Уплотнение в груди – не обязательно злокачественная опухоль

Большинство женщин, уделяя внимание состоянию груди, обычно имеют в виду ее размеры. Но важно не забывать о заболеваниях, которые могут развиться в результате нездорового образа жизни, плохой экологии, неправильного ухода и других факторах, повышающих вероятность развития рака груди.

Видео: Рак груди у мужчин

Известно, что опухоль может появиться у женщин любого возраста. Обнаруженное уплотнение в груди почти у всех вызывает панику и страх, но надо заметить, что большинство из этих новообразований не являются злокачественными. Тем не менее, не следует «на потом» откладывать визит к специалисту (онкологу или маммологу), который может точно диагностировать заболевание и правильно назначить соответствующее лечение, что поможет в дальнейшем избежать осложнений.

Уплотнение в груди в виде горошин, шишек, узлов или комков могут появиться по многим причинам:

Видео: Может ли доброкачественная опухоль груди переродиться в злокачественную?

·- Это может быть грудное вскармливание, когда в молочных протоках создается застой вследствие неполного или нерегулярного опорожнения молочной железы.

·- Причиной может стать киста молочной железы, появление которой обычно спровоцировано гормональным дисбалансом. Она представляет собой доброкачественное образование в виде заполненной жидкостью полости. При множественных мелких образованиях назначается консервативное лечение, если размеры кисты большие – прибегают к пункции с откачиванием.




·- Жировой некроз, возникающий в молочной железе из-за повреждений (травм) мелких сосудов, влекущих нарушение кровоснабжения и, как следствие, омертвение в месте повреждения жировой ткани.

·- Уплотнение в груди может образоваться от скопления гноя (абсцесса) в тканях молочной железы. Он сопровождается, обычно, повышением температуры, головной болью, ознобом, общим недомоганием. В месте его дислокации ощущается сильный дискомфорт, грудь при этом горячая и ее «распирает». Лечение острых абсцессов хирургическое: его вскрывают, опорожняют и дренируют.

Видео: Рак молочной железы. Причины и лечение

·- Аденома молочной железы также проявляется уплотнением шаровидной формы. Это доброкачественная, довольно подвижная опухоль, редко перерождающаяся в злокачественное образование. Часто рассасывается самостоятельно, без внешнего вмешательства.

·- Липома – доброкачественная опухоль. Подвижное на ощупь образование округлой формы. Сама не рассасывается, подлежит хирургическому удалению.



·- Рак груди – это уже злокачественная форма опухоли. Обычно она безболезненна, поверхность ее бугристая, плотная, подвижность ограничена. В зоне образования кожа похожа на апельсиновую корку. Из сосков могут наблюдаться кровянистые выделения. Лечение заболевания, чаще всего, комбинированное.

Уплотнение под грудью или в груди – достаточно серьезный повод не затягивать визит к врачу. Риск столкнуться с такой проблемой существует для каждой женщины, причем с возрастом он многократно увеличивается. Печальная статистика гласит, что число раковых заболеваний груди растет и одной из причин этому является недостаточная или неверная информация об этом заболевании.

Видео: Лекции Ольги Бутаковой

В целях профилактики желательно ежемесячно проводить самообследование груди. Эта несложная процедура заключается во внимательном изучении структуры, форм и очертаний молочной железы перед зеркалом. В положении лежа надо аккуратно прощупывать рукой грудь на предмет наличия узелков, уплотнений и других неровностей. Это поможет оградить вас от серьезных заболеваний.

Боль под грудью может свидетельствовать о заболеваниях различных органов. Под левой грудью находятся желудок, селезенка, поджелудочная железа, левая часть диафрагмы. Под правой – печень, часть кишечника, правая часть диафрагмы, желчный пузырь, так что боли могут спровоцировать травмы или заболевания этих органов.

Уплотнение в груди – не приговор! Причинами, как говорилось выше, могут быть разные факторы и поэтому способов лечения довольно много. Важно вовремя обратиться к специалистам и ни в коем случае не заниматься самолечением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уплотнение в груди – не обязательно злокачественная опухоль