Intel Atom Z2560: отличный процессор для мобильных устройств среднего уровня

Центральное процессорное устройство Intel ATOM Z2560предназначено для использования в мобильных девайсах среднего уровня. Его параметры позволяют решать практически любые задачи. Единственным исключением в этом плане являются наиболее свежие трехмерные игрушки, которые требуют более серьезного аппаратного обеспечения. Во всех остальных случаях Z2560 более чем достаточно для комфортного запуска любого приложения.

intel atom z2560

Технические спецификации

Intel ATOM Z2560 включает всего 2 вычислительных блока. Но при этом в этом кремниевом кристалле реализована одна полезная технология от «Интел», которая называется HyperTrading. Суть ее заключается в том, что с помощью незначительного увеличения транзисторов на полупроводниковом кристалле ЦПУ один вычислительный модуль на программном уровне обрабатывает информацию уже в 2 программных потока данных. В итоге операционная система видит Z2560 уже не как двухъядерное решение, а как полноценный четырехъядерный процессор. Контроллер оперативной памяти включен в состав полупроводникового кристалла ЦПУ. Он двухканальный и может работать с модулями LPDDR2 – 1066. Максимальное количество адресуемой ОЗУ в этом случае равно 2Гб. Для мобильных устройств среднего уровня этого вполне достаточно. Этот чип входил в состав мобильной платформы CoverTrail и был ориентирован на распайку в процессорный разъем BGA760.

Сердце графической подсистемы

Есть и встроенный графический ускоритель в Intel ATOM Z2560. Обзортехнических характеристик этого полупроводникового решения указывает на наличие PowerVR SGX544MP2. Тактовая частота этого ускорителя составляет 400МГц. Изготовлен он по нормам 22нм техпроцесса и интегрирован непосредственно в полупроводниковый кристалл центрального процессорного устройства. Конечно, феноменальной производительностью он не может похвастаться, но для решения задач начального и среднего уровня его вычислительных возможностей вполне достаточно. При этом вычислительная нагрузка, которая идет со стороны выводимых изображений на экран, на центральный процессор минимальна. За счет этого в целом возрастает быстродействие мобильной системы в целом.




intel atom z2560 отзывы

Тактовые частоты

Минимальная частота равна 800МГц для Intel ATOM Z2560. Характеристики режимов работы ЦПУ указывают на то, что в таком режиме он функционирует или при решении достаточно простых задач, или в случае перегрева кремниевого кристалла при реализации весьма требовательных задач во избежание возможного перегрева. Для решения средних по уровню сложности задач тактовая частота этого чипа автоматически подымается до 933МГц. Ну а в случае необходимости проведения вычислений в наиболее производительном режиме тактовая частота этого центрального процессорного устройства автоматически повышается до 1,6 ГГц.

Кеш - память

Процессор Intel ATOM Z2560, в отличие от своих десктопных собратьев с 3-мя уровнями кеш-памяти, оснащается всего лишь 2-мя уровнями этого эффективного инструмента по увеличению быстродействия компьютерной системы. Общий размер кеша первого уровня в этом случае равен 112 кб. Он разделен физически на 2 равные части по 56 кб. Каждая из них привязана к определенному вычислительному ресурсу. В свою очередь, эти 56 кб разделены на 32 кб для хранения инструкций чипа и на 24 кб для хранения обрабатываемых данных. Общий же размер кеша уже второго уровня равен 1 Мб. Он тоже разделен на 2 части по 512 кб, которые закреплены за определенным вычислительным ядром ЦПУ. Такая организация быстрой кеш-памяти в конечном итоге позволяет существенно повысить быстродействие центрального процессорного устройства.

intel atom z2560 обзор

Нормы допуска при производстве полупроводникового кристалла. Максимальная температура

Кремниевый кристалл Intel ATOM Z2560 производился по нормам допуска 32 нм. На момент его выхода этот техпроцесс для мобильных чипов был одним из наиболее передовых. Сейчас он устарел. Но если учесть, что наиболее передовые чипы AMD производятся именно по такой технологии, то можно смело говорить о его все еще актуальности на текущий момент. Среди прочих особенностей 32 нм техпроцесса можно отметить то, что с позиции теплоотвода он является наилучшим. Именно при производстве таких чипов «Интел» использовала первоклассную термопасту под крышкой ЦПУ, и это обеспечивало наилучшее охлаждение процессора. Максимально допустимая температура для данной модели центрального процессорного устройства равна 90 0С. В сочетании с пассивной системой охлаждения и при решении средних по уровню сложности задач его температура могла достигать 60 0С -65 0С. То есть определенный запас прочности у этого ЦПУ с позиции максимальной температуры точно есть.



intel atom z2560 характеристики

Цена мобильных устройств и отзывы про них

Множество мобильных устройств от «АСУС» используют в качестве вычислительной основы Intel ATOM Z2560. Отзывы в этом плане выделяют смартфоны Zenfone 2, 5, 6 и планшет MeMOPAD FHD 10. Все эти гаджеты ориентированы на нишу средних по быстродействию мобильных устройств. Стоимость у большинства из них не превышает 10 000 рублей. Отзывы же владельцев выделяют стабильную и надежную их работу. Также при этом отмечают высокую степень энергоэффективности и автономности. Единственный минус — это невозможность запуска наиболее требовательных приложений. Но это уже не проблема данной группы устройств, а всей ниши, на которую ориентирован этот центральный процессор. Для чего-то большего необходимо покупать более дорогие устройства с более производительными чипами.

процессор intel atom z2560

Итоги

Еще одним сбалансированным как с позиции быстродействия, так и с точки зрения энергоэффективности является Intel ATOM Z2560. Этот чип, хоть и был и выпущен еще в 2013 году, все еще остается актуальным в нише мобильных решений среднего уровня даже сейчас. Он все еще с легкостью справится с большинством задач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Intel Atom Z2560: отличный процессор для мобильных устройств среднего уровня