Видеокарта Radeon 7850: характеристики, тестирование, отзывы

Видео: Asus Radeon HD 7850 2GB Распаковка и Обзор

В фокусе статьи - бюджетная видеокарта Radeon 7850 от компании AMD. Новинка интересна тем, что производитель позиционирует её как самое мощное устройство в недорогом ценовом сегменте, однако потенциал видеоадаптера позволяет конкурировать со слабыми видеоускорителями ниши High-End. Такая вот переходная модель, пытающаяся войти одновременно в две категории. Читателю предстоит узнать технические характеристики видеокарты, увидеть тестирование и сравнение с аналогичными устройствами, а также, благодаря отзывам в СМИ, понять, стоит ли обращать на данную видеокарту внимание при покупке.

Radeon 7850

Позиционирование на рынке

Во время анонса устройства производитель недвузначно намекнул, что видеокарта Radeon HD 7850 предназначена для любителей поиграть в интересующие их игры. Ни о какой высокой производительности на максимальных настройках речи не идёт – это покупатель должен знать перед приобретением устройства. Только средние и минимальные настройки с полной гарантией работоспособности любимой игрушки.

Рассматриваемый видеоадаптер, по задумке производителей, должен стать полноценным конкурентом на рынке для аналогичного устройства GeForce GTX 560 Ti и максимально приблизиться к производительности легендарного чипа от Nvidia – GTX 570. Тут покупатель может не сомневаться, компании AMD удалось не только достичь своих целей, а и превзойти их.

О производительности

А вот технические характеристики видеокарта AMD Radeon HD 7850 имеет довольно-таки привлекательные, как для бюджетного класса. Тут производителю есть чем удивить даже поклонников Nvidia:

  • количество потоковых процессоров составляет 1024 штуки (для сравнения: у GTX 570 их всего 480);
  • количество транзисторов в ядре - 2,8 миллиарда;
  • чипы памяти в совокупности составляют 2 Гб;
  • разрядность шины составляет 256 бит (у конкурента GTX 570 шина 320 бит);
  • штатная частота ядра 860 МГц (против 732 МГц у конкурента), есть ещё разгонный потенциал, однако речь идёт о базовых настройках;
  • память работает на 1200 МГц (у GTX 570 – 1425 МГц);
  • энергопотребление - всего 130 Вт, что значительно меньше конкурента (GTX 570 потребляет 219 ватт).

Sapphire Radeon HD 7850

Порадует владельцев видеоадаптера от AMD и цена – она практически на 100 условных единиц меньше стоимости конкурента от Nvidia.

Кто здесь главный?

Однозначно потенциальным покупателям интересны сравнения двух бюджетников от AMD Nvidia, ведь множество споров всегда решает тестирование и конечный результат. В синтетических тестах на стандартном разрешении (FullHD) бесспорное лидерство принадлежит чипсету GTX 570, однако Radeon HD 7850 довольно близко приближается к лидеру, оставив далеко позади второго конкурента GTX 560 Ti. А вот в играх новинка от AMD имеет шанс затмить своей производительностью соперника.

Так, проигрыш в несколько кадров в секунду зафиксирован в тестах Metro 2033, Aliens vs. Predator, Crysis 2 и GTA IV. Зато поклонники игр DiRT 3 и World Of Warcraft, которые привыкли играть на больших разрешениях, будут в восторге, ведь более дешёвый чип смог наконец-то превзойти своего конкурента. Пусть и на 1 кадр в секунду, но это достойный результат. Стоит, кроме того, отметить, что тестирование видеоадаптеров не всегда является точным, ведь для сравнения привлекаются устройства от разных брендов. Одни предпочитают разгонять свою продукцию, другие же используют только штатные характеристики.

Первое знакомство

Видеокарта Radeon 7850 в заводском исполнении имеет презентабельный вид. Печатная плата полностью закрыта защитным кожухом, который имеет стандартную "боевую" раскраску производителя (красный с чёрным цвета). Расположенный в задней части видеоплаты турбированный кулер красного цвета добавляет изысканности устройству. Судя по отзывам владельцев, в таком исполнении видеоадаптер попадает только на европейский и американский рынок, а потребителям России, к сожалению, придётся созерцать менее представительный экземпляр.

Radeon HD 7850 2Gb




Защитный кожух скрывает под собой профессиональную систему охлаждения. Ведь там не просто радиатор из нескольких секций, а полноценная алюминиевая пластина, которая имеет отводящие тепло накладки в местах соприкосновения с чипами. Основание соприкосновения с графическим ядром выполнено из меди. В целом такой подход производителя понравится многим покупателям.

Серьёзный игрок на рынке

Если говорить не о дорогих видеокартах на российском рынке, то в поле зрения попадает видеоадаптер Sapphire Radeon HD 7850. Стоит отметить, что производитель всегда радовал своих поклонников богатой комплектацией, и этот экземпляр не стал исключением. В коробке пользователь найдёт, помимо видеокарты, диски с драйверами, полную инструкцию и множество всевозможных кабелей для монтажа и подключения устройств отображения видео.

Стандартная система охлаждения от компании Sapphire имеет два огромных кулера, которые установлены на алюминиевые радиаторы. Порадует владельца дополнительная система отвода тепла, которая представляет собой несколько медных трубок, опоясывающих радиаторы и сводящихся на медном сердечнике, который соприкасается с графическим ядром.

Производитель выполнил заводской разгон, увеличив скорость работы чипсета до 920 МГц, а памяти - до 1250 МГц. В тестах особого прироста производительности пользователь не увидит, что выглядит довольно странно, учитывая разгон. Однако, используя фирменную утилиту и собственноручные настройки частот видеокарты Radeon 7850, владелец имеет все шансы ускорить продукт. Ядро прекрасно поддаётся разгону до 1068 МГц, а память стабильно будет работать на 1320 МГц.

Лучшая покупка

Достойным заводским разгоном, по сравнению с Sapphire Radeon HD 7850, может похвастаться продукт от компании ASUS. Вообще, довольно странная ситуация на первый взгляд. Видеоадаптер с разогнанным графическим ядром до 1000 МГц и шиной памяти 1250 МГц показывает великолепные результаты в процессе тестирования. И если сравнить их с предыдущим брендом, прирост налицо. Разобраться в ситуации не составило проблем – технологи ASUS полностью видоизменили систему питания печатной платы, внеся в схему собственные разработки (Super Alloy Power, Digi+). Такое небольшое вмешательство позволило повысить производительность видеокарты.

Radeon HD 7850

С системой охлаждения производитель не стал мудрить – фирменный двухсекционный радиатор с двумя вентиляторами и три медные трубки, которые сходятся на контактной с ядром площадке, великолепно справляются с охлаждением. В результате тестирования, как отмечается в отзывах, многим владельцам удалось достичь достойного разгона: 1170 МГц по ядру и 1450 МГц по памяти. Отличные показатели для представителя бюджетного класса.

Видео: Gigabyte R7 360 2GB ITX - Обзор, Тест и Разгон [GV-R736OC-2GD]

Любимец публики

Известный всему миру производитель HIS также порадовал своих поклонников, представив собственное видение видеокарты на базе Radeon HD 7850. Характеристики устройства всем придутся по душе. Заводской разгон коснулся как графического ядра (1000 МГц), так и шины памяти (1250 МГц). Стоит отметить, что производитель установил сверхбыстрые чипы памяти Hynix, для которых разгон свыше 1250 МГц нежелателен, о чём и сообщается будущему владельцу в инструкции по эксплуатации.

Внимание пользователя привлечёт система охлаждения IceQ X, которая помимо красивого внешнего вида, справляется с первоначальной задачей – охлаждением. Сказать, что кулер работает тихо, язык не повернётся, так как система реально бесшумная, даже в пиковых нагрузках. Вся печатная плата полностью соприкасается с радиаторами системы охлаждения. Четыре медные трубки, окрашенные в металлический цвет, выводятся из алюминиевых пластин на площадку соприкосновения с графическим ядром. Поток воздуха вентилятора производит охлаждение медной площадки.

Красота требует жертв

Интересно к моддингу видеоадаптера Radeon HD 7850 2Gb подошёл производитель XFX. Помимо высокой производительности, устройство получило фирменную систему охлаждения, которая имеет презентабельный внешний вид по сравнению с конкурентами. Защитный кожух из алюминия полностью скрывает под собой печатную плату. Сверху установлены два огромных кулера, окрас которых под стать видеоадаптеру. Многие владельцы в своих отзывах отмечают, что данная система охлаждения устанавливается на старшую модель игрового класса Radeon HD 7870. Такой подход производителя явно намекает любителям разгона, что новинка легко справится с перегревом.

Radeon 7850 2Gb

В базовом исполнении видеоадаптер имеет заводской разгон по ядру 1080 МГц и по памяти 1250 МГц. Потенциал к разгону есть, но торопиться с ним не стоит. Видеокарта Radeon 7850 и без вмешательства пользователя великолепно проявляет себя как в тестированиях, так и в ресурсоёмких динамических играх. Есть и негатив от владельцев данного устройства. Производитель опломбировал все винты на системе охлаждения, так что для сохранения гарантии чистку радиатора лучше производить с помощью пылесоса.

Бесшумность прежде всего



Для многих будущих владельцев видеоплаты Radeon 7850 характеристики бесшумности стоят на первом месте. Производитель PowerColor предлагает покупателям своё решение с пассивной системой охлаждения. Как и следовало ожидать, печатная плата полностью соприкасается с цельным блоком алюминиевого радиатора, который в месте контакта с графическим ядром имеет медное основание. Для лучшей теплоотдачи в системе охлаждения присутствуют медные трубки, которые буквально пронзают алюминиевые решётки и сводятся к контактной площадке.

Видео: Что выбрать? - R7 360 vs GTX 750 [1080p тест]

Однако за бесшумность придётся заплатить слабым потенциалом к разгону. Производитель увеличил штатную частоту графического ускорителя до 950 МГц, оставив скорость шины памяти нетронутой (1200 МГц). В результате владелец получает действительно бесшумное устройство, которое достойно справится со многими игрушками на номинальных настройках.

Альтернатива для поклонников

Не нужно думать, что компания PowerColor забыла о любителях разгона. Производителем представлена полноценная версия устройства на базе Radeon 7850 2Gb с маркировкой V2. Изготовитель явно намекает пользователям, что на рынке представлено два устройства: первой и второй версии. Систему охлаждения на заводе делать умеют. Тот же алюминиевый радиатор, пронизанный медными трубками, сильно напоминает предыдущее устройство. Вот только сверху системы охлаждения пользователь обнаружит пластиковый корпус с одним массивным кулером. Вообще, назвать механизм кулером очень сложно – это огромный вентилятор, лопасти которого полностью перекрывают ширину печатной платы.

Sapphire Radeon 7850

С разгоном устройство справляется великолепно. Ядро прекрасно разгоняется до 1080 МГц, а шина памяти стабильно работает на 1250 МГц. Температура чипа Radeon 7850 в пиковых нагрузках не превышает 80 градусов по Цельсию. А вот к огромному вентилятору, судя по отзывам, у многих владельцев очень много вопросов. 65 децибел – это точно перебор. Даже сквозь закрытые наушники пробивается жуткий гул работы кулера. Довольно странная альтернатива бесшумному устройству от PowerColor.

Малыш с характером

Довольно интересный подход у бренда VTX3D. Продукт Radeon HD 7850 представлен в боевой раскраске, идентичной заводскому видеоадаптеру с завода AMD. Тот же чёрный кожух с красными вставками, красоты которому добавляет ярко-красный кулер. В отличие от базового варианта, система охлаждения была значительно укорочена производителем VTX3D. Такое решение позволяет устанавливать видеоускорители в любые корпуса: можно не бояться, что край видеокарты заблокирует корзину с жёсткими накопителями.

видеокарта Radeon 7850

Что касается производительности, то тут изготовитель не стал ничего разгонять, предоставив эту возможность пользователю. Потенциал у видеоадаптера есть. Система охлаждения легко справляется с отводом тепла от графического ядра, работающего на частоте 1050 МГц. А вот память достойно разогнать не получится - после превышения частоты 1250 МГц стабильность работы нарушается. Всё дело в чипах памяти Hynix, которые рекомендуется использовать на штатных частотах 1200 МГц.

Рынок широкого потребления

Читатель отметит, что в обзоре нет устройств от знаменитых компаний MSI и Gigabyte, ведь чипсет Radeon HD 7850 2Gb однозначно должен был привлечь их внимание. Продукты на рынке видеокарт от этих производителей есть, вот только интерес к ним у любителей производить тестирования пропал при первом знакомстве. Да, устройства имеют фирменную систему охлаждения, цена новинок вполне конкурентоспособна на рынке, однако на этом перечень достоинств заканчивается. Лидеры компьютерного рынка не сделали ничего для того, чтобы как-то улучшить производительность графического адаптера.

Есть вопросы у пользователей и к разгонному потенциалу видеоплат. При незначительном повышении тактовой частоты графического ядра резко поднимается температура чипа. Фирменная система охлаждения устройств Gigabyte и MSI справляется с теплоотводом плохо. В результате чего в отзывах пользователей можно встретить много негатива относительно устройств данных производителей.

В заключение

Если ориентироваться на цену при покупке видеоадаптера, то лучше устройства Sapphire Radeon 7850 просто не найти. Низкая стоимость, отличная производительность и неплохой разгонный потенциал являются главными критериями самого известного в мире бренда. Однако если в приоритете производительность, то лучше взглянуть на продукты компаний ASUS, XFX и HIS. Бесшумное устройство лучше приобретать под логотипом PowerColor. Пассивная система охлаждения придётся по душе всем поклонникам игр в ночное время суток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта Radeon 7850: характеристики, тестирование, отзывы