Застой молока

Застой молока является процессом, который возникает в протоках молочных желез. Это довольно распространенное явление называется также лактостазом. Нередко его путают с начальной стадией воспалительного процесса непосредственно в молочной железе, именуемого маститом.

Видео: Застой молока в грудях что делать

Как правило, при застое молока наблюдается образование в груди болезненного уплотнения. Над данным уплотнением кожа краснеет и становится весьма чувствительной. Но при этом сам млечный проток вовсе не закупорен. На самом деле ткань молочной железы в области протока разбухает, оказывая на него давление.

Настоящая закупорка млечных протоков в нынешнее время встречается достаточно редко, и она требует обязательного длительного лечения. Иногда кормящие матери отмечают небольшое пятно белого цвета на кончике соска. Оно является признаком того, что проток закупоривают растущие клетки кожи.

Видео: Мастит и застой молока

Но данная проблема устраняется довольно легко. Для этого достаточно осторожно проткнуть стерильной иглой либо чистым ногтем поверхность образовавшегося белого пятнышка. Осуществлять это лучше после кормления грудью, когда на соске кожа становится мягче.

Застой молока зачастую наблюдается при блокировании млечного протока сгустком молока. Основной тому причиной служит плохой дренаж груди при кормлении. Когда молоко вырабатывается значительно быстрее, чем того требует малыш, оно накапливается непосредственно в ткани грудной железы.

Видео: УПЛОТНЕНИЕ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ / ЛАКТОСТАЗ




В этом случае возникает уплотнение и нагрубание. Этой части молочной железы присуще покраснение, болезненность. Она становится горячей на ощупь. Когда даже малое количество молока проникает в кровоток, поднимается температура тела и начинается озноб. Данные признаки свидетельствуют о мастите.

Застой молока имеет симптомы, схожие с симптомами простуды. Просто для организма кормящей матери грудное молоко становится ничем иным как чужеродным белком. И как следствие – происходит борьба иммунной системы с ним.

Существуют некоторые советы, которым необходимо следовать при возникновении симптомов подобного явления. Во-первых, ваш малыш станет вам помощником. Старайтесь прикладывать его к груди как можно чаще, и он этот болезненный очаг сам рассосет. Если ребенок не справится, примените молокоотсос, после сцеживания которым настанет облегчение.

Застой молока, лечение которого необходимо проводить сразу после появления первых признаков, требует своевременного диагностирования для избегания развития мастита. Так, при первых проявлениях прикладывайте к груди свежие листья капусты, которые необходимо регулярно менять по мере их увядания. Они способны охладить воспаленные места и успокоить грудь.

Важно уменьшить прток к месту застоя молока. Для этого на несколько минут рекомендуется приложить прохладную пеленку к молочной железе. Но следует отметить, что очень важно не переохладить грудь, ведь это лишь ухудшит состояние.



Когда наблюдается застой молока у кормящей мамы, ни в коем случае нельзя прикладывать к груди разогревающие компрессы, а также массировать болезненные места. При отсутствии положительного эффекта в течение двух суток после применения вышеперечисленных методов, обязательно незамедлительно следует проконсультироваться со специалистом.

Если же своевременно не прибегнуть к лечению, то это чревато серьезными последствиями, в частности развитием мастита. От обычного застоя молока он отличается тем, что воспалительный процесс в груди продолжается, и облегчение не наступает, несмотря на кормления и сцеживания.

Важно помнить, что мастит гораздо серьезнее, нежели застой молока. И самостоятельного лечения здесь будет недостаточно. Кроме этого, оно не просто нежелательно, а и скорее противопоказано. А при отсутствии лечения, как правило, развивается гнойное воспаление, называемое абсцессом.

Курс лечения назначается врачом после консультации и осмотра. Главным образом – это медикаментозные препараты, нередко и антибиотики. Но страшного в этом ничего нет. Поскольку в современной медицине допускается совмещение курса лечения антибиотиками с грудным вскармливанием, ведь новые препараты совсем не вредят малышу.

Главное – следовать рекомендациям квалифицированного специалиста, и тогда проблема решится достаточно быстро, а дискомфорт будет сведен к минимуму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее