Процессор Intel Core I3 4330: характеристики и отзывы

Отличное ЦПУ среднего уровня для решения внушительного перечня задач и на базе достаточно свежей архитектуры — это Intel Core i3-4330. Этот чип сочетает в себе неплохие технические параметры и доступную стоимость. Это отличное решение для создания недорого домашнего персонального компьютера среднего уровня.

intel core i3 4330

Перечень оптимальных задач для этого ЦПУ

Согласно позиционированию компании-производителя, этот полупроводниковый кристалл предназначен для создания персонального компьютера среднего класса. Выше него находятся Core i5 и, конечно же, Core i7, которые могут похвастаться сразу 4 вычислительными блоками и более высоким уровнем производительности. Ниже этого процессорного решения позиционируются Pentium и Celeron с лишь 2 физическими вычислительными модулями.

Вычислительных ресурсов этого кремниевого кристалла более, чем достаточно для реализации любой задачи на текущий момент. Единственное, что необходимо отметить — некоторые наиболее требовательные игрушки в этом случае будут функционировать в режиме с далеко не максимальными настройками.

Процессорный сокет

Intel Core i3-4330 ориентирован на установку в сокет LGA 1150. С одной стороны, этот процессорный разъем актуален, и приобрести решения на его базе не составляет особого труда. Но, с другой стороны, ему на смену уже пришел LGA 1151 с более производительными и прогрессивными чипами. Как результат, LGA 1150 сейчас уже находится на завершающей стадии своего жизненного цикла. Поэтому при сборке нового ПК рекомендуется ориентироваться уже на платформу LGA 1151, которая относительно недавно была представлена. Если добавить к этому то, что Intel планирует перейти к 3-х летнему циклу обновления своих чипов, то выбор в такой ситуации становится очевидным.

процессор intel core i3 4330

Технологический процесс

Intel Core i3-4330 был представлен в 2013 году. На тот момент передовым считался технологический процесс на базе нормы 22 нм. Именно согласно таким требованиям и был изготовлен этот полупроводниковый кристалл. На фоне нынешних 14 нм, которые используются в процессе изготовления наиболее передовых центральных процессорных устройств на сегодняшний день, не так уж и плохо выглядит. Можно сказать, что с позиции технологии этот ЦПУ практически не устарел.

intel core i3 4330

Количество кэша




Как и все наиболее производительные современные полупроводниковые решения, герой этого обзора оснащен системой кэшей из 3-х уровней. Достаточно большой объем этой быстрой памяти позволяет этому ЦПУ показывать внушительный уровень производительности. Третий уровень в этом случае является общим для всех вычислительных ресурсов процессора. Также в нем нет строгого разделения на хранение инструкций и хранение данных: все находится в одном общем адресном пространстве. Его общий размер равен 4 Мб.

Второй уровень быстрой памяти уже разделен на 2 части по 256 Мб и привязан к определенному вычислительному блоку. Общий его размер равен 512 Мб. Жесткого разделения на хранение данных или инструкций в этом случае тоже нет. Вся информация находится в общем адресном пространстве.

Наиболее сложная организация у кэша первого уровня. Его размер равен 128 Мб. Он разделен на 2 части по 64 Мб, закрепленные определенным ядром. Эти 64 Мб, в свою очередь, поделены на 2 части по 32 кб. В одной из них находится только инструкции, а во второй — данные.

cpu intel core i3 4330

Тепловой пакет

Задекларированный производителем тепловой пакет для CPU Intel Core i3-4330равен 51 Вт. Максимально допустимая температура кристалла в этом случае равна 66 градусам. Даже в сочетании со штатной системой охлаждения добиться такого значения нереально. Максимальная реальная рабочая температура — 54-55 градусов. И получить такое значение можно лишь при очень серьезной нагрузке на вычислительные модули. В остальных же случаях эта температура находится в диапазоне 35-47 градусов.

Частоты

У данного ЦПУ отсутствует поддержка технологии Turbo Boost, которая, в зависимости от степени сложности решаемой задачи и уровня нагрева ЦПУ, динамически изменяет частоту в заданном диапазоне. Также у этого полупроводникового кристалла заблокирован множитель частоты. Поэтому единственно возможное значение частоты для Intel Core i3-4330 — 3,5 GHz.

Видео: i3 4330 + Gigabyte R9 285 [GV-R9285WF2OC-2GD] (обзор в рамках "интерактива")

intel core i3 4330 3 50 ghz

Аппаратные особенности



С точки зрения технических параметров, этот чип ничем не отличается от более доступных чипов линеек Pentium и Celeron на основе архитектуры Haswell. Все те же 2 физических вычислительных модуля и трехуровневый кэш (чуть увеличенного размера).

Видео: i3 4330 vs i5 4460 in Far Cry 4

Но вот есть одна важная особенность у этого ЦПУ — поддержка фирменной технологии от Intel под кодовым названием Hyper-Threading. С ее помощью на программном уровне два физических модуля этого чипа превращаются в 4 логических потока для выполнения вычислений. То есть с позиции операционной системы этот чип является четырехъядерным процессором. Поэтому даже наиболее требовательные свежие игрушки, которые проверяют ресурсы ПК и требуют именно 4-ядерного чипа, на нем пойдут.

Графический ускоритель, интегрированный в кристалл ЦПУ

Как и во всех наиболее свежих процессорных решениях, есть встроенное графическое ядро в Intel R Core TM i3-4330. Причем физически оно находится на одном кремниевом кристалле вместе с вычислительными блоками ЦПУ. Его модель HD Graphics4600. Минимальная частота этой графической карты — 350 МГц. Ну а максимальное значение — 1,15ГГц. Для офисного ПК возможностей у этого ускорителя более? чем достаточно. Даже запуска устаревших игрушек, которым 3-5 лет, его будет достаточно. Но вот для современных игрушек наличие дискретного графического акселератора обязательно.

intel r core tm i3 4330

Разгон

Множитель частоты ЦПУ заблокирован в этом чипе (в его названии нет заветного индекса «К»). Поэтому возможность разгона этого кремниевого кристалла теоретически сводится лишь к повышению частоты системной шины. Повышение этого значения, в свою очередь, приведет к увеличению частоты центрального процессорного множителя. Но такая возможность есть лишь на материнских платах с устаревшей версией BIOS. А вот на наиболее свежих продуктах такого класса данной платформы опция по увеличению частоты системной шины заблокирована, и единственная возможная частота для Intel Core i3-4330 — 3, 50 GHz.

Владельцы о ЦПУ: стоимость, актуальность

На текущий момент приобрести такой «камень» можно за 11 000 рублей. Процессор Intel Core i3-4330 может похвастаться наличием таких плюсов, как высокая степень энергоэффективности, приемлемый уровень быстродействия и наличие четырех вычислительных потоков на программном уровне. А вот минусы у него такие: высокая стоимость и относительно устаревшая архитектура. Именно наличие более свежей платформы LGA 1151 автоматически отодвигает это процессорное устройство к устаревшим чипам. Поэтому при сборке нового ПК в любом случае рекомендуется ориентироваться на LGA 1151.

intel core i3 4330 3 5 ghz

Итоги

В любом случае, Intel Core i3-4330 пока еще отлично подходит для создания персонального компьютера среднего уровня. Но вот с позиции актуальности аппаратной платформы предпочтительней будет система все же на LGA 1151, которая относительно недавно лишь поступила в продажу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel Core I3 4330: характеристики и отзывы