Нерегулярный месячный цикл: чем он вызван?

Период месячных у женщины в среднем длится от трех до семи дней каждый месяц. С возрастом циклы менструации, как правило, становятся стабильными. Порой женщины вплоть до нескольких часов могут предчувствовать приближение критических дней. Однако нередки случаи нарушения регулярного периода, вызванные как естественными причинами, так и проблемами со здоровьем. В зависимости от этих причины и сложности протекания месячных можно определить, какую опасность для женщины представляет нерегулярный месячный цикл.

нерегулярный месячный циклЕстественные причины

Гормоны эстроген и прогестерон оказывают сильное влияние на стабильность периода. Так, в организме беременных женщин вырабатывается такое большое количество гормонов, что обычно это вызывает временное прерывание месячных до тех пор, пока не родится малыш. Нерегулярный месячный цикл – вполне обычное явление для молодых девушек в пору их полового созревания и дам, стоящих в преддверии менопаузы. Каждая женщина испытывает в своей жизни подобные проблемы и сбои критических дней. Это естественная реакция организма на гормональные изменения, и беспокоиться по этому поводу не стоит. А вот если во время беременности у вас вдруг начались месячные, то это уже серьезная причина обратиться к врачу.

Видео: НЕРЕГУЛЯРНЫЕ месячные. Нерегулярный менструальный цикл месячных. Лечение. Менструация в школе




Разум и тело

циклы менструацииНервные потрясения являются довольно частой причиной, вызывающей нерегулярный месячный цикл. Большое количество кортизола («гормона стресса») влияет на здоровый уровень эстрогена и прогестерона и, следовательно, нарушает стабильный цикл менструации. Впрочем, гормональный сбой в организме может быть связан и с неправильным питанием. К примеру, если вы употребляете в пищу много вредных углеводов (алкоголя, сладостей, выпечки), то накапливаете лишний вес. И в период овуляции организму приходится производить количество гормонов, отличающееся от обычного, что приводит к задержкам месячных на несколько дней. В то же время резкая потеря веса также вызывает нарушение цикла, особенно если вы слишком изводите свое тело физическими упражнениями. Для процесса менструации организму необходима энергия, а если ее нет, то это может привести к прерыванию месячного цикла до тех пор, пока вы не восстановите здоровый уровень гормонов.

цикл менструацииВлияние медикаментов

Тяжелые медицинские препараты, как известно, могут вызывать задержку месячных на срок в один-два дня, поскольку оказывают сильный эффект на производство эстрогена и прогестерона. Нерегулярный месячный цикл также часто встречается у женщин, принимающих в качестве контрацептивов противозачаточные таблетки, ведь организму требуется время для адаптации к условиям наличия повышенного уровня гормонов.



Неправильное расположение спирали внутри матки является еще одной частой причиной нарушения стабильного месячного периода.

Болезни

Видео: МЕСЯЧНЫЕ в ШКОЛЕ часть 2: Цикл месячных. Задержка. Нерегулярные и первые месячные. Менструация

Синдром поликистозных яичников и гипертиреоз щитовидной железы – два заболевания, которые могут вызывать сбои менструального цикла. В таких случаях восстановление правильного гормонального баланса в организме обычно требует комплексного лечения под наблюдением врача. В особо запущенных случаях может применяться хирургическое вмешательство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нерегулярный месячный цикл: чем он вызван?