Процессор Intel Core I3 2120: характеристики, температура

Процессор среднего уровня с двумя физическими вычислительными модулями и четырьмя программными потоками обработки информации для платформы LGA1155 – это «Кор i3 2120». Характеристики этого продукта, его технические спецификации, возможности в плане программного обеспечения и стоимость будут далее рассмотрены.

i3 2120 характеристики

Ниша данного чипа

Данный полупроводниковый кристалл ориентирован на комплектацию недорогих, но при этом достаточно производительных компьютерных систем. Он отлично подойдет для сборки системного игрового блока начального уровня, для создания графической станции (только в этом случае наличие производительной дискретной видеокарты обязательно) или офисного ПК. А вот в качестве базы даже для бюджетного сервера его вычислительных ресурсов будет явно недостаточно. Подобный продукт для решения таких задач не предназначен.

Варианты комплектации и их особенности

Box или Trail – это два возможных варианта комплектации Intel Core i3 2120. Характеристика первого из них указывает на наличие расширенного перечня аксессуаров, и именно он идеально подходит для большинства пользователей. В него включено следующее:

  • Процессор.
  • Штатная воздушная система охлаждения и термопаста.
  • Руководство по эксплуатации.
  • Фирменный гарантийный талон от «Интел».
  • Наклейка с обозначением семейства ЦПУ.

Во втором же случае комплектация более скромная. В нее не входит система охлаждения и термопаста. Такой вариант поставки ориентирован на крупных сборщиков системных блоков.

intel core i3 2120 характеристика

Процессорный разъем

Процессор Intel Core i3 2120 предназначен для установки в процессорный разъем Socket H2. Второе его название, которое получило большее распространение на сегодняшний день, — это LGA1155. Последняя цифра в данном случае обозначает количество контактов. Все наборы системной логики этой платформы базируются лишь на одном чипе южного моста. Второй же элемент чипсета перенесен в центральный процессор. Данная платформа предназначена для установки процессоров на основе архитектуры «Кор» 2-го или 3-го поколений. На сегодняшний день ему на смену плавно приходят сокеты LGA1150 и представленный в 2016 году LGA1151.

Технологические особенности




Этот кремниевый кристалл изготавливался согласно нормам технологического процесса 32 нм. На момент выхода чипа (2011 год) это была наиболее передовая технология производства полупроводниковых решений. Сейчас же передовые ЦПУ от компании «Интел» производятся уже по нормам 14 нм. Но если учесть наиболее продвинутую технологию ЦПУ от извечного противника «Интел» в лице "АМД" (а именно 32 нм), то становится очевидным то, что не настолько устарел в плане технологии производства полупроводниковых кристаллов герой этого обзора.

i3 2120 характеристики температура

Кэш

Быстрая память состоит из 3-х уровней в «Кор i3 2120». Характеристики ЦПУ указывают на то, что третий уровень является общим для всех его модулей и его полный размер равен 3 Мб. Второй уровень уже разделен на 2 части по 256 кб, которые привязаны территориально к определенному ядру чипа. Суммарный размер второго уровня равен 0,5 Мб. Общий размер кеш-памяти первого уровня составляет 128 Кб. Они разделены на 2 части по 64 кб, которые привязаны к определенному ядру. В свою очередь, эти 64 кб поделены еще раз напополам — по 32 кб. Половина из них предназначена для хранения данных, а вторая - для программных инструкций ЦПУ.

Контроллер оперативной памяти и ее типы

Контроллер ОЗУ входит в состав северного моста чипсета, который, как было отмечено ранее, интегрирован в кремниевый кристалл ЦПУ. В данном случае он ориентирован на работу в тандеме с модулями ДДР3. 1333 МГц — это наиболее оптимальная частота планок для «Кор i3 2120». Характеристики же самого контроллера ОЗУ указывают на то, что он может работать в двухканальном режиме. Поэтому такой компьютер лучше оснастить сразу двумя планками уменьшенного объема (например, 2 по 4 Гб), чем одним модулем увеличенного объема (1 на 8 Гб).

Тепловой режим

69 С — максимально возможная температура для «Кор i3 2120». Характеристики, температура и тепловой режим его указывают на то, что в реальности продукт работает в диапазоне от 30 С до 57 С. Тепловой же пакет чипа равен 65 Вт. С учетом технологии производства и начинки это отменное значение.

intel core i3 2120 3 3 ггц характеристики

Частота

Единственно допустимая частота для работы в штатном режиме для Intel Core i3 2120 — 3,3 ГГц. Характеристики технических параметров ЦПУ указывают на отсутствие поддержки технологии TurboBust. Поэтому, независимо от сложности решаемой задачи, этот кремниевый кристалл функционирует в одном режиме. Также множитель его частоты заблокирован, и разогнать этот центральный процессор простым поднятием его значения невозможно.

Архитектура кремниевого кристалла



В состав данного чипа входит всего лишь 2 ядра на основе архитектуры с кодовым названием «Санди Бридж». Это второе поколение процессоров семейства «Кор» от корпорации «Интел». Особенностью этого полупроводникового продукта является то, что он поддерживает технологию HyperTrading. Суть ее сводится к тому, что на программном уровне эти 2 физических модуля превращаются в 4 потока обработки информации (1 ядро обрабатывает сразу 2 потока данных). Это позволяет в сравнении с более младшими моделями чипов рассчитывать на дополнительные 15 % быстродействия.

intel core i3 2120 3 3 ггц 32 ядра

Интегрированный графический ускоритель

В состав данного центрального процессора входит встроенный графический ускоритель. Его возможности минимальны, но их вполне достаточно для построения офисного компьютера или домашней мультимедийной станции. Такое инженерное решение позволяет существенно сэкономить при сборке подобной компьютерной системы за счет того, что нет необходимости приобретать дорогую дискретную карту начального уровня. По техническим спецификациям в состав этого чипа входит акселератор HD Graphics 2000 от «Интел». Он может выводить картинку сразу на 2 дисплея, а диапазон рабочих частот в данном случае ограничен значениями 850 МГц — 1,1 ГГц.

Разгон

К минимуму сведены возможности разгона Intel Core i3 2120. Характеристика самого полупроводникового кристалла указывает на то, что у него заблокирован множитель частоты чипа. Поэтому увеличить его тактовую частоту можно лишь путем увеличения этого показателя в области системной шины материнской платы. Это позволяет увеличить реальное быстродействие компьютерной системы в целом на 5-7 %. Большего от этого ЦПУ добиться невозможно. Напоследок необходимо отметить, что такой разгон можно осуществлять лишь при улучшенной комплектации системного бока (блок питания с запасом мощности, улучшенная модель системной платы и продвинутая воздушная система охлаждения). В противном случае компьютер может выйти из строя.

Цена продукта, отзывы о нем

Очень уж сбалансированным получилось данное процессорное решение. Это и приемлемый уровень быстродействия, и наличие сразу 4 виртуальных потоков обработки информации, и высокая степень энергоэффективности. Фиксированная частота — это единственный недостаток, который выделяют владельцы в Intel Core i3 2120 — 3,3 ГГц. 3 ядра, как в случае серверных ЦПУ, нет необходимости интегрировать на 1 кристалл и 2 ядра. Этого чипа вполне достаточно для решения практически любой задачи. Цена ЦПУ варьируется в диапазоне 4000-6000 рублей. И его пока еще можно приобрести со складских запасов при благоприятном стечении обстоятельств

процессор intel core i3 2120

Итоги

Вот таким практически идеальным чипом среднего уровня получился «Кор i3 2120». Характеристики у него просто отличные для своего класса, а производительность приемлемая. Ну а сниженная цена на фоне более свежих решений является дополнительным аргументом в его пользу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel Core I3 2120: характеристики, температура