Intel Core i5-2310: отличный процессор для ПК среднего уровня

Несмотря на то что Intel Core i5-2310 был выпущен еще в 2011 году, он все еще отлично подходит для сборки системных блоков среднего уровня. Разница в производительности с более свежими чипами этого семейства не настолько уж и большая, а вот цена у него значительно ниже. Именно по этим двум причинам такие центральные процессорные устройства идеально вписываются в состав персональных компьютеров среднего ценового диапазона.

intel core i5 2310

Ниша чипа

Как было отмечено ранее, процессор Intel Core i5-2310 ориентирован на сборку средних по быстродействию системных блоков персональных компьютеров. Вычислительных возможностей этого кремниевого решения вполне достаточно для решения практически любой задачи. Это и наиболее современные игрушки, и трехмерное моделирование, и разработка конструкторских проектов, и создание прикладного программного обеспечения — с любой такой задачей этот ЦПУ без особых проблем справится. Кроме героя нашего обзора, в данное семейство полупроводниковых чипов входят также модели с индексами 2300 и 2320. Их детальные технические характеристики приведены в таблице 1. Ключевое отличие между ними — это разная тактовая частота. Чем больше индекс, тем выше частота и тем лучше быстродействие компьютерной системы. В остальном это идентичные модели центральных процессоров.

Таблица 1. Характеристики процессоров серии 23ХХ

№ п/п

Наименование ЦПУ

Частоты, ГГц

Кеш L3, Мб

Видеокарта

Видео: Как разогнать процессор Intel без приставки K. Полезные FiшКi

Технология, нм

Тепловой пакет, Вт

1.

i3-2300




2,8/3,1

6

HDGraphics 2000

32

95

2.

i3-2310

2,9/3,2

3.

i3-2320

3,0/3,3

Процессорный разъем

Все чипы данного модельного ряда ориентированы на установку в сокет LGA1156. Сейчас, конечно, в продаже есть и более прогрессивные процессорные разъемы от «Интел» - LGA1150 - и наиболее свежий в этом плане LGA1151. Но вот и стоимость у них существенно выше (как процессора, так и системной платы). А вот разница в производительности между LGA1156 и более свежими решениями не настолько уж и большая. Поэтому наиболее оптимальной в этом случае выглядит, пусть и чуть устаревшая, но именно LGA1156.



intel core i5 2300

Технология производства. Температурный режим и тепловой пакет

32нм — это технологический процесс производства полупроводникового кристалла Intel Core i5-2310. ХарактеристикиЦПУ указывают на максимальное значение температуры в 72.6 ОС. В реальности значение температуры в штатном режиме у этого ЦПУ не превышает 53-55 ОС. Тепловой пакет, как было отмечено ранее, в этом случае равен 95 Вт.

Кеш. ОЗУ

Кеш-память у этого чипа состоит из 3 уровней и имеет следующую емкость:

  • 1-й уровень — 256 Кб.

  • 2-й уровень — 1 Мб.

  • 3-й уровень — 6 Мб.

Контроллер ОЗУ в Intel Core i5-2310 интегрирован на его полупроводниковый кристалл. Он двухканальный, ориентирован на работу с памятью DDR3. Наиболее предпочтительны планки с рабочей частотой 1333 МГц — именно они обеспечивают максимальное быстродействие системы. Можно в такой ПК также установить и более скоростные модули, но их результаты выше 1333 МГц не смогут подняться. Системная логика именно этим значением ограничивает рабочую частоту оперативной памяти. Максимальный размер адресуемого ОЗУ в этой ситуации — 32 Гб.

Возможные тактовые частоты

Как и Intel Core i5-2300, герой этого обзора поддерживает технологию динамического изменения частоты. В зависимости от нагрузки, количества задействованных вычислительных блоков и температуры кремниевого кристалла ее значение может изменяться в диапазоне от 2,9 ГГц до 3,2 ГГц. Это так называемая технология Turbo Bust от «Интел». При частотах 2,9-3,0 ГГц работают 3-4 ядра. Когда значение частоты становится равным 3,1 ГГц, то в работе остаются лишь 2 блока вычислений. Ну а при 3,2 ГГц в активном режиме остается всего лишь один вычислительный модуль.

intel core i5 2310 характеристики

Архитектура

Intel Core i5-2310 относится к семейству ЦПУ Sandy Bridge. Это второе поколение полупроводниковых кристаллов на основе архитектуры Core от «Интел». В состав данной модели включено 4 полноценных вычислительных ядра. В свою очередь, такая технология, как Hyper Trading, в этой ситуации не поддерживается и на уровне софта получаем все те же 4 потока обработки информации.

Видео: Overclocking My Core i5-2310 to 3.2/3.3 GHz [Test Vid]

Интегрированная графическая система

Как и в случае Intel Core i5-2300, данная модель ЦПУ оснащена интегрированным графическим акселератором начального уровня - HD Graphics 2000. Его рабочие частоты могут изменяться в диапазоне от 0,85 ГГц до 1,1 ГГц. Максимальное количество экранов мониторов, которое можно подключить к такому персональному компьютеру, равно 2. Уровень же производительности его в этом случае минимальный, которого достаточно лишь для решения наименее требовательных в этом плане задач: офисный софт, интернет-ресурсы, воспроизведение видео и простые игрушки.

процессор intel core i5 2310

Итоги обзора. Стоимость

Безусловно, Intel Core i5-2310 является одним из лучших процессорных устройств для сборки системного блока среднего уровня. У него есть полноценные 4 ядра и достаточный уровень быстродействия. В сравнении же с более свежими чипами данного производителя его выделяет на их фоне более низкая стоимость — порядка 4000-5000 рублей из складских запасов, да еще и в абсолютно новом состоянии. При этом энергоэффективность и производительность у них практически идентичные. Поэтому более предпочтительным в плане покупки выглядит именно этот, пусть и незначительно устаревший, процессор, который к тому же может похвастаться более высокой степенью надежности за счет улучшенной термопасты на фоне прямых конкурентов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Intel Core i5-2310: отличный процессор для ПК среднего уровня