Почему могут быть задержки месячных: наиболее распространенные причины

Задержкой менструации считается сбой цикла на более, чем пять дней. Если у вас месячные сбиваются на меньший период, то волноваться не стоит.

почему могут быть задержки месячных

Причин сбоя цикла достаточно много. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные проблемы, объясняющие, почему могут быть задержки месячных. Но вначале рекомендуем вам обратиться к гинекологу, так как это может быть сигналом какой-либо болезни. Но обязательно помните, если у вас задержка месячных 2 дня, то это ничего не значит, и никаких сбоев в вашем организме нет.

Почему могут быть задержки месячных? Общие причины

Беременность. Достаточно веский повод для задержки, вследствие чего вам остается лишь приобрести тест. Если же результат отрицателен, то стоит ознакомиться со следующими пунктами.

Становление менструального цикла. На раннем этапе месячные наступают не по графику, и в этот период считается нормой, если цикл сбивается.

задержка месячных 2 дня

Ановуляторный цикл. Овуляция у женщины происходит не каждый месяц, вследствие чего может произойти и серьезный сбой менструации, но волноваться нечего.




Стресс – также популярная причина задержки, и сбой может продолжаться не один месяц. Для устранения проблемы необходимо исключить негативные эмоции.

Физические нагрузки. Чрезмерное и резкое увлечение спортом также является стрессом для организма. Нередко реакцией становится сбой менструального цикла.

Недостаток/избыток массы тела, резкое ограничение питания и наоборот – вот с чем связана задержка месячных. Иногда все достаточно просто. Не морите себя голодом и не объедайтесь, так как обе крайности приводят к гормональному сбою, и не только.

Адаптация к изменениям в условиях окружающей среды. Такое может произойти, если вы отправились на отдых в другую страну, где климат кардинально отличается от привычного.

Период лактации. После родов цикл восстанавливается медленно. В частности, если вы кормите грудью, то менструации может не быть несколько месяцев. Восстановление месячных обычно завершается к году малыша.

Видео: Причины задержки менструации

Но это не все причины, вследствие чего мы продолжаем отвечать на вопрос о том, почему могут быть задержки месячных.

Медицинские причины



Поликистоз яичников – это один из видов нарушений функционирования яичников и других органов.

с чем связана задержка месячных

Дисфункция яичников. Этим диагнозом часто злоупотребляют врачи, лишь услышав жалобу на задержку месячных сроком на 5,6,7 дней. Дословно это значит, что есть какие-либо нарушения работы яичников, но причин для этого невероятно много.

Гинекологические заболевания и воспаление органов малого таза. К этой категории можно отнести воспаления труб, придатков, матки.

Медикаментозный аборт или экстренная контрацепция. Данные препараты нередко приводят к задержке месячных и серьезному сбою цикла.

Прерывание беременности по естественным причинам. Такое явление, к сожалению, достаточно распространено и не все женщины могут определить, что они были беременны. Внешне все выглядит как задержка месячных, а затем наступление цикла.

Предклимактерические изменения. У каждой женщины наступает такое период, когда начинаются биологические перестройки в организме. Одним из предвестников является задержка месячных.

Конечно же, отвечая на вопрос о том, почему могут быть задержки месячных, стоит отметить, что причин гораздо больше, нежели в этой статье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему могут быть задержки месячных: наиболее распространенные причины