Процессор Intel Core I5 4460: характеристики и отзывы

Отличный и недорогой процессор для игрового ПК среднего уровня — это Core i5 4460. Именно о нем пойдет в дальнейшем речь.

core i5 4460

Для какой ниши разработан этот центральный процессор?

Конечно, сверхвысоким уровнем быстродействия Intel Core i5 4460 не наделен. Но все же его производительности более чем достаточно для организации рабочей или графической (в этом случае компьютерную систему нужно в обязательном порядке дополнить мощной дискретной графической картой) станции, игрового ПК или серверного решения начального уровня. Схожим уровнем производительности может похвастаться FX-8370 от «АМД». Но при этом с позиции энергопотребления герой этой статьи оставляет далеко позади своего прямого конкурента.

Комплектация

Данное процессорное решение комплектуется такими компонентами и аксессуарами:

  • ЦПУ, упакованный в специальной защитной упаковке.

  • Штатный кулер.

  • Термопаста.

  • Руководство по эксплуатации (в нем также находится гарантийный талон).

  • Рекламная брошюрка с предложением скачать антивирус «McAFee».

Данный перечень можно назвать типичным для устройств этого производителя, и чем-то примечательным на фоне аналогичных полупроводниковых кристаллов он не может выделиться в плане комплектации.

Видео: Тест нескольких игр Core i5 4460 GTX 650ti

intel core i5 4460

Процессорный сокет

Как и большинство процессорных устройств линейки Haswell и Haswell Refresh, Core i5 4460 ориентирован на наиболее распространенный в новых системах на сегодняшний день процессорный сокет — 1150. Любая материнская плата этой платформы без особых проблем должна работать с этим кремниевым кристаллом. Но все же на некоторых более старых материнских платах придется предварительно обновить «БИОС». Если этого не сделать, то процессор в компьютерной системе может не определяться.

Технологический процесс




Этот чип изготавливается в соответствии с нормами и требованиями 22-нм технологического процесса. Конечно, сейчас его уже нельзя назвать передовым. Наиболее продвинутые ЦПУ «Интел» изготавливаются по 14-нм техпроцессу. Но и устаревшим его язык не поворачивается назвать. Сейчас достаточно часто можно встретить чипы, изготовленные по 32-нм и более «крупным» техпроцессам.

процессор core i5 4460

Быстрая память

Как и все наиболее производительные решения от «Интел», Core i5 4460 может похвастаться наличием кэша из 3-х уровней. Первый из них имеет суммарный размер в 256 Кб. Он разделен на 8 равных частей по 32 Кб. Они попарно привязаны к определенному вычислительному блоку. В одной из частей хранятся команды процессора, а в другой — данные. Общий размер второго уровня составляет 1 Мб. Он разделен на 4 равные части, которые, как первый уровень, привязаны к определенному ядру. Только вот разделения на данные и инструкции в этом случае не предусмотрено. Третий уровень имеет размер в 6 Мб. Эта часть кэша является общей для всего процессора.

Оперативная память и рекомендации по ее использованию

Контроллер ОЗУ интегрирован в процессор. Он ориентирован на использование модулей стандарта ДДР3 с частотами 1333 МГц и 1600 МГц. Использование последних более предпочтительно: повышается уровень производительности. Но и стоят они, конечно же, подороже. Еще важная особенность этого контроллера — двухканальность. То есть на ПК лучше устанавливать два маленьких модуля (например, 2 модуля по 2 Гб), чем один большой (1 модуль на 4 Гб). Это тоже позволяет увеличить общую производительность компьютерной системы.

core i5 4460 отзывы

Тепловой пакет

Intel Core i5 4460 имеет тепловой пакет в 84 Вт. Это среднестатистическое значение для 4-ядерного решения этого производителя. Для сравнения: следующее поколение «БроадВелл» может похвастаться тепловым пакетом в 77 Вт. Ну а последние решения «Скайлайк» почему-то идут уже с увеличенным тепловым пакетом в 91 Вт. Максимально же допустимая температура по заверениям производителя для этого процессорного решения составляет 72 градуса по шкале Цельсия.

Частоты

Процессор Core i5 4460 может похвастаться наличием технологии «Турбо-Буст». Как результат, он может изменять динамически свою частоту в зависимости от степени сложности решаемой задачи. Для 3-4-ядерного режима тактовая частота полупроводникового решения не изменяется и составляет 3,2 ГГц. Если же для решения задачи используются лишь 2 вычислительных модуля, то частота повышается до 3,3 ГГц. Ну а в однопоточном режиме это значение еще больше повышается до 3,4 ГГц.

core i5 4460 характеристики

Начинка

4 физических ядра на кремниевом кристалле и 4 вычислительных потока на программном уровне имеются в Core i5 4460. Характеристики этого чипа указывают на отсутствие технологии «Гипер Трейдинг». Именно поэтому в этом ЦПУ лишь 4 вычислительных потока. Из-за этого данный чип в среднем проигрывает премиальным «Кор Ай7» 10-15 процентов в большинстве приложений. В большинстве приложений эта разница не сильно ощутима, а вот стоимость у этих процессоров значительно выше.

Разгон

У данного центрального процессорного устройства заблокирован множитель. Как результат, его можно разогнать лишь с помощью поднятия опорной частоты системной шины. Это позволит в конечном итоге получить незначительный прирост производительности (порядка 5 процентов). Но при этом в сам компьютер придется дополнительно вложить еще материальные средства: должна быть установлена продвинутая материнская плата (рекомендуется обращать внимание на решения на базе Z97), блок питания должен быть с номинальной мощностью не менее 900-1000 Вт, да и система охлаждения, как и материнская плата, должна быть «продвинутой». Так что с экономической точки зрения именно к этой модели ЦПУ не совсем разумно применять разгон. Для этих целей лучше использовать модели с приставкой «К» в обозначении. В остальном же порядок разгона в этом случае такой:

  • Инсталлируем на компьютерную специализированный софт для контроля параметров и проверки стабильности работы системы.

  • Перезагружаем ПК.

  • Заходим в «БИОС».



  • Понижаем до максимума частоты всех компонентов компьютерной системы, кроме системной шины, которую повышаем до 105МГц.

  • Затем проверяем стабильность работы системы. Если ПК не проходит тест на стрессоустойчивость, то при перезагрузке входим в «БИОС» и повышаем напряжение на процессоре. Выполняем эту манипуляцию до тех пор, пока система не начнет работать стабильно.

  • В дальнейшем подгоняем частоты компонентов системы до ранее установленных значений и проверяем надежность работы ПК.

    Видео: Обзор, тест нового игрового ПК (Gtx 970, i5 4460)

Как показывает опыт, существенного прироста производительности невозможно добиться на этом ЦПУ. Поэтому разгонять его не совсем целесообразно. Тем более что его возможностей вполне достаточно для решения любой задачи на сегодняшний день.

процессор core i5 4460 отзывы

Цена

В среднем за 200 долларов можно купить Core i5 4460. Отзывы же указывают на полное соответствие цены и уровня производительности. Это отличный чип для оптимального игрового ПК. Избыточной производительностью он не может похвастаться. Но ведь для этих целей у «Интел» есть «Кор Ай7». А удел «Кор Ай5» - это сегмент средних компьютеров. Именно к этому сегменту и относится 4460.

Владельцы о ЦПУ

Не лишен определенных минусов процессор Core i5 4460. Отзывы указывают на такие из них:

  • Заблокированный множитель. Но стоит отметить, что это процессор не для компьютерных энтузиастов и профессионалов. На их потребности сориентированы модели ЦПУ с индексом «К», которые стоят значительно дороже.

  • Процессор не определяется на некоторых моделях материнских плат 8-ой серии (Z87, H81 и так далее). В этом случае необходимо обновить «БИОС».

  • Высокая стоимость, если говорить о ЦПУ среднего ценового диапазона. Хороший чип не может быть дешевым, и это в полной мере касается и данного полупроводникового решения.

core i5 4460

Итоги

Если вам нужен производительный компьютер по демократической цене, но с заблокированным множителем (то есть с возможностью незначительного разгона), то можете смело обращать внимание на базе Core i5 4460. Это отличное решение для игрового ПК среднего уровня, рабочей или графической (в этом случае, как было отмечено ранее, обязательно наличие производительной дискретной графической карточки) станции или сервера начального уровня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel Core I5 4460: характеристики и отзывы