Коричневые месячные. Причины.

Каждой женщине знакомы те или иные менструальные сбои. О таких сбоях могут свидетельствовать скудные месячные коричневого цвета, которые, впрочем, не всегда явяляются патологией. В некоторых случаях подобное состояние считается физиологической нормой.

Каждый знает, что менструация или месячные наступают у женщин в репродуктивном возрасте каждый месяц в виде кровотечения, в случае, если беременность на наступила. Матка женщины ежемесячно готовится к принятию оплодотворенной яйцеклетки. В начале цикла слизистый слой внутренней поверхности матки, называемый эндометрием, начинает разрастаться и утолщаться, то есть создаются все условия для развития зародыша. Если зачатия не происходит, то утолщенная слизистая отслаивается и выводится из организма в виде менструального кровотечения. Случается и так, что эндометрий по той или иной причине недостаточно сформировался, тогда результатом будет —вместо месячных коричневая мазня.

Существуют состояния, при которых коричневатые выделения вместо месячных можно считать естественным процессом, не требующим вмешательства врача. Это случается у девочек в период полового созревания при появлении менструаций, которые устанвливаются в течение двух лет. А до того момента они могут проявляться скудными коричневыми выделениями и иметь разную интенсивность.

Видео: Задержка месячных тест отрицательный. Почему НЕТ МЕСЯЧНЫХ. Пропали. Что делать. Не идут месячные

Другой случай, когда коричневые месячныеявляются нормой, — это наступление менопаузы, когда репродуктивная система перестает функционировать. Прекращение менструаций чаще всего происходит постепенно. Месячные начинают приходить нерегулярно, а их вид меняется.

Коричневые месячные можно считать нормой в начале приема некоторых гормональных противозачаточных средств. Такие выделения должны прекратиться через три-четыре месяца, в противном случае придется пойти к врачу для назначения другого средства.

Выделения коричневатого оттенка могут появляться в начале и в конце месячных во время акклиматизации при поездках в районы с другим климатом.




Многие причины появления коричневых месячных являются весьма небезобидными и требуют неотложного обращения к врачу.

Коричневые месячные появляются при воспалениях женских органов, например, при эндометрите. В данном случае выделения отличаются неприятным запахом и сопровождаются болью тянущего характера внизу живота. При данном заболевании коричневатые выделения появляются в начале и конце менструаций, а также в середине цикла.

Выделения коричневатого цвета, возникающие при наступлении менструации, могут говорить об эндометриозе. В конце цикла выделения бледнеют и становвятся менее интенсивными.

Еще одной причиной коричневатых месячных является резкое снижение веса, в результате которого менструации могут видоизмениться или прекратиться вообще. Это может случиться при анорексии, стрессе, соблюдении строгих диет, слишком больших физических нагрузках.

Коричневые месячные могут проявиться после хирургических операций на женских органах, при травмах или врожденных аномалиях мочеполовой системы.

Видео: Коричневые выделения при эндометриозе. Гистероскопия.



Коричневая мазня в то время, когда должны наступить месячные, возникают при беременности. Это свидетельствует об отслойке плодного яйца и может закончиться выкидышем, поэтому необходимо быстро обратиться к врачу.

Выделения коричневатого цвета вместо месячных могут сигнализировать о такой серьезной патологии, как внематочная беременность.

Причиной коричневых месячных могут стать эндокринные заболевания различного происхождения, острые отравления химикатами, воздействие радиации.

Скудные слабоокрашенные месячные нередко случаются у женщины, когда она кормит ребека грудью.

В любом случае, даже если скудные месячные являются безобидным симптомом, не причиняют боли и не вызывают ухудшения самочувствия, необходима помощь врача, чтобы исключить серьезные патологии.

Для выявления причины выделений и проведения соответствующего лечения или коррекции, у пациентки берут мазок из влагалища, кровь на гормоны, проводят ультразвуковое исследование, в некоторых случаях назначают биопсию слизистой оболочки матки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коричневые месячные. Причины.