От чего может быть задержка менструации, является ли это нормой?

Видео: ЗАДЕРЖКА месячных тест отрицательный. ПРИЧИНЫ. У подростков. У женщин. Если нет месячных. В школе

Любая женщина на вопрос: «От чего может быть задержка менструации» ответит: «Из-за беременности». Как показывает практика, это не всегда так. Как же быть с теми барышнями, которые, к примеру, не ведут половую жизнь вообще или твердо уверены в том, что «божья милость» их миновала. В идеале женский организм должен работать «как часы». Однако идеалов не существует. Каждая представительница прекрасного пола не раз в жизни сталкивалась с проблемой задержки месячных. А некоторые сталкиваются периодически. Таков уж организм женщины, он сиюминутно реагирует и на стрессы, и на смену обстановки, и на изменение рациона питания, преподнося ей изредка подобные сюрпризы.

С чем может быть связана задержка месячных, если не с беременностью? Причин существует достаточно много. Не буду сразу пугать вас самым страшным и расскажу сначала о причинах, не связанных с наличием заболевания. К ним относятся:

  • стресс, начало активной половой жизни. Повседневные стрессы значительно вредят организму, немудрено, что на них он реагирует различными отклонениями в обычном поведении. Начало половой жизни оказывает влияние на уровень гормонов в крови девушки, что также может сбить ежемесячный цикл;
  • диета, быстрая потеря килограммов. Каждая решившая похудеть женщина должна знать, что голодание может привести к изменению ежемесячного цикла и раннему климаксу;
  • большие физические нагрузки, переутомление;
  • прием оральных противозачаточных средств практически всегда приводит к изменению менструального цикла. Особенно в первые два месяца после начала их приема, и в первые два месяца после его окончания;
  • обычная простуда, инфекционное заболевание вроде гриппа или ангины;
  • нестабильный менструальный цикл. Задержка менструации или, наоборот, ее преждевременное наступление часто сопровождают очень молодых девушек. В период взросления цикл, как правило, не является до конца установившимся, а потому день начала менструации невозможно предугадать в принципе. Очередные месячные могут прийти через три недели или, наоборот, через пять. С возрастом ежемесячный цикл, как правило, выравнивается.

Видео: Задержка месячных: сколько дней норма?




Иногда, задаваясь вопросом: «От чего может быть задержка месячных», женщина не подозревает о наличии у нее какого-либо заболевания. Чаще всего к проблемам с менструальным циклом приводят нарушения работы эндокринной и половой систем. Нестабильный цикл является признаком многих гинекологических заболеваний. Некоторые гинекологи склонны считать, если задержка составляет более пяти дней, а тест на беременность показывает отрицательный результат, у женщины имеет место быть дисфункция яичников. По сути, дисфункция яичников не является заболеванием, данный термин обозначает состояние, при котором наблюдается нарушение менструального цикла. Причиной дисфункции могут быть нарушения в работе щитовидной железы, головного мозга, надпочечников. К гинекологическим заболеваниям, приводящим к частой задержке менструации, относятся эндометриоз, миома матки, воспаление яичников, рак шейки матки.



От чего может быть задержка менструации после родов? На этот вопрос гинекологи отвечают однозначно. Причиной является повышение в крови женщины уровня пролактина – гормона, отвечающего за лактацию. При кормлении ребенка грудью задержки наблюдаются довольно часто. Иногда они сопровождают женщину в течение двух лет и более. Впрочем, подобное состояние является абсолютно нормальным и не должно вызывать никаких опасений.

Видео: Месячные 2 раза в месяц

Как видим, ответов на вопрос, от чего может быть задержка, существует масса. Если задержка является следствием неустановившегося цикла, волноваться не стоит. Это всего лишь вопрос времени. Если месячные не пришли в срок неожиданно, то есть ранее подобного не наблюдалось, следует вспомнить, чем вы в последний месяц занимались, не было ли смены климата или перемены питания, присутствовали ли на протяжении последних недель в вашей жизни стрессы и огорчения или, наоборот, шумный отдых и веселье. Задержка месячных на период времени до пяти дней не является признаком какого-либо отклонения в работе организма. Волноваться следует начинать, когда многодневное отсутствие менструации повторяется на протяжении нескольких месяцев подряд. Подобная ситуация требует обращения в женскую консультацию. От чего может быть задержка месячных, должна знать каждая женщина, поскольку данный вопрос может коснуться любой из нас. Нестабильный ежемесячный цикл не считается признаком тяжелого заболевания, но все же представляет собой патологию, а потому нуждается в обязательной коррекции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » От чего может быть задержка менструации, является ли это нормой?