Почему так долго нет месячных после родов

Пока молодая мама кормит малыша грудью, гинекологи не волнуются по поводу отсутствия у нее менструации. Профессионалы доверяют природе. Ведь многие причины влияют на раннее или позднее восстановление менструального цикла. Медицинский прогресс в виде контрацепции и гормональных препаратов сделал эндокринную систему женщины более чувствительной к факторам окружающей среды.

Если нет месячных после родов на протяжении нескольких месяцев, значит, организму нужно больше времени на восстановление. То, что у других женщин менструальный цикл возобновился очень быстро, может быть связано с тем, что они отказались от вскармливания грудью.

Девять месяцев беременности, родовой процесс заставляют работать некоторые системы организма в измененном режиме. Восстановление занимает около двух месяцев. Но сроки восстановления молочных желез и гормональной системы значительно увеличиваются в лактационный период.




Молодая мама зря боится, что пропали месячные. После родов гормон пролактин не дает яйцеклетке созреть, поэтому овуляция невозможна. Ведь у роженицы молоко вырабатывается под стимуляцией пролактина. Коварный пролактин способствует лактации, но тормозит менструальный цикл.

Гормональный фон выравнивается со временем и зависит от режима кормления

  1. В древние времена предки прикладывали к груди младенца, как только тот начинал плакать. В наши дни такую систему кормления называют «по требованию». Те мамы, которые являются сторонницами естественного вскармливания по требованию, дают малышу грудь в любое время суток. Около года они могут наблюдать, что нет месячных. После родов у женщины, практикующей кормление в режиме по требованию, менструация отсутствует весь период лактации.Но менструальный цикл может возобновиться сразу, как только будет введен прикорм.
  2. При смешанном способе вскармливания, когда ребенку добавляют сразу искусственное питание, сроки восстановления менструального цикла существенно сокращаются. Спустя три или четыре месяца после родов уже появляется менструация.
  3. По физиологическим причинам или по собственному желанию некоторые матери отказываются кормить ребенка собственным грудным молоком. Организм, лишенный пролактина, получает возможность быстро подготовиться к овуляции. Яйцеклетка может выйти уже через пару месяцев, а то и раньше.

  4. Спор о том, что нерегулярные месячные после родов зависят от родового процесса, лишены всякого смысла. Роды могут проходить естественным путем или женщина может пережить кесарево сечение, одинаково на восстановление полноценного менструального цикла влияет способ вскармливания младенца.

Часто молодая мама путает лохии с менструацией



Бурые выделения имеют другое происхождение. При их появлении нет месячных. После родов на внутренней поверхности стенки матки остается содранная рана. Так отделилась плацента. Время от времени содранная изнутри матка, пока не нарастет новая пленка, кровоточит. То, что выходит наружу, называют лохиями. Появление лохий можно наблюдать и шесть, и восемь недель, несмотря на способ кормления ребенка. Овуляция при этом не происходит. Поэтому выделения нельзя назвать менструацией.

Сначала у женщины бывают нерегулярные месячные после родов на протяжении 2-3 циклов. То начинаются раньше срока, то идут с задержкой. Все должно наладиться через несколько месяцев. Иначе нужно обратиться к гинекологу.

Многие роженицы волнуются, что если нет месячных после родов продолжительное время, то изменится характер выделений. Как правило, изменения происходят положительные. Действительно, менструальный цикл после родов может протекать более регулярно и безболезненно. Боль возникает обычно в области загиба матки. Родовой процесс часто исправляет неправильное расположение внутренних органов. Так исчезают неприятные ощущения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему так долго нет месячных после родов