Процессор «Интел Кор i3-540»: технические характеристики и отзывы

На момент своего выхода в 2010 году «Кор i3-540» позволял собирать средние по уровню производительности компьютерные конфигурации. Сейчас же этот процессор продолжает быть актуальным и все еще позволяет запускать большинство существующего софта. Именно о его возможностях и технических параметрах далее пойдет речь.

Видео: Обзор Intel core i3-540

i3 540

Позиционирование чипа

Intel Core i3-540, как и все ЦПУ этого семейства, принадлежит к чипам среднего уровня. Уровень их производительности вполне достаточный для решения большинства задач. И даже нынешние наиболее требовательные игрушки могут на нем идти, только при условии не максимальных настроек и установленной в системе весьма производительной дискретной видеокарты. Этот процессор имеет достаточный уровень быстродействия, но не избыточный. Поэтому все такие ЦПУ отлично подходят для ПК среднего уровня.

Сокет

Core i3-540 ориентирован на установку в сокет LGA 1156. С момента его анонса прошло уже достаточно много времени. Уже трижды были обновлены процессорные разъемы у компании «Интел». Поэтому актуальным данное решение нельзя уже считать.

intel core i3 540

Технологический процесс. Температура. Тепловой пакет

Процессор i3-540имел двухкристалльную компоновку. На одном из них располагались два вычислительных ядра, и производился он по технологии 32 нм, а на втором — интегрированный графический акселератор, который был уже произведен по нормам 45 нм. Максимально допустимая температура для этого полупроводникового кристалла составляла 72,6 °С. В реальности же диапазон температур находился в границах от 35 до 50 °С. Тепловой же пакет этого полупроводникового решения составлял 73 Вт. С учетом технологии, компоновки кристалла и наличия на нем не только вычислительных ядер, но и графического ускорителя и контроллера оперативной памяти это нормальное значение.

Кеш




«Кор i3-540» оснащен кеш-памятью из 3 уровней. Первый из них был равен 128 Кб и разделен на 2 равные части по 64 Кб, которые могли взаимодействовать лишь только с одним ядром. Эти 64 Кб, в свою очередь, еще делились пополам. Одна из частей в 32 Кб использовалась для хранения инструкций, а вторая аналогичного размера — для данных. Суммарный размер кеш-памяти второго уровня уже был равен 0,5 Мб. Он тоже был разделен на 2 части по 256 Кб, которые были определены за вычислительным модулем. Третий уровень кеша был общим, и его общий размер составлял 4 Мб.

core i3 540

Оперативная память

Контроллер оперативной памяти был перенесен из северного моста набора системной логики в «Кор i3-540» на кристалл центрального процессора. Это позволило существенно повысить скорость работы подсистемы ОЗУ. Сам же контроллер был двухканальным и ориентирован на установку планок памяти DDR3. Рекомендованная их частота должна быть 1066 МГц или 1333 МГц. Максимальный размер ОЗУ в этом случае мог достигать 16 Гб.

Частота

Множитель у этого процессорного решения заблокирован, технология TurboBust в данном случае также не поддерживается. Частота системной шины равна 133 МГц, а множитель частоты чипа - 23. Поэтому тактовая частота у этого ЦПУ составляет 3,066 ГГц. Это фиксированное значение, которое не изменяется ни от нагрузки на процессор, ни от степени его нагрева.

Видео: Intel Core i3 540 CPU LGA1156 Dual Core Processor Unboxing & First Look Linus Tech Tips

Архитектура

Два физических процессорных ядра включены в состав данного представителя линейки «Кор i3». CPU 540поддерживал технологию HyperTrading. При ее активации можно было получить вместо привычных двух вычислительных ядер четыре потока обработки информации. Поэтому на уровне программного обеспечения этот процессор выглядел как полноценное четырехъядерное решение. В реальности он по производительности проигрывал четырехмодульным процессорам семейства «Кор Ай5».

Видео: GTA 5 gtx 650ti + intel core i3 540

процессор i3 540

Графика



Как было отмечено ранее, в состав Core i3-540 входит интегрированный графический ускоритель. Его модель HD Graphics. Тактовая частота этого вычислительного решения составляла 733 МГц. Он мог выводить изображение сразу на 2 монитора. Уровень производительности у него минимальный, и он мог решать лишь наиболее простые задачи (офисные приложения, простенькие игры и проигрывание видео). Для чего-то большего нужно было приобретать дискретный ускоритель, который бы позволял полностью раскрывать возможности этого полупроводникового кристалла.

Разгон

Как было отмечено ранее, множитель частоты у этого ЦПУ был заблокирован на значении 23. Поэтому с его помощью разогнать этот процессор было попросту невозможно. Но вот значение частоты системной шины все же можно было изменять. Как результат, минимальные возможности разгона этого чипа были. Для этого было достаточно лишь поднять ее значение. Это позволяло получить дополнительные 3-7 процентов прироста производительности.

Отзывы пользователей

Intel Core i3-540 — это отличный процессор среднего ценового диапазона 2010 года. На тот момент он полностью соответствовал всем требованиям и позволял решать любые актуальные на тот момент задачи. Сейчас же эта платформа устарела как морально, так и физически. Плюсы пользователи отмечали следующие:

  • Отличное соотношение цены и производительности.
  • Отличная энергоэффективность.
  • Передовой на то время техпроцесс.

Ну а минус один — слабая интегрированная графическая карта, которая даже тогда была очень и очень слабой.

i3 cpu 540

Итоги

«Кор i3-540» отлично подходил для сборки персонального компьютера среднего ценового диапазона. Технические спецификации такого ПК все еще актуальны, и он позволяет решать большинство задач. Но вот при сборке нового системного блока все же лучше обращать внимание уже на более свежие платформы, которые и улучшенный технологический процесс имеют, и большей производительностью могут похвастаться, и потребление энергии у них снижено, однако и стоимость у них уже выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор «Интел Кор i3-540»: технические характеристики и отзывы