Нет месячных, я беременна? Или причины задержки месячных кроме беременности

Каждая здоровая женщина в возрасте с 12 до 14-ти лет знает, что такое менструация, не понаслышке. Течение, длительность, консистенция выделений из влагалища сугубо индивидуальны для каждой дамы. Для некоторых месячные - чрезмерно болезненное состояние, одна мысль о котором способна повергнуть в дрожь, от таких барышень, часто можно услышать сетование по поводу женской участи. К счастью, не у всех все так плохо, для половины женского населения земного шара менструация является просто дискомфортным состоянием, сопровождаемым некоторыми ограничениями в первые 2-3 дня (сексом нельзя заниматься на протяжении всей менструации).

Задержка - это не всегда признак беременности.

Очень хорошо, если у вас стабильный промежуток между двумя менструациями, одинаковая их продолжительность (по дням). Так бывает не всегда, иногда цикл может сбиться под воздействием различных факторов, и, как следствие, месячные могут пойти раньше, либо позже обычного срока. При задержке в 1-3 дня нет повода для беспокойства. Если вы молодая особа в возрасте от 20 до 35 лет, не рожали и не кормите грудью, в таком случае причины задержки месячных кроме беременности могут быть следующие:

  1. Сильные отрицательные, редко положительные, эмоции, переживания, стресс, переутомление.
  2. Интенсивные физические нагрузки.
  3. Резкое похудение, диеты, голодание.
  4. Болезнь.
  5. Резкая смена климатических условий, например, во время путешествий.

Это еще не все причины задержки месячных кроме беременности, в некоторых случаях они не так уж и безобидны. Такое нарушение может быть связано с серьезными гинекологическими заболеваниями, опухолью гипофиза, адреногенитальным синдромом, поликистозными яичниками. Также регулярные задержки могут свидетельствовать о наличии инфекционных заболеваниях половой системы, которые нужно обязательно лечить.




Причины задержки месячных кроме беременности, о которых вы еще должны знать:

  1. Возраст от 12 до 14-15 лет, в этот период происходит установление менструального цикла, и под действием гормонального фона месячные могут быть нерегулярными.
  2. Возраст от 40-45 до 50 лет, в этот период наступает климакс, и до его полного наступления, опять же, под действием различных гормонов менструация становится нерегулярной, а после вовсе прекращается.
  3. После родов. Перед началом месячных женский организм должен как следует восстановиться, в процессе восстановления выделяются лохии, и только по истечении 1,5-2 месяцев после родов начинаются полноценные месячные, конечно, если женщина не кормит грудью.
  4. Считается, что на протяжении всего грудного вскармливания менструация не наступит, однако это не совсем так. В среднем она начинается после полугода от родов, вне зависимости от того, продолжаете ли вы кормить грудью.
  5. После выкидыша, аборта, замершей беременности, то есть после выскабливания, меняется цикл. Первыми месячными будут считаться кровянистые выделения после данной процедуры, они могут длиться как несколько дней так несколько недель, что вполне нормально. Если после их окончания месячных нет больше 3 месяцев, это повод обратится к врачу.
  6. Различные гинекологические процедуры, такие как колькоскопия, прижигание при эрозии шейки матки, также могут вызвать задержку.
  7. И, конечно же, вполне вероятна задержка месячных при беременности. Это состояние не следует исключать, так как на ранних сроках определить беременность даже с тестом очень проблематично.

Если исключены причины задержки месячных кроме беременности, может, это беременность до задержки? Как определить?

Во-первых, следует прислушаться к своему организму. Конечно же, изменения в первые 2 недели после предполагаемого зачатия будут незначительными, поэтому только весьма чувствительная особа поймет, что она беременна. Что вы можете чувствовать при беременности до задержки:



- чувство недомогания,

Видео: Почему задержка месячных если не беременна?

- грудь уже сейчас может стать более чувствительной,

- при измерении базальной температуры вы заметите во второй фазе на 1 день снижение температуры, причем резкое. Это состояние еще называют имплантационным западанием.

Как видите, симптомов определения беременности до задержки немного, к тому же и не все тесты на беременность могут показать ее наступление в течение первых двух недель. Все дело в том, что гормон, по которому определяется беременность, в моче появляется только после двух недель, к этому времени у вас уже будет задержка. Поэтому более действенным способом будет сдать кровь на анализ в поликлинике, и даже тогда на таком сроке 100% результата может и не быть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нет месячных, я беременна? Или причины задержки месячных кроме беременности