Процессор Intel Core i7-960: обзор, описание, характеристики и отзывы

Процессор модели Core i7-960 был выпущен 2009 году и ориентирован на использование в составе компьютерных систем на базе платформы LGA1366. Хоть его продажи и стартовали достаточно давно, но технические спецификации продолжают быть актуальными и по сей день. Даже сейчас этот чип без особых проблем сможет справиться с любой задачей.

i7 960

Ниша этого полупроводникового кристалла

Данное процессорное решение ориентировано на использование в составе наиболее производительных компьютерных систем. Это и игровые компьютеры, и рабочие станции, и графические станции, и даже серверы начального уровня. Для таких компьютеров ключевым требованием является высокое быстродействие, а вот стоимость полупроводникового кристалла отходит уже на второй план. Именно подобным сочетанием и может похвастаться этот ЦПУ.

Видео: Intel Core i7 960 vs Intel Core i7 2600 vs AMD Phenom II X6 1100T

Сокет

Core i7-960 был ориентирован на установку в сокет LGA 1366. Материнские платы с таким процессорным разъемом были комбинированными. Они позволяли устанавливать как десктопные модели ЦПУ (именно к этому семейству и относился герой данного обзора), так и серверные. В дальнейшем на смену этому сокету пришел LGA 2011, которые позволял создавать еще более производительные конфигурации ПК.

Технологические особенности

Intel Core i7-960производился согласно норм 45 нм техпроцесса. На фоне нынешних 14 нм это значение выглядит весьма и весьма неубедительно. Но не забываем о том, что продукт был выпущен в далеком 2009 году. По меркам компьютерной индустрии это серьезный интервал, и на тот момент времени это была передовая технология производства кремниевых чипов. Поэтому ничего сверхъестественно в устаревшем техпроцессе нет.

i7 960 характеристики

Система кэшей




Как и во всех наиболее производительных нынешних моделях ЦПУ, системой из 3-х уровней быстрой памяти был укомплектован Core i7-960. Характеристики указывают на то, что суммарный размер первого уровня был равен 256 Кб, второго — 1 Мб, а третьего — 8 Мб. При этом последний из них был общим для всех вычислительных ресурсов чипа. Второй уровень, в свою очередь, разделялся на 4 равные части по 256 Кб, которые могли взаимодействовать только с определенным ядром ЦПУ. Ну а первый был еще более раздробленным. Он, как и второй уровень, делился на 4 части по 64 Кб, а затем — еще на две по 32 Кб. Одна из них могла хранить лишь данные, а вторая — инструкции ЦПУ.

Оперативное запоминающее устройство

Одной из ключевых особенностей платформы LGA 1366 было наличие трехканального контроллера ОЗУ. Это позволяло получить существенное увеличение быстродействия компьютерной системы при установке трех планок оперативной памяти.

Поддерживаемый стандарт памяти — DDR3. Допустимые частоты в этом случае равны 800 МГц и 1066 МГц. Можно устанавливать и более скоростные планки, но работать быстрее 1066 МГц они не будут. Максимальное количество адресуемого ОЗУ равно 24 Гб (3 канала по 8 Гб).

intel core i7 960

Тепловой пакет

Тепловой пакет в Core i7-960 был равен 130 Вт. В этом плане данный чип действительно выглядит устаревшим решением на фоне нынешних флагманских ЦПУ с тепловым пакетом не выше 100 Вт. Максимально допустимая температура процессора была равна 67,9 0С. Наиболее высокие значения температуры с таким центральным процессорным устройством удавалось получить в режиме разгона со штатной системой охлаждения. И даже в этом случае превысить предел 55 0С не получалось.

Видео: Мощный игровой комп на базе Nehalem (i7-960 + GTX 590)

Частотная формула

Минимальная частота этого чипа была равна 3,2 ГГц. Таким образом, он функционировал в режиме наименьшей нагрузки или в случае существенного увеличения температуры в процессе работы. Максимальная же частота в этом случае могла быть равна 3,46 ГГц. Такое значение можно было получить в режиме однопоточных вычислений. Также были 2 дополнительных значения частот 3,33 ГГц (для 4 модулей при увеличенной нагрузке) и 3,4 ГГц (в случае работы всего лишь 2 вычислительных блоков). Такое гибкое регулирование частоты обеспечивала фирменная технология от «Интел», которая носила название «ТурбоБуст». Ее и сейчас можно нередко встретить на полупроводниковых кристаллах данного производителя.

Внутренняя архитектура ЦПУ

Core i7-960 относился к семейству решений на основе архитектуры «Блумфилд». Этот чип включал сразу 4 вычислительных блока, способных работать даже в режиме 64-разрядных вычислений. В свою очередь, в этом решении от «Интел» была реализована еще одна фирменная технология - «ГиперТрейдинг». С ее помощью реальные 4 ядра преобразовывались на уровне программного обеспечения в 8 обрабатываемых потоков.



процессор i7 960

Разгон

Множитель частоты центрального процессорного устройства был заблокирован в Intel Core i7-960. Поэтому возможность разгона в этом случае обеспечивалась лишь повышением частоты такого компонента компьютера, как системная шина. Это позволяло на практике получить дополнительные 200-300 МГц даже при наличии только штатной системы охлаждения. Если же компьютерную систему оснастить улучшенной модификацией кулера, то можно было получить еще более существенный прирост производительности.

Цена

Процессор i7-960 корпорацией «Интел» был оценен в 305 долларов. С учетом производительности и запаса быстродействия такая стоимость оказалась более чем оправданной. С другой стороны, сегмент, на который был нацелен этот чип, не настолько уж и критично относится к стоимости полупроводникового решения. В данной нише на первое место по степени важности выходит быстродействие, и именно с этим показателем у продукта даже до сих пор нет особых проблем.

Видео: [email protected] vs i7-4790 (4.0) in 4 Games (R9 390)

Отзывы

Отзывы владельцев этого ЦПУ указывают на то, что каких-либо существенных недостатков у него нет. Условно можно назвать лишь высокую стоимость, но ведь и в производительности этот чип проблем не испытывает. С учетом ниши позиционирования центрального процессора в этом нет ничего особенного. Любая качественная вещь не может быть дешевой. Ну а плюсов же в этом случае значительно больше. Это и быстродействие, и энергоэффективнось, и неплохие возможности разгона, пусть и только по частоте системной шины.

core i7 960

Итоги

На момент своего выхода Core i7-960был нацелен на нишу наиболее производительных компьютерных устройств. Сейчас, конечно, есть и более скоростные чипы. Но возможности данного полупроводникового продукта таковы, что он даже сейчас, спустя 6 лет после начала продаж, может без особых проблем справиться с любым существующим приложением, в том числе и с наиболее требовательным. И подобная ситуация уж точно сохранится в ближайшие 2 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel Core i7-960: обзор, описание, характеристики и отзывы