Как разогнать процессор Intel Core 2 Duo: ликбез

Видео: Разгон core 2 duo e8500

Итак, вы счастливый обладатель стационарного ПК, нетбука, ноутбука или планшета с двухядерным процессором Intel. Что ж, вы не одиноки. Эту платформу выбрали сотни миллионов владельцев данных устройств по всему миру. И многие из них задаются вопросом, как разогнать процессор Intel Core 2 Duo. Характеристики этого процессора, в зависимости от конкретной модели, предназначены для выполнения универсального спектра задач: от запуска приложений до применения в играх, требующих гораздо большей производительности. Если вы больше ориентированы на игры, то вас наверняка заинтересует возможность повысить тактовую частоту, а, следовательно, производительность системы. Давайте посмотрим, как разогнать процессор Intel Core 2 Duo, установленный в настольной системе класса домашний компьютер/ноутбук.

Видео: Как разогнать процессор Q6600




С этой целью отдельное внимание следует обратить на материнскую плату. Это может быть простенькая и недорогая модель от Foxconn с ограниченными возможностями БИОСа по повышению тактовой частоты шины, ориентированная для офисных применений или Asus, а также любой другой производитель оверклокерских плат высокого уровня, заточенный специально для любителей разгона процессоров. В комплекте поставки такой материнской платы обычно идет фирменная утилита по повышению тактовой частоты процессора, во многом отвечающая на вопрос, как разогнать процессор Intel Core 2 Duo. Но если утилиты нет, можно использовать специализированную программу, к примеру setFSB, поддерживающую множество моделей материнских плат. Кроме того, следует обратить внимание на функциональность БИОСа материнской платы в этом отношении. Ведь производитель заранее предусматривает допустимые нагрузки. В целом БИОС и элементная база материнской платы (высококлассные конденсаторы, микросхемы-мосты и микросхемы управления питанием) выполняет основополагающую роль в повышении производительности ПК за счет разгона процессора. На данном наборе среднего уровня вполне реально поднять производительность на 20%-25% от текущего значения. А на оборудовании high end класса достижим и прирост в 40%. Следует также отметить, что регулировка производительности через БИОС в большинстве случаев дает более качественный результат, чем через программу.

Учтите, что чем больше коэффициент умножителя шины, тем менее долговечен процессор и большие требования предъявляются к системе охлаждения, а значит требуется все более качественный и дорогой кулер. Это объясняется тем, что превышение штатных частот и напряжений приводит к более существенному нагреву. Скажем, стандартный нагрев процессора в случае нормальной работы охлаждения - 33 градуса, а при разгоне 20% эта температура поднимается примерно до 38 градусов по Цельсию с той же системой охлаждения.

Давайте же ответим на вопрос, как разогнать процессор Intel Core 2 Duo e6750, и предел того, что можно достичь. Начнем с того, что этот CPU относится к моделям, ориентированным на нижний ценовой сегмент. Нижеприведенные результаты получены на системе Windows XP SP2 или же Windows 7 с помощью запуска игры, требующей высокую производительность. Немаловажно, что на выдаваемые результаты существенно влияет видеокарта, и это понятно, поскольку для воспроизведения графических эффектов современных игр требуется высокая мощность графической подсистемы. Поэтому для повышения производительности недостаточно только разогнать процессор Intel Core 2 Duo. Эта операция была опробована на многих компьютерах. Заходите в БИОС и меняете частоту шины. Чаще всего можно изменять это значение с шагов в 1 Mhz. При том, что стандартное значение множителя составляет 8x. Стандартная тактовая частота процессора - 300 Mhz. Безопасный же уровень частоты шины по результатам, которых удалось достичь оверклокерам - 400 Mhz. После этого лимита система уже не стартует вовсе. Далее, если плотно задаться вопросом, как разогнать процессор Intel Core 2 Duo, можно еще поднять производительность за счет повышения напряжения ядра до 1.8 V, а также напряжения чипсета до 1.52 V. При этом нагрев системы при повышении частоты шины составит около 50 градусов, а после манипуляций с ядром пиковые значения температуры будут достигать 75. В результате всех манипуляций удалось поднять производительность одного ядра с 2.66 Mhz до 3.6 Mhz

Видео: Разгон процессора core 2 duo E4700, 2600мгц-3000мгц



А что же другие платформы? - спросите вы. Для платформы Andorid есть специализированное ПО. Вот некоторые бесплатные утилиты - AnTuTu CPU Master, No-frills CPU Control Titanium Tweaker.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разогнать процессор Intel Core 2 Duo: ликбез