.
  • Менструальные выделения стали очень скудными.
  • В промежутке между месячными появилась кровь или мажущие коричневые выделения.
  • Произошла задержка месячных.
  • Появилась сильная или умеренная боль в животе во время менструации, особенно если до этого таких симптомов не наблюдалось.


Гигиена во время месячных

Видео: Девочкам про месячные. Первые месячные что делать. Месячные в школе у подростков. Признаки

Менструальная кровь – это среда, где размножение микробов происходит с огромной скоростью. При их попадании в шейку матки развивается воспаление половых органов, которое может привести к нежелательным последствиям. Поэтому во время менструации необходимо менять прокладки как можно чаще, а также подмывать половые органы кипяченой водой с мылом.сколько длятся первые месячные

Применение тампонов молодыми девушками возможно только после консультации врача-гинеколога. Их смена должна производиться не менее чем раз в 3 часа в зависимости от количества выделений. Во время месячных принимать душ необходимо как минимум 2 раза – утром и вечером.

Из-за риска попадания во влагалище во время менструации различных микробов, купание в водоемах и бассейнах нежелательно. Да и вообще занятия физкультурой необходимо отложить на несколько дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первые месячные - что необходимо знать