Как рассчитать, через сколько дней после месячных наступает овуляция

Видео: Через сколько дней после месячных можно забеременеть?

Если вы планируете беременность или, наоборот, пытаетесь выяснить безопасные дни для занятия любовью без дополнительной контрацепции, то вас наверняка интересует, через сколько дней после месячных наступает овуляция. Для того чтобы это понять, необходимо разобраться, какие процессы проходят в женском организме ежемесячно.

Через сколько дней после месячных наступает овуляция

Так, отсчет каждого следующего цикла ведется с первого дня появления из влагалища кровянистых выделений – менструации. В идеале до следующих месячных с этой даты должно пройти 28 дней. Именно этой цифрой пользуются гинекологи при всех своих расчетах. Но у многих женщин цикл может быть как длиннее, так и короче, поэтому для того, чтобы выяснить, через сколько дней после месячных наступает овуляция, необходимо провести определенные действия.

Видео: Через сколько дней после месячных наступает овуляция?




При стандартном 28-суточном цикле яйцеклетка выходит на его 14 день, то есть к окончанию второй недели после того, как начались первые выделения. Но если ваша ситуация отличается от классической и вы ждете начало следующей менструации не раньше, например, чем через 32 дня, то высчитывать, на какой день овуляция после месячных наступает, необходимо следующим образом. Не все знают, но та фаза цикла, которая наступает после выхода из яичника яйцеклетки, длится у большинства женщин 14 дней, лишь в единичных случаях она может быть на 1-2 дня короче или длиннее. А вот количество суток в первой его половине может существенно колебаться. Поэтому для расчета примерной даты овуляции необходимо от числа, в котором должны по вашим предположениям начаться месячные, отнять 12-15 дней. Это и будет возможная дата овуляции.

может ли быть овуляция сразу после месячных

Видео: Зачатие ребенка после месячных: какие дни наиболее благоприятны для оплодотворения

Если у вас нерегулярный цикл, то рассчитать путем математических вычислений, через сколько дней после месячных наступает овуляция именно у вас, просто невозможно. Для определения времени выхода яйцеклетки в таких случаях необходимо пользоваться дополнительными методами диагностики (измерением базальной температуры, специальными тестами на овуляцию) или регулярно проходить ультразвуковое исследование. Но обычно к использованию этих методов прибегают лишь те, кто планирует беременность.



на какой день овуляция после месячных

Видео: КАЛЕНДАРЬ МЕСЯЧНЫХ. Месячные. Как это происходит. Как посчитать овуляцию. Что такое менструация

Но даже если у вас никогда не было проблем со сдвигами менструаций, то это еще не значит, что вы можете точно рассчитать, через сколько дней после месячных наступает овуляция в ваших яичниках. Регулярный цикл еще не говорит о том, что яйцеклетка выходит. Например, у здоровой женщины до двух раз в год могут быть периоды без овуляции, которые никак не отличаются от обычных. А если у вас наблюдаются регулярные сбои, то факт выхода яйцеклетки лучше подтверждать с помощью УЗИ.

Кроме того, не стоит забывать, что речь идет о живом человеческом организме, который не может всю жизнь работать без сбоев, как швейцарские часы. При стрессах, без которых невозможна современная жизнь, или просто при смене климата яичники могут затормозить свою деятельность или, наоборот, начать усиленно работать. Поэтому предположить дату выхода яйцеклетки в каждом месяце даже при регулярном цикле достаточно сложно. Если раньше на вопрос пациенток о том, может ли быть овуляция сразу после месячных, гинекологи отвечали отрицательно, то сейчас они не берутся делать какие-либо прогнозы. Ведь нередки ситуации, когда яйцеклетка выходит на 7-9 сутки цикла, то есть почти сразу после завершения выделений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать, через сколько дней после месячных наступает овуляция