Обзор процессора Intel Core i3-2120: описание, характеристики, отзывы

Core i3-2120 от корпорации «Интел» в свое время стал отличным чипом среднего уровня, который позволял собирать как офисные вычислительные машины, так и игровые ПК. В последнем случае необходимо было оснащать системный блок дискретным графическим акселератором. Хоть выпущен этот продукт был в 2011 году, но его параметры даже сейчас продолжают быть актуальными, а уровень производительности - достаточным для решения практически любой задачи, хоть и с определенными оговорками.

core i3 2120

Ниша решения и возможные варианты комплектации

Как было отмечено ранее, Intel Core i3-2120 — это ЦПУ среднего уровня. Создать полноценную рабочую станцию для запуска на ней ресурсоемких задач не получится. То же самое можно сказать и про попытки сделать на его основе ультрапроизводительный игровой ПК или сервер начального уровня. Но зато этот процессор отлично подойдет уже для игрового компьютера среднего уровня, офисной вычислительной машины или мультимедийной станции. Именно для сборки таких системных блоков и был выпущен герой данного обзора. Существует всего лишь два возможных варианта комплектации его: «Бокс» и «Траил». Разница между ними заключается в том, то во втором случае отсутствует система охлаждения и термопаста.

Процессорный разъем центрального процессорного устройства

Core i3-2120, как и любой другой процессор на основе архитектуры «Санди Бридж», устанавливался в сокет FCLGA1155. Причем поддержкой этого чипа могли похвастаться наборы системной логики как шестой серии, так и седьмой. Наиболее предпочтительно в этом случае было использовать чипсеты Р67, Z68 или даже Z77. В этом случае можно было даже разогнать данный чип и за счет этого получить пусть и не большой, но все же прирост быстродействия.

Технологические особенности

Все ЦПУ линейки «Санди Бридж» производились согласно норм техпроцесса 32 нм, который был передовым в 2011 году. Сейчас же более поздние версии «Кор Ай3» производятся уже по нормам 14 нм. С другой стороны, наиболее мощные чипы от «АМД» серии FX даже сейчас в графе «техпроцесс» имеют значение «32 нм». Поэтому 2120-й в этом плане все еще можно считать не устаревшим решением.

intel core i3 2120

Подсистема кешей




Intel Core i3-2120, как и положено, оснащен мощной системой кеш-памяти из трех уровней. Размер первого из них был равен 128 Кб. На втором уровне ее количество было увеличено до 512 Кб. Ну а третий же уровень был наибольшим — 3 Мб. При этом наибольшее влияние на быстродействие имел именно первый уровень - он был разделен на 2 одинаковых части, которые были «привязаны» к определенному ядру, находились максимально близко к нему и имели максимально возможную частоту работы.

Оперативное запоминающее устройство, его контроллер и поддерживаемые типы

Одним из ключевых нововведений процессоров семейства «Санди Бридж» стало то, что половина набора системной логики в лице «северного моста» была перенесена на кристалл ЦПУ. Вместе с «северным мостом» был также включен в состав чипа и контроллер оперативной памяти. Такое инженерное решение позволило существенно повысить скорость работы ОЗУ. Сам же контроллер в этом случае двухканальный (то есть он оптимизирован для работы в сочетании с четным количеством планок ОЗУ (2 или 4). Тип памяти в этом случае - ДДР3. Рекомендуемые частоты работы модулей — 1066 МГц или 1333 МГц. Максимальный размер же ОЗУ в этом случае — 32 Гб.

Тепловой пакет. Частота

Тепловой пакет в 2120-м был установлен на отметке 65 Вт. С учетом укомплектованности центрального процессорного устройства еще и «серверным мостом» системной логики и интегрированным графическим акселератором, это отличное значение. Максимально допустимая температура в этом случае равна 69 0С. Ну а единственно возможная тактовая частота в обычном режиме функционирования для Core i3-2120 — 3,30 GHz. Поддержка технологии «ТурбоБуст» в этом случае отсутствовала, и частота чипа автоматически не изменялась.

Видео: Меняю процессор: i3-2120 vs i5-2320 (тесты, игры, нагрев)

core i3 2120 3 30 ghz

Начинка кремниевого кристалла. Параметры встроенного ускорителя

Физически в Core i3-2120 всего 2 вычислительных ядра, которые могут функционировать в режиме как х64, так и х86. Но в этом процессорном устройстве присутствует поддержка фирменной технологии от «Интел», которая называется «ГиперТрейдинг». С ее помощью этот центральный процессор на уровне софта превращается в привычное 4-поточное вычислительное устройство. Кроме северного моста и контроллера оперативной памяти, на этом кристалле есть также еще и графический ускоритель. Он называется HDGraphics 2000. Его рабочие частоты находятся в диапазоне 0,85-1,1 ГГц, а количество поддерживаемых дисплеев ограничено двумя. Наличие данного компонента в составе ЦПУ позволяет собирать с его помощью персональные компьютеры начального уровня, в которых нет нужды использовать дискретную видеокарточку, и это позволяет существенно снизить его стоимость. Именно для таких случаев разработчики и укомплектовали данное полупроводниковое решение интегрированным графическим ускорителем.

Разгон



Как было отмечено ранее, базовая частота в Intel Core i3-2120 — 3,30 GHz. Множитель частоты ЦПУ в этом случае зафиксирован на значении 33. Как результат, относительно небольшой разгон этого продукта можно реализовать лишь с помощью поднятия частоты системной шины. Такую операцию можно осуществить лишь только на продвинутых модификациях системной логики P67, Z68 или Z77. В базовом режиме ее частота равна 100 МГц. На практике это значение можно поднять до 105-107 МГц, но предварительно необходимо снизить частоты остальных компонентов ПК (оперативной памяти, например). Это позволит получить дополнительные 4-5 процентов быстродействия.

Видео: i3-2120 разгон проца и памяти (тест и аналитика)

intel core i3 2120 3 30 ghz

Сравнение уровня производительности с аналогами

С одной стороны, CPU Intel Core i3-2120 был в среднем на 5-10 процентов быстрее процессоров Core 1-го поколения. Точно так же его опередило уже 3-е поколение чипов на основе этой же самой архитектуры. Со стороны «АМД» с этим ЦПУ могли на равных тягаться лишь младшие 6-ядерные «Феном 2». Причем в прикладных программах (например, архиваторы) преимущество было у решений «АМД». А вот игры позволяли полностью раскрыть потенциал чипа «Санди Бридж», и здесь перевес был уже на стороне «Интел».

Цена. Отзывы пользователей

Для своей ниши это был отличный процессор. Он сочетал в себе хорошую энергоэффективность и приемлемый уровень быстродействия. Причем результаты, которые он показывает в игрушках, указывают на то, что он оптимизирован именно для решения таких задач. Причем итоги тестов указывают на то, что он мог даже на равных соперничать с младшими 6-ядерными моделями линейки «Феном 2» от «АМД». А это уже о многом говорит. Сейчас же уделом этого чипа является модернизация старых ПК на основе FCLGA1155, которые были оснащены процессорами Pentium или Celeron. А вот для создания нового ПК он точно не подойдет. В этом случае лучше уже обращать внимание на более новые платформы FCLGA1150 или FCLGA1151. Пока еще данный продукт можно приобрести со складских запасов по цене 4000-5000 рублей.

Видео: Процессор Intel Core i3-2120T обзор / review

cpu intel core i3 2120

Итоги

Отлично подходил Core i3-2120 для сборки среднего по уровню производительности ПК в 2011 году. Сейчас он не рекомендуется для этого, потому что есть более свежие решения. Ну а для апгрейда ПК с младшими моделями ЦПУ этого семейства он может отлично подойти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обзор процессора Intel Core i3-2120: описание, характеристики, отзывы