Видеокарта GeForce 660 GTX: характеристики, обзор и отзывы

Превращение компьютера в полноценный игровой аппарат, который соответствует высоким требованиям к графике, начинается с видеокарты. Это основной компонент системы, отвечающий за качество отображения «картинки» и в целом за воссоздание игрового процесса. На данный момент рынок предлагает немало вариантов весьма достойных видеокарт, способных «тянуть» игры, реализуемые в современной 3D-графике. В этом ряду стоит и модель GeForce 660 GTX, в которой разработчики стремились использовать прежний потенциал сегмента видеокарт, а также внести ряд принципиально новых идей, улучшающих производительность компьютера по графической части. Данной моделью начинается новая линейка видеокарт, базирующихся на процессоре GK106. Данный фактор стал решающим для эксплуатационных показателей устройства, которые, впрочем, вызывают неоднозначные суждения среди владельцев карты.

Общие сведения о видеокарте

GeForce 660 GTX

Эталонная модель GTX 660 от NVIDIA стала первым продуктом, выполненным на платформе Kepler серии GK106. Хотя производство аппарата выполняется по 28-нм техпроцессу, если сравнивать графический процессор с флагманским GPU GTX 650, то обнаружатся серьезные ограничения. Устройство проигрывает своему старшему собрату в том, что при разработке версии GTX 650 использовался один графический кластер и два отдела SMX. В итоге это обеспечивает работу 384 потоковых процессоров. Тем не менее в GeForce 660 GTX используется неплохой в плане производительности частотный потенциал – ресурс памяти обеспечивает работу на 1502 МГц. Также о производительности этой модели можно судить и по тепловому потенциалу в 64 Вт. Исходя из первого знакомства с характеристиками видеокарты, можно предположить, что она подходит скорее для нужд пользователя со средними запросами, но, не все так просто.

По сравнению с прежними поколениями и теми же представителями семейства GTX, модель получила ряд существенных изменений в плане обеспечения теплоотдачи, функционального взаимодействия между элементами, а также в самой конфигурации микросхем. Однако этих изменений оказалось недостаточно для того, чтобы поставить устройство на один уровень с передовыми версиями графических процессоров.

Технические характеристики

NVIDIA GeForce GTX 660 ti

Перед тем как перейти к полному обзору технических данных видеокарты, следует отметить, что они могут серьезно отличаться в зависимости от производителя. Если прежде задумывалось, что базовая версия NVIDIA GeForce GTX 660 выступит основой для других изготовителей, то сегодня можно увидеть различия не только в дизайнерском исполнении графического процессора, но и в плане технических возможностей. Так или иначе, в своем первоначальном виде устройство располагает следующими данными:

  • GPU – платформа GK106.
  • Количество транзисторов – порядка 2,5 млрд.
  • Техпроцесс – 28 нм.
  • Частота памяти– 1,5 ГГц.
  • Тактовая частота – 1 ГГц.
  • Тип памяти – GDDR5.
  • Ширина шины – 192 бит.
  • Объем памяти – 2 Гб.
  • DirectX – представлен версией 11.
  • Растровые конвейеры– 24.
  • Текстурные блоки – 80.

Также стоит иметь в виду, что существует и более ранняя версия данного устройства – это модификация NVIDIA GeForce GTX 660 TI, которая отличается большим количеством текстурных блоков и потоковых процессоров, однако проигрывает в скорости пиксельного заполнения. Но, гораздо больше отличий все же относится к версиям карты, созданием которых занимались фирмы ZOTAC, ASUS и другие.

Особенности платформы

Практически все представители линейки GTX 600 разрабатывались на платформе топового процессора GK104. Среди них та же однопроцессорная карта NVIDIA GeForce GTX 660 TI, а также версия для OEM-производителей. Собственно, последние устройства на базе GK104 уже создавались с меньшим энтузиазмом. Более того, на них компания ставила отбракованные кристаллы, что отразилось на качестве вычислительных процессов.

Вместе с пересмотром линейки GTX 660 было решено закладывать основу для использования нового процессора – GK106. Таким образом, видеокарта GeForce GTX 660, предназначенная для розничных продаж, уже базировалась на платформе GK106. Чем же интересна новая схема процессора?




В первую очередь своей симметрией. В данной архитектуре один графический кластер содержит не два, а лишь один мультипроцессор. В результате наблюдаются значительные потери в объеме вычислительных блоков – во всяком случае, если сравнивать с GeForce GTX 660 TI и версией 650. При этом, как ни странно, разрядность памяти, параметры кэша и тактовая частота в обеих моделях примерно одинаковы.

Место в линейке GeForce

GeForce GTX 660 цена

Компания NVIDIA позиционирует видеокарту в качестве замены моделей, которые на сегодняшний момент имеют успех у потребителя благодаря соотношению производительности и цены. Это, к слову, графические процессоры GTX 460 и 9800 GT, хорошо известные геймерам. При этом GeForce 660 GTX превзойдет версию 460 по производительности почти в 2 раза. Если же вести сравнение с 9800 GT, то можно заметить неплохую прибавку FPS – более чем в 4 раза. Кроме этого, свой вклад в оптимизацию графических процессов вносит и поддержка DirectX 11.

Повышение эксплуатационных характеристик на фоне GTX 560 не столь очевидно. Во многом это обусловлено тем, что карта 560 сама по себе получилась успешной, и еще долгое время будет радовать своих пользователей. Тем не менее по сухим техническим показателям GeForce GTX 660 2Gb превосходит ее на 10 Вт в потенциале теплоотвода. Кстати, в семействе AMD Radeon ближайший соперник модели по энергопотреблению со схожей производительностью – это серия HD 7850.

Видео: Шпилим в Assassin's Creed III! Обзор MSI GeForce GTX660 (TF 2GD5/OC)

Версия от ZOTAC

NVIDIA GeForce GTX 660

Разработчики ZOTAC предлагают разогнанный вариант карты, а также версию, близкую к эталону автора. Впрочем, даже в основной спецификации модели производитель не удержался и наделил ее частотой в 993 МГц вместо стандартных 980 МГц. Кстати, внешне базовый вариант GeForce 660 GTX от ZOTAC напоминает видеокарту NVIDIA в версии TI. Правда, отличить ее не составит труда, если обратить внимание на открытую систему охлаждения, снабженную двумя вентиляторами.

Помимо этого, создатели обеспечили карту небольшой пластиной для теплоотвода от микросхем памяти. На задней стороне платы микросхемы обходятся без системы радиатора, а один из чипов закрыт пластинкой лишь наполовину. Есть разница и в подходе к устройству радиаторов для системы питания. Так, по сравнению с GeForce GTX 660 TI они размещаются не возле заглушки, а в самом конце платы. Это более привычное место для радиаторов, в конечном счете такая конфигурация расположения обеспечивает схожий эффект.

Модель от Palit

Palit GeForce GTX 660

Ассортимент тайваньского производителя Palit включает две модификации графических карт, построенных на базе технологии NVIDIA. При этом разные вариации Palit GeForce GTX 660 имеют немного отличий. Основная версия стоит дешевле и выполнена в классическом дизайне. При этом системы охлаждения и печатная плата имеют много схожего с разогнанной модификацией. В остальном частоты и параметры рабочих режимов соответствуют рекомендациям компании NVIDIA для карт этой серии.

Для геймеров очевидно, что наибольший интерес представляет разогнанный вариант видеоускорителя Palit GeForce GTX 660 с приставкой «ОС». О том, есть ли смысл приобретать доработанную модель, можно судить по результатам работы инженеров компании. Так, если в стандарте частота видеоускорителя составляет 980 МГц и в формате работы «Буст» повышаться до 1033 МГц, то специалисты Palit обеспечили разгон ядра карты GeForce до 2600 МГц и 3900 МГц – соответственно, для базового и динамического режимов работы.

Версия от ASUS



В распоряжении ASUS четыре версии видеоускорителей, которые являются разработками на платформе GTX 660. Наиболее производительной оказалось версия ASUS GeForce GTX 660 с красноречивой приставкой «Game». В этой модификации была значительно повышена частота GPU и немного разогнана видеопамять. Знакомые с разработками данной фирмы пользователи обычно поступают следующим образом – приобретают начальную версию видеокарты, которая стоит дешевле и располагает рекомендованными от NVIDIA параметрами, а затем выполняют самостоятельный разгон.

Asus GeForce GTX 660

Главный вопрос состоит в том, можно ли достичь значений, которые предлагаются в разогнанной версии ASUS GeForce GTX 660 без специальной помощи? Разумеется, определенный прорыв ручным способом будет достигнут, однако элементная база все же остается недоступной для пользовательской доработки, поэтому приблизиться к показателям «топовой» модификации данной карты от ASUS не получится.

Вопрос цены

Производители видеокарт уже не первый год делят сегмент на две основные категории. В первую входят высокопроизводительные геймерские аппараты, стоимость которых превышает 15 тыс. руб. Вторая категория, соответственно, включает всю остальную продукцию, но тоже имеет свои небольшие сегменты, в один из которых входит GeForce GTX 660. Цена этой карты варьируется от 8 до 12 тыс. Конкретная стоимость зависит от марки, выпустившей модель, характеристик, а также спецификации.

Положительные отзывы о видеокарте

Все благозвучные отзывы о данной видеокарте можно разделить на те, которые относятся к ее техническим характеристикам, и мнения относительно эстетических достоинств. Итак, в плане функциональности и производительности геймеры отмечают, что карта является довольно средней, но все-таки с учетом цены вполне себя оправдывает. Также есть немало положительных оценок относительно качества сборки GeForce GTX 660. Цена, конечно, не бюджетная, но за эти же 8-10 тыс. вполне можно нарваться на производительный, но при этом склонный к поломкам аппарат. GTX 660, в свою очередь, таких разочарований не доставит. Если же переходить к эстетическим и практическим нюансам эксплуатации карты, то многие пользователи хвалят ее бесшумность, компактность и отсутствие перегревов.

Негативные отзывы о видеокарте

Главным недостатком считается именно переход на новую платформу, из-за чего видеокарта потеряла в вычислительном потенциале. Это отражается на многих графических процессах, в том числе проявляется при сглаживании в играх. Не спасает ситуацию и память GeForce 660 GTX на 2G, хотя, как отмечают опытные игроманы, даже с такими данными некоторые модели демонстрируют куда большую производительность.

Интересно, что существуют противоречивые оценки относительно стоимости данной модели. На момент ее появления даже 8 тыс. казались неоправданно высокой платой за видеокарты с такими возможностями.

Заключение

GeForce GTX 660 2gb

Видео: Обзор видеокарты MSI GTX 960 Gaming 2G + конкурс!

Тенденция повышения производительности аппаратной начинки заставляет производителей наращивать мощности графических процессоров всеми доступными способами. Разработчики NVIDIA GeForce GTX 660 выбрали для решения этой задачи не самый удачный, но перспективный вариант. Они использовали новую архитектуру, что в итоге понизило эффективность работы устройства. В некотором смысле этот шаг можно назвать тестовым. Для тех, кто стал обладателей данной карты, конечно, такое положение вещей не утешительно. Пользователь получает вполне качественную, хорошо собранную и технически продуманную видеокарту от именитого бренда, но, к сожалению, с урезанной производительностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта GeForce 660 GTX: характеристики, обзор и отзывы