Nvidia GeForce GTX 660: характеристики

Графический акселератор Nvidia позапрошлого поколения среднего уровня с неплохими техническими спецификациями и доступной стоимостью &minus- это GTX 660. Характеристики этого решения, а также его возможности в дальнейшем будут детально расписаны и рассмотрены.

Ниша продукта

К решениям начального уровня в 600-ой серии графических ускорителей от NVidia относились платы с индексом 650. Они обеспечивали минимальный уровень производительности, который позволял вполне комфортно играть в большинстве приложений в 2012 году.

gtx 660 характеристики

На ступеньку выше располагались решения на базе GeForce GTX 660. Характеристики технического плана данного продукта указывали на то, что в этом случае было задействовано большее количество вычислительных модулей, увеличены тактовые частоты и пропускная способность оперативной памяти. Все это позволяло в большинстве игровых приложений получить существенный прирост как быстродействия, так и производительности. Еще выше позиционировались решения на базе GTX660 Ti. В этом случае спецификации были еще лучше, а быстродействие &minus- выше. Прямым конкурентом из стана АМД для этого ускорителя был Radeon HD7850.

Видео: Экономный геймер! Видеокарта Gigabyte GTX 660 Ti (GV-N66TOC-2GD)

Комплектация

Скромная комплектация на фоне более производительных устройств у GeForce GTX 660. Характеристикилишний раз это подтверждают: у графического адаптера среднего уровня не может быть эксклюзивных аксессуаров в базовой комплектации. В этот список входят:

Видео: Тест STAR WARS BATTLEFRONT (amd fx-8350; nvidia geforce gtx 660; 8gb memory)

  • графический акселератор с установленной системой активного охлаждения;
  • диск с драйверами;
  • руководство пользователя;
  • гарантийный талон.

geforce gtx 660 характеристики

В более продвинутых устройствах этот список может быть расширен специальными переходниками для сборки ПК с несколькими графическими адаптерами и коммутационными проводами для организации дополнительного электроснабжения видеокарты. При необходимости все это придется отдельно докупать за дополнительную плату. В случае же построения вычислительной системы с одним графическим ускорителем приведенного ранее перечня будет более чем достаточно.

Технические параметры видеоустройства




Кодовое название графического чипа &minus- GK 106 Kepler. Сам же процессор производится по нормам 28 нм технологического процесса. Более 2,5 миллионов транзисторов входит в состав кремниевого кристалла GTX 660. Технические характеристики его частотного потенциала указывают на значения 960 МГц (базовый режим) и 1033 МГц (режим TurboClock с улучшенной производительностью). Количество шейдерных блоков в этом случае равно 960, а блоков текстурирования TMU на один конвейер приходиться 80. В свою очередь, блоков выполнения операций растеризации (их сокращенное обозначение ROP) – 24. На аппаратном уровне в этой видеокарте реализована поддержка DirectX версии 11.1, а максимальная версия поддерживаемой PCI Express 16Х &minus- 3.0.

Подсистема памяти

Лишь только с микросхемами памяти стандарта ГДДР5 может работать NVidia GTX 660. Характеристики этого решения указывают на их рабочую частоту в 6008 МГц. Некоторые производители изначально продают разогнанные модификации акселераторов с изначально увеличенной частотой. Шина оперативной памяти имеет разрядность в 192 бита, а ее теоретическая пропускная способность равна 144 Гб/с.

nvidia gtx 660 характеристики

Максимальный объем оперативной памяти в этом случае равен 2 Гб. Можно также на практике встретить решения с 1 Гб ОЗУ, но в этом случае быстродействие графической подсистемы очень и очень сильно снижалось.

Возможности разгона и увеличение производительности

Некоторые производители, например, PALIT, оснащали свои решения на базе данного чипа улучшенной системой охлаждения. Такое конструктивное решение позволило повысить изначальные тактовые частоты графического процессора и оперативной памяти. Для первого из них эти значения были установлены на 1006 МГц вместо 960 МГц для наиболее экономичного режима и 1072 МГц вместо 1033 МГц при выполнении наиболее сложных задач. То есть в данном случае этот ускоритель работает в режиме «заводского» разгона.

В свою очередь, оперативная память в таком устройстве функционирует на частоте в 6108 МГц. Для базового режима этот показатель составляет 6008 МГц. Все указанные ранее значения на практике позволяют получить 5-7 % прирост быстродействия. Такой разгон с помощью специального прикладного софта имеется практически на каждом продукте с таким полупроводниковым чипом.

Конкурирующие продукты

На смену GTX 560 пришел GTX 660. Характеристики указывают на явную их преемственность. Выше по производительности в этом поколении графических адаптеров находится GTX 660Ti, а ниже &minus- GTX 650Ti Boost. Со стороны же продукции АМД наиболее правильно, как было отмечено ранее, сравнивать этот продукт с HD 7850.

Тестирование



Наиболее интересные результаты тестов можно увидеть в «Батлфилд 3». Эта игрушка оптимизирована под видеокарты NVidia, в том числе и GTX 660. Характеристики у нее сильно отличаются от представителя предшествующего поколения &minus- GTX 560. Но вот поддержка DirectX 11.1 позволяет в этом случае получить серьезный прирост быстродействия. Для героя этого обзора в режиме FullHD среднее количество кадров в секунду равно 47, а у предыдущего решения это число составляет всего 37. В свою очередь, ближайший конкурент от АМД в лице HD 7850 может похвастаться всего лишь средним показателем &minus- 41 кадр в секунду. Такая ситуация сохраняется в большинстве игровых приложений, которые оптимизированы именно под акселератор NVidia.

Видео: Тест MAD MAX (amd fx-8350; nvidia geforce gtx 660; 8gb memory)

gtx 660 технические характеристики

В этот список входят «Кризис 2» и «Хард Резет». Если же игра предпочитает решения от АМД, то ситуация кардинально меняется. Например, DIRT: Showdown позволяет получить 58 кадров в секунду на HD 7850, а GTX 660 в этом случае может выдать лишь 43. Поэтому изначально необходимо определиться со списком игрушек, которые будут запускаться на ПК, посмотреть их оптимизацию под видеокарты того или иного производителя и лишь только потом покупать выбранный продукт: HD 7850 или NVidia GTX 660. Характеристики и стоимость у них практически одинаковые, и это продукты практически одного класса. А вот оптимизация позволяет в некоторых случаях получить существенный прирост производительности.

Стоимость акселератора и мнение владельцев

200-270 долларов &minus- именно в таком диапазоне находилась цена на GeForce GTX 660. Технические характеристики данного решения у некоторых производителей улучшались с помощью «заводского» разгона. Как результат, быстродействие у них было выше, а цена &minus- больше. В остальном же это отличный ускоритель среднего уровня для своего времени. Он позволял запускать большинство игрушек в 2012 году. Сейчас же появились более требовательные игровые приложения, которые на такой

geforce gtx 660 технические характеристики

карточке могут идти с проблемами. Именно с этой позиции и характеризуют владельцы этот акселератор.

Итоги

Отличное сочетание цены и производительности &minus- вот сильные стороны GTX 660. Характеристики этой видеокарты для 2012 года позволяли владельцу такого ПК без особых проблем запускать любую программу. И даже сейчас подобная картина в большинстве случаев сохранилась. Исключением в этом плане являются лишь наиболее требовательные игрушки. В этом случае нужно ухудшить качество выводимого изображения и лишь только после этого получить приемлемый Game Play.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Nvidia GeForce GTX 660: характеристики