Core i5-3230M: хороший процессор для ноутбука среднего уровня

Core i5-3230M — это отличный двухъядерный чип для ноутбуков среднего ценового диапазона. При наличии дискретной видеокарты такая мобильная система может принадлежать даже к классу игровых машин. Именно его технические параметры и реальные вычислительные возможности будут в дальнейшем детально рассмотрены.

core i5 3230m

Процессорный разъем, поколение семейства чипов и аппаратные особенности полупроводникового кристалла

Данный чип был выпущен в 2013 году для процессорного разъема FCPGA988. Этот сокет повсеместно использовался для создания ноутбуков на основе ЦПУ на базе архитектуры Core и принадлежавших к ее второму или третьему поколению. Именно к последнему и принадлежит Intel Core i5-3230M. Сколько ядер входило в состав этого центрального процессора? Два реальных вычислительных модуля. Но вот поддержка технологии HT позволяла увеличить количество потоков обработки программного кода в 2 раза. То есть на программном уровне количество ядер было равно 4.

Технология производства

Данный кремниевый кристалл изготавливался по нормам допуска в 22 нм. Транзисторы в этом случае имели трехмерную компоновку, которая компанией-производителем «Интел» называлась TriGate. Современные же процессоры в плане миниатюризации продвинулись всего лишь на одну ступеньку вперед и производятся по технологии 14 нм, а вот технологический процесс при этом не изменился, и транзисторы в ЦПУ имеют все ту же объемную компоновку. Поэтому с технологической точки зрения этот процессор продолжает быть актуальным.

Организация кэша




Как и в любом другом высокопроизводительном современном ЦПУ, 3 уровня быстрого кэша есть в Intel Core i5-3230M. Технические характеристики указывают на то, что на первом уровне его общий объем равен 128 Кб. Этот объем разделен на 2 равные части по 64 Кб, привязанные к определенному блоку выполнения вычислений. Опять-таки, эти блока по 64 Кб распределены еще на 2 блока по 32 Кб. Один из них сохраняет инструкции, второй - данные. Общий размера кэша на втором уровне равен 512 Кб, а на третьем - 3 Мб.

intel core i5 3230m технические характеристики

Контроллер ОЗУ

Контроллер оперативной памяти входил в состав полупроводникового чипа. Он был ориентирован на работу с модулями стандарта DDR3. Рекомендованные значения частоты были равны 1333 МГц или 1600 МГц. Сам же контроллер был двухканальным. То есть использование двух планок уменьшенного размера позволяло получить дополнительный прирост быстродействия. Например, 2 модуля по 1 Гб были выгоднее в плане производительности, чем 1 планка на 1 Гб.

Тепловые особенности

Core i5-3230M имеет тепловой пакет в 35 Вт. Увы, данное значение не позволяет использовать для охлаждения этого ЦПУ пассивные системы на базе алюминиевого радиатора. В этом случае можно использовать только кулеры. Максимальная температура для этого чипа равна 105 0С. В реальности при наличии качественной активной системы теплоотвода это значение не превышает 50 -60 0С.

Видео: Ark Survival Evolved Настройка Графики - Повышаем FPS до 60

Частотная формула



В зависимости от уровня сложности обрабатываемого программного кода и своего теплового состояния Core i5-3230M может изменять свою тактовую частоту. Минимальное ее значение — 2,6 ГГц, а максимальное для двух вычислительных блоков — 3,0ГГц. Если же один из модулей отключится и ЦПУ перейдет в режим одноядерных вычислений, частота может еще повыситься на 200 МГц и достигнет 3,2 ГГц.

Графическая составляющая

В состав этого процессора входит встроенный графический ускоритель линейки HD Graphics модели 4000. Технические спецификации весьма скромны, но его наличия вполне достаточно для решения наиболее простых и часто выполняемых задач. За счет компонента на базе данного ЦПУ также можно создавать даже бюджетные ноутбуки начального уровня. Тактовые частоты этого графического процессора могут изменяться в пределах от 650 МГц при минимальной нагрузке и до 1,1 ГГц в режиме пиковой обработки видеоинформации.

intel core i5 3230m сколько ядер

Итоги

Даже сейчас мобильные вычислительные системы на базе Core i5-3230M можно встретить в продаже. Конечно, уровень быстродействия у них ниже, чем у новых поколений процессоров. Но вот стоимость таких ноутбуков существенно меньше. И именно по последний причине покупка такого ПК будет действительно оправданной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Core i5-3230M: хороший процессор для ноутбука среднего уровня