Обзор процессора Intel Core i7-870: описание, характеристики и отзывы

Флагманское центральное процессорное устройство «Кор i7 870» от корпорации «Интел» 2009 года выпуска, которое даже сейчас без особых трудностей способно решать даже наиболее сложные задачи, будет детально рассмотрено в этом материале. Также будут указаны сильные и слабые стороны этого полупроводникового кристалла.

i7 870

На что способен этот чип? Его сегмент рынка

Спецификации технического плана для «Кор i7 870» продолжают оставаться все еще актуальными и без проблем решать любые задачи, в том числе и наиболее сложные. При этом нет особой нужны увеличивать тактовую его частоту (то есть «разгонять» этот кремниевый кристалл). Его четыре вычислительных модуля изначально функционируют на весьма солидной тактовой частоте, а подсистема быстрой энергозависимой памяти по своей организации практически ничем не отличается от нынешних процессоров. В итоге получаем один из наиболее производительных чипов 2009 года, который спустя 7 лет от начала продаж продолжает быть актуальным.

Комплектация ЦПУ

Intel Core i7 870 продавался в двух разных версиях комплектации. Более упрощенная и доступная из них обозначалась как «Треил». В этом случае пользователь получал инструкцию по использованию вместе с гарантийным талоном, фирменную наклейку семейства полупроводниковых кристаллов и сам чип. Второй вариант комплектации назывался «Бокс», и это была коробочная версия центрального процессорного устройства. В нее входил, кроме ранее указанных компонентов для предыдущей версии комплектации, также штатный кулер, фирменная коробка и термопаста.

intel core i7 870

Первый вариант комплектации лучше подходил для компьютерных энтузиастов и любителей разгона, которые могли позволить себе купить продвинутую систему охлаждения и за счет этого увеличить конечную производительность компьютерной системы. А вот боксовый вариант комплектации лучше подходил для обычных пользователей, которым и базовой производительности этого решения было вполне достаточно.

Сокет

Intel Core i7 870 был ориентирован на установку в наиболее передовой сокет 2009 года корпорации «Интел» для компьютерных решений начального уровня – LGA1156. Причем это был один из наиболее производительных процессоров данной платформы. Основной набор логики в этом случае состоял лишь из одного южного моста – Р55. А северный мост был перенесен в корпус чипа. Чуть позже появились и другие наборы микросхем для этой платформы – Н57 Express и Н55 Express. По сути, это был тот же самый Р55, но дополненный графической подсистемой. Наиболее оптимально в связке с этим ЦПУ было использовать именно Р55, возможностей которого было вполне достаточно для раскрытия этого высокопроизводительного полупроводникового решения.

Технологический процесс

Центральное процессорное устройство Core i7 870 изготавливалось согласно норм технологического процесса (45 нм), который был в 2009 году передовым. С тех пор прошло уже 7 лет, и уже при производстве передовых вычислительных решений используется технологический процесс (14 нм). Несмотря на такую большую разницу, этот высокопроизводительный чип продолжает быть актуальным и без особых проблем может решить любую задачу даже на сегодняшний день.

Кэш

Высокопроизводительный ЦПУ Core i7 870 должен был быть укомплектован трехуровневым кэшем в обязательном порядке. В противном случае он не смог бы решать задачи повышенной сложности даже в 2009 году. При этом емкость памяти тоже должна быть хороших размеров.

core i7 870




В итоге инженеры-разработчики оснастили его так:

  • Первый уровень для каждого ядра был представлен разделенными на 2 части модулями по 32 кб. Один из них специализировался на хранении инструкций ЦПУ, а второй – на хранении данных. То есть один вычислительный модуль мог использовать 64 кб в сумме. Ну а поскольку общее количество ядер было равно 4, то получаем 4*64 = 256 кб.

  • Второй уровень уже не имел такой строгой специализации относительно типа хранимой информации, но был разделен между отдельными ядрами. Емкость для каждого вычислительного блока была равна 256кб. Ну в сумме его общий размер составлял 1 Мб (4 ядра по 256 кб).

  • Третий же уровень кэша был общим для всего ЦПУ. Его размер был равен 8 Мб.

Оперативное запоминающее устройство

Процессор i7 870 был ориентирован на применение наиболее передового на то время типа оперативного запоминающего устройства – «ДДР3». Сам производитель рекомендовал в комплекте с этим ЦПУ использовать планки «ДДР3-1066» или «ДДР3-1333». На практике можно было ставить и более скоростные модули этого вида ОЗУ, но они не могли бы функционировать быстрее «ДДР3-1333». Максимальное количество оперативной памяти, которое мог процессор в этом случае адресовать, равно 16 Гб.

intel i7 870 2 93 ghz

Еще один важный технологический нюанс – интеграция двухканального контролера ОЗУ в полупроводниковый кристалл центрального процессора. Такое инженерное решение позволило существенно повысить производительность конечной компьютерной системы.

Рабочая температура полупроводникового кристалла. Тепловой пакет

Максимально допустимая температура для «Кор i7 870» была равна 72.7 градуса. Как правило, на практике это означало то, что система охлаждения по каким-либо причинам вышла из строя. В штатном рабочем режиме температура этого чипа находится в диапазоне 40-55 градусов. Если разогнать этот флагманский процессор, то и температурный режим изменится. В этой ситуации он будет находиться в границах от 50 до 60 градусов. Преодолеть символическое значение в 60 градусов можно лишь при запуске наиболее требовательного софта. Но даже в такой ситуации температура навряд ли выйдет за допустимые границы и не превысит 70 градусов. Тепловой же пакет этого чипа был равен 95 Вт.

Частотная формула

Этот чип был оснащен такой технологией, как «Турбо Буст». Поэтому тактовая частота его изменялась в зависимости от степени сложности решаемой задачи, количества задействованных вычислительных ресурсов и теплового состояния ЦПУ. Опорная тактовая частота при повышенном тепловыделении в Core i7 870 &minus- 2,93 GHz. Следующее за ней значение – 3,2 ГГц.

процессор i7 870



При этом в обоих режимах работают сразу все 4 модуля. Только в первом случае происходит снижение из-за перегрева чипа или из-за простоты решаемой задачи, а во втором – во всех остальных ситуациях, когда нужно в работе сразу 4 ядра. Следующее значение – 3,47 ГГц. При переходе в такой режим в процессоре происходит отключение 2-х вычислительных модулей. Максимальная частота в этом случае составляет 3,6 ГГц. Компьютерная система работает лишь в 1 поток.

Архитектура

Кодовое название вычислительных блоков этого чипа – Nehalem. Данный центральный процессор включал сразу 4 ядра. Кроме того, отличительной особенностью полупроводниковых решений серии «Кор Ай7» является поддержка фирменной технологии под кодовым названием «Гипер Трайдинг», которая позволяла на базе одного физического ядра получить 2 логических (то есть на программном уровне). Данный полупроводниковый кристалл в этом случае не стал исключением. В итоге на программном уровне он показывал сразу 8 вычислительных потоков.

core i7 870 2 93 ghz

Все это позволяет ему даже сейчас без особых трудностей справляться с любым прикладным программным обеспечением (как с оптимизированным под многопоточное аппаратное обеспечение, так и нет).

Разгон

Теоретически можно было осуществить определенный с помощью системной шины разгон Intel i7 870. Но вот на практике сам производитель для этих целей рекомендовал использовать чипы серии «Кор Ай7 9хх», которые имели также приставку «Блек Эдишон».

В случае с «Кор Ай7 8ХХ» уровень производительности изначально был избыточным, и создавать дополнительную значительную нагрузку на компьютерную систему было совсем нецелесообразно. Сейчас производительность этого ЦПУ можно оценить как достаточную. Он позволяет запускать любой софт, который есть на текущий момент.

Отзывы пользователей. Стоимость ЦПУ

Единственный недостаток, который может быть у процессора премиум-уровня – это высокая стоимость. Рекомендованная производителем цена была равна 305 долларам. Но надо понимать, что качественная вещь не может стоить копейки. Так и в этом случае – чип, актуальный еще не один год, должен дорого стоить. В остальном же у этого ЦПУ есть только преимущества. К ним можно отнести производительность, тепловой режим и функциональность.

intel i7 870

Даже минимальная частота Intel i7 870 2, 93 GHz позволяет использовать большую часть существующего программного обеспечения. Ну а про более скоростные режимы и говорить не стоит – они еще больше увеличивают производительность.

Видео: i7 870 vs i5 4690 (6 games)

Итоги

Технические параметры «Кор i7 870» все еще продолжают быть актуальными на сегодняшний день. Особого смысла покупать такой системный блок нет (есть и более выгодные новые решения). Но вот апгрейд такого ПК тоже нецелесообразен. Его ресурсов пока достаточно для реализации практически любой задачи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обзор процессора Intel Core i7-870: описание, характеристики и отзывы