Процессор Intel Core i7-3770: характеристики и отзывы

Феноменально высокий уровень производительности Intel Core i7 3770позволяет без проблем решать любые по сложности задачи. Именно о его аппаратных спецификациях пойдет дальше речь.

intel core i7 3770

Ниша ЦПУ

Продукты корпорации «Интел» семейства «Иви Бридж» можно разделить на два класса: решения для энтузиастов (сокет 2011) и «на все остальные случаи» (сокет 1155). Именно ко второму классу и относится герой данного обзора. Он является наиболее производительным процессорным решением этого сокета, если не считать более продвинутую версию этого же самого чипа, но с индексом «К», который присваивается решениям с разблокированным множителем. То есть в штатном режиме эти два ЦПУ функционируют в одинаковом режиме, но вот у «Кор i7 3770К» можно за счет снятия ограничения на увеличение частоты еще больше увеличить производительность при разгоне. В остальном же это решение премиум-сегмента, которому по силам даже сейчас справиться с любой задачей.

Комплект поставки

Процессор Intel Core i7 3770 OEM комплектуется следующим образом:

  • Чип.

    Видео: Haswell-E: i7 5820K, i7 5930K, i7 5960X Обзор.

  • Штатная воздушная система охлаждения.

  • Наклейка для системного блока (для его лицевой панели).

  • Гарантийный талон от компании-производителя.

    Видео: Процессор Intel Core i7-3770K обзор / review

  • Руководство пользователя.процессор intel core i7 3770

Была также версия ЦПУ с приставкой BOX, которая поставлялась в фирменной коробочке синего цвета. В остальном же эти две версии одной и той же модели центрального процессора могли похвастаться идентичной комплектацией.

Процессорный разъем

Как было отмечено ранее, это наиболее производительный процессор LGA1155. Intel Core i7 3770, безусловно, является топовым решением этого процессорного разъема. Сама платформа по компьютерным меркам уже устарела. Ей на смену пришли более продвинутые и более производительные сокеты 1150 и 1151. Но вот разница в производительности между флагманами этих двух процессорных разъемов и героем нашего обзора в штатном режиме не настолько уж и ощутима. В лучшем случае она равна 10-15 процентам, которые не так уж и просто заметить в большинстве существующего софта.

Технологические особенности

Intel Core i7 3770 уже снят с производства. Да и приобрести его уже достаточно трудно: его складские запасы практически распроданы. Но очень серьезным плюсом продукции «Интел» является то, что ее решения, в отличие от большинства конкурентов, изготавливаются по передовым технологическим нормам. Так и в этом случае — норма допуска в 22нм остается все еще актуальной. Для сравнения: ЦПУ прямого конкурента «Интел» - компании «АМД» пока в основном изготавливаются по нормам 28 нм или 32 нм.




intel core i7 3770 3 4 ггц

Кэш

Как и полагается, трехуровневым кэшем оснащен Intel Core i7 3770. Характеристики его действительно впечатляют. Первый уровень быстрой энергозависимой памяти разделен на 4 части по 64 Кб (каждая из них привязана к определенному вычислительному модулю). Также каждая из этих частей еще разделена на 2 равные части. Первая из них используется для хранения лишь данных, а вторая — инструкций. В итоге общий размер кэша первого уровня равен 256 Кб. Второй уровень, так же, как и первый, разделен на 4 части, каждая из которых закреплена за определенным вычислительных модулей. Размер отдельной части равен 256 Кб. Суммарный размер его равен 1 Мб. Но при этом такого жесткого разделения на две части, в отличие от первого уровня быстрой памяти, в этом случае нет. Третий же уровень кэша является общим сразу для всех вычислительных модулей, а его размер равен внушительным 8 Мб.

Поддерживаемые типы ОЗУ

Intel Core i7 3770 ориентирован на использование наиболее распространенных модулей оперативной памяти на текущий момент — ДДР3. Конечно, наиболее продвинутые решения уже поддерживают ДДР4, которая уже есть в продаже.

intel core i7 3770 характеристики

Но она пока лишь используется в наиболее производительных компьютерных системах, которые себе могут позволить лишь энтузиасты. Как результат, ДДР3 все еще является стандартом де-факто и наиболее встречаемым типом ОЗУ в новых ПК.

Температура и тепловыделение

Максимально допустимая рабочая температура для данного полупроводникового кристалла составляет 67,4 градуса. В реальности рекомендуется использовать этот чип в диапазоне рабочих температур от 30 до 50 градусов. Причем такой температурный режим работы обеспечивается даже штатной системой охлаждения без разгона. Ну а для любителей последнего рекомендуется в обязательном порядке заменить штатную систему охлаждения на улучшенную, которая без особых проблем справится с усиленным тепловыделением. Процессор Intel Core i7 3770 может похвастаться тепловым пакетом в 77Вт. Для сравнения: его прямой предшественник «Кор i7 2600» был с TDP в 95Вт. То есть разница между вторым и третьим поколением ЦПУ семейства «Интел Кор» составляет практически 20 процентов.

Частотная формула

В зависимости от уровня сложности решаемой задачи частота Intel R Core TM i7 3770 динамически изменяется. При использовании 3-4 вычислительных модулей она равна 3,5 ГГц. В этом случае чип просто безупречно решает многопоточные задачи. Если же в работе принимает участие лишь один вычислительный блок, то частота полупроводникового кристалла увеличивается до 3,9 ГГц. Подобный режим работы ЦПУ отлично подходит для однопоточных приложений.

Видео: Видеообзор процессора Core i7-3770K. Hard News 6.05.2012

процессор intel core i7 3770 oem

Архитектура

Достаточно интересная ситуация получается у этого ЦПУ с количеством ядер и вычислительных потоков. Как было указано ранее, реальных вычислительных модулей в этом чипе 4. Но на программном уровне их количество увеличивается в два раза в Intel Core i7 3770 - 8 ядер. Опять-таки, эту опцию, позволяющую работать данному чипу в 8 вычислительных потоков, можно отключить в «БИОСе» материнской платы.

Интегрированная графика

«Интел» стремиться сделать максимально универсальными свои процессорные решения. Герой нашего сегодняшнего обзора исключением в этом плане не стал. У него есть встроенное графическое ядро - «ЭйчДи Графикс 4000». Функционирует этот ускоритель на частоте 650МГц. Для каких-то серьезных задач его явно недостаточно. Но для офисных приложений и прочих нетребовательных программ он отлично подойдет.

Разгонный потенциал

Штатная частота, как было отмечено ранее, составляет для Intel Core i7 3770 3,4 ГГц. Это значение справедливо для того случая, когда в работе одновременно находятся 3 или 4 вычислительных модуля. Если в работе останется всего один модуль, то это значение увеличится до 3,9 ГГц. Казалось бы, этот чип с заблокированным множителем и его невозможно разогнать и приведенными ранее значениями ограничивается частотная формула этого полупроводникового кристалла. Но вот можно увеличить частоту системной шины и увеличить за счет этого общую производительность системы. Для этого нужно выполнить такое:

  • Проверяем мощность блока питания (она должна быть более 700 Вт).

  • Также материнская плата должна быть с продвинутыми параметрами.



  • Штатная система в обязательном порядке должна быть заменена улучшенной, которая бы обеспечивала более качественный теплоотвод.

  • При старте загрузки ПК необходимо войти в «БИОС».

  • Понижаем частоту системной памяти.

  • Напряжение ЦПУ оставляем без изменений.

  • Увеличиваем частоту системной шины пошагово.

  • После каждого увеличения запускаем ПК и проверяем стабильность его работы с помощью специализированного софта (его нужно установить предварительно).

  • И так до тех пор, пока не достигнем крайнего предела работоспособности компьютерной системы. Как правило, в большинстве случаев реальные рабочие значения ограничиваются 4,1-4,2 ГГц. Но бывают случаи, когда достигаются максимально допустимые 4,5 ГГц.

процессор lga1155 intel core i7 3770

Стоимость

Процессор Intel Core i7 3770 пока еще можно приобрести со складских запасов за 330 долларов. Конечно, новый компьютер на его базе на текущий момент собирать не совсем оправданно: есть интересные предложения на основе более производительных чипов 4 и 5 поколений. А вот владельцам старых систем на базе сокета 1155 с менее производительными процессорами самое время осуществить модернизацию и получить максимально возможный уровень производительности от своего далеко не нового ПК.

Отзывы

Существует лишь только один недостаток в Intel Core i7 3770. Отзывы выделяют низкое качество термопасты под металлическим кожухом в сравнении с более ранними версиями чипов этого же самого производителя. Этот нюанс значительно ухудшает теплоотвод при повышении температуры полупроводникового кристалла в процессе разгона. Но этот недостаток проявляется лишь при повышении частоты. Если же планируется использование ЦПУ в штатном режиме, то никаких проблем с его использованием не будет. В остальном же у этого чипа есть только плюсы: высокий уровень производительности, отменная архитектура и передовой технологический процесс — и это далеко не полный перечень достоинств, на которые указывают довольные владельцы.

intel core i7 3770 отзывы

Итоги

Отличным для своего времени процессорным решением был Intel Core i7 3770.Он даже сейчас отлично справляется с любой задачей, в том числе и наиболее требовательной. В определенной степени этот чип уже потерял свою актуальность: есть более свежие решения такого класса. Но при этом складские запасы его представляют достаточно большой интерес для тех, кто хочет повысить производительность ПК на основе данной платформы до максимального уровня. В этом случае он является безальтернативным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel Core i7-3770: характеристики и отзывы