Процессор Intel Q8300 Core Quad Core: технические характеристики и отзывы

Видео: Обзор моего Игрового Компьютера для записи видео игр, стриминга

Четырехъядерный центральный процессор для платформы LGA 775 с неплохим разгонным потенциалом – это все Intel Q8300 Core Quad Core. Этот чип даже сейчас позволяет решать большинство задач, в том числе поддерживает наиболее требовательные трехмерные игрушки последнего поколения. Именно о возможностях этого полупроводникового решения и пойдет в дальнейшем речь.

Ниша данного полупроводникового решения, какие задачи с его помощью можно решать

Intel Q8300 Core Quad Core был выпущен в далеком 2008 году. Изначально этот чип позиционировался как идеальный ЦПУ для создания ПК среднего уровня. С одной стороны были менее производительные процессоры с одним или 2-мя вычислительными модулями («Пентиумы» или «Селероны», например). Ну а с другой стороны, можно было найти и более производительные чипы, которые состояли из 4-х вычислительных блоков, но имели более высокую тактовую частоту и увеличенный размер кэша.

intel q8300 core quad core

В свою очередь, наличие сразу 4-х вычислительных модулей позволяет даже сейчас этому кремниевому кристаллу запускать любой существующий на сегодняшний день софт. Даже наиболее требовательные к аппаратным ресурсам ПК игрушки на нем пойдут. Но вот только не на максимальных настройках.

Процессорный разъем

ЦПУ Intel Q8300 Core Quad Core был ориентирован на установку в сокет LGA 775. На момент выхода чипа в 2008 году этот процессорный разъем был одним из наиболее передовых в плане производительности, популярности и доступности. Сейчас же этому полупроводниковому решению уже 8 лет, и он устарел как морально, так и физически. Но все же для решения большинства задач его вполне достаточно.

Технологические особенности

Данное полупроводниковое решение изготавливалось по нормам 45 нм технологического процессора. В 2008 году это была передовая технология по производству кремниевых кристаллов. С тех пор прошло уже 8 лет. Для электронных технологий можно сказать, что это вечность.

Последнее поколение полупроводниковых решений компании «Интел» изготавливается уже по 14 нм технологическому процессу. Поэтому в плане технологии производства этот четырехъядерный центральный процессор устарел. Но это закономерно для столь стремительного развития электроники.

Кэш и его объем




Весьма спорная ситуация была с быстрой энергозависимой памятью, интегрированной в полупроводниковый кристалл и функционирующей на тактовой частоте ЦПУ, у Intel Core 2 Quad Q8300. Характеристики, с одной стороны, указывают на наличие 2 уровней кэша – и это положительный момент. А с другой стороны, размер второго уровня был равен всего 4 Мб. По нынешним меркам это очень и очень мало. Также необходимо отметить то, что он был разделен на 2 равных части по 2 Мб. Каждая из них была привязана к двум определенным вычислительным блокам. В этом адресном пространстве могли храниться как данные, так и инструкции центрального процессорного устройства.

intel core quad q8300

Суммарный размер быстрой энергозависимой памяти первого уровня был равен 256 кб. Она была поделена на 4 равные части, опять-таки привязанные к определенному вычислительному ядру, по 64 кб. Ну и эти 64 кб были поделены уже на 2 равные части по 32 кб. В одной из них были инструкции ЦПУ, а во второй – данные программы. На фоне нынешних наиболее производительных центральных процессорных устройств характеристики этого чипа выглядят достаточно скромными. Но в 2008 году это был один из наилучших чипов, который при определенных условиях мог на равных даже соперничать с наиболее производительными решениями.

Видео: Battlefield 4 (Campaign) | Intel Core 2 Quad Q8300 w/ GTX 750ti SC 2GB | Framerate Test

Тепловой пакет и температурные особенности эксплуатации данного полупроводникового кристалла

Тепловой пакет в 95 Вт на то время для 4-х ядерного полупроводникового решения был нормой. Герой этой статьи в этом плане ничем особым не выделялся и имел именно такой тепловой пакет. Сейчас же чипы со схожими параметрами, но изготовленные по более свежему технологическому процессу и с увеличенной более чем в 1,5 раза тактовой частотой могут похвастаться тепловым пакетом около 70 Вт. Максимальное значение температуры для этого кремниевого решения равно 71 0С.

intel core 2 quad q8300

На практике добиться такого значения в штатном режиме работы ЦПУ практически невозможно. Разве что только при полной остановке штатной системы охлаждения полупроводниковый кристалл мог так нагреться. В реальности же этот ЦПУ работал в диапазоне температур от 40 0С при решении простых задач и до 55 0С в случае запуска требовательного софта. Еще один вариант достижения аварийного значения температуры – это разгон ЦПУ со штатным кулером. Чтобы избежать возможного перегрева полупроводникового кристалла, в этом случае необходимо компьютерную систему оснащать усиленным кулером с улучшенным теплоотводом.

Видео: миниДесктопы:достаем из коробки MiniPC MeeGoPad T02-обзор клона Intel Compute Stick

Частоты

Intel Core 2 Quad CPU Q8300 не поддерживает такую важную технологию, как «Турбо буст», разработанную корпорацией «Интел». Как результат, тактовая частота у этого кремниевого кристалла была фиксированной и не изменялась в зависимости от степени сложности решаемой задачи. Штатная тактовая частота в данном случае была равна 2,5 ГГц. Этот чип не принадлежал к серии «Блэк Эдишен», и у него множитель был заблокирован. Его значение было всего 7,5.

intel core 2 quad cpu q8300

Архитектура



Кодовое название вычислительных модулей этого процессора – «Йоркфилд». Как было отмечено ранее, Intel Core Quad Q8300 включал 4 вычислительных блока. Этот полупроводниковый чип не поддерживал технологию «Гипер Трейдинг», и в этом случае количество логических вычислительных потоков было равно числу физических ядер (то есть 4).

Разгон

Как было отмечено ранее, Intel Core Quad Q8300 не имел приставки «Блэк Эдишен». Поэтому множитель у него был заблокирован и равнялся 7,5. В итоге увеличить производительность можно было лишь путем комбинированного увеличения частоты системной шины и напряжения на центральном процессорном устройстве. Но персональный компьютер, на котором планируется совершать разгон, должен быть оснащен улучшенной системой охлаждения, продвинутой материнской платой и мощным блоком питания.

intel core 2 quad q8300 характеристики

Базовая частота системной шины для этого чипа была равна 333 МГц. Умножая значение последней на множитель ЦПУ 7,5, получаем 2500 МГц, или 2,5 ГГц. Это и есть тактовая частота центрального процессора. На практике разогнать системную шину до 490 МГц не составляло особого труда. Умножив это значение на 7,5 (множитель ЦПУ), получаем уже 3,675 МГц — частоту центрального процессорного устройства в разогнанном режиме. То есть получался прирост производительности порядка 40-50 процентов. Но чтобы добиться такого внушительного результата, необходимо было варьировать значения напряжения на ЦПУ.

Отзывы владельцев. Стоимость

Изначально процессор Intel Core Quad Q8300был оценен в 180 долларов и по стоимости относился к решениям среднего класса. Сейчас же в новом состоянии такой чип приобрести невозможно. А вот бывшие в употреблении центральные процессоры данной модели можно найти на различных торговых площадках по цене 20-30 долларов. Основные преимущества этого чипа – наличие сразу 4-х ядер и высокий разгонный потенциал. При наличии качественной системы охлаждения нагрев не будет ощущаться. Единственный недостаток данного чипа – это маленький размер второго уровня кэша.

Видео: Teclast TBOOK 11 Windows10 и Аndroid 5.1 Lollipop Intel CPU Z8300 64bit Quad Core 4 GB RAM+64 GB

процессор intel core quad q8300

Итоги

Отличным процессором для создания ПК среднего уровня стал в 2008 году Intel Q8300 Core Quad Core. Возможностей этого чипа вполне достаточно даже сейчас для решения большинства задач. Лишь только в случае наиболее требовательных игрушек придется ограничиться средними или даже минимальными настройками. В остальном же это отличное решение для создания игрового ПК начального уровня даже сейчас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel Q8300 Core Quad Core: технические характеристики и отзывы