AMD FX-4350. Обзор и тестирование процессора

Один из наилучших процессоров начального уровня с разблокированным множителем и фантастическим разгонным потенциалом — это AMD FX-4350. Он отлично подойдет для сборки недорогой, но при этом достаточно производительной компьютерной системы, которой по силам будет решать практически любую задачу на текущий момент.

amd fx 4350

Ниша продукта и комплектация

Наличие всего 4-х вычислительных блоков и относительно низкая стоимость указывают на то, что данная модель процессора относится к решениям начального уровня. В программном обеспечении, которое оптимизировано под 4 потока, этот процессор мог без особых проблем соревноваться с более дорогими решениями данного производителя и нередко даже выигрывать у них. Если софт оптимизирован под большее количество потоков обработки информации, то перевес уже будет у старших моделей. Со стороны же «Интел» конкурентом данного продукта является «Кор Ай 3» второго или даже третьего поколения. Существует два варианта комплектации AMD FX-4350: OEM и БОКС. Первый предназначается для крупных сборщиков компьютерной продукции. В него, кроме центрального процессора, входят лишь гарантийный талон, фирменная наклейка и руководство по эксплуатации. Но на этот вариант комплектации нередко обращают также внимание и компьютерные энтузиасты. Как правило, такого рода специалисты стремятся «разогнать» свой ПК и увеличить его быстродействие за счет этого. В таком случае действительно лучше будет выглядеть специализированная система охлаждения, а не штатный кулер. Второй же вариант поставки как раз и отличается наличием кулера и термопасты.

Видео: Сборка ПК на базе FX-4350 4.2 Ghz

Процессорный разъем для этого решения

Данный чип ориентирован на установку в процессорный разъем «АМ3+». Это наиболее прогрессивная вычислительная платформа у данного производителя, хоть и представлена она уже была достаточно давно. Любой из наборов системной логики «АМ3+» будет отлично сочетаться с FX-4350. Это и 970 набор микросхем, и 990Х, и 990FX. Единственное важное условие при выборе системной платы заключается в том, что она должна поддерживать ЦПУ с тепловым пакетом вплоть до 125 Вт (именно такое значение приведено в документации на это вычислительное устройство).

amd fx 4350 oem

Технология производства

Слабой стороной AMD FX-4350 является технологический процесс. Этот кремниевый кристалл производится по нормам допуска 32 нм. На фоне нынешних 14 нм у наиболее прогрессивных чипов от «Интел» это процессорное устройство выглядит как анахронизм. Но, с другой стороны, отработанный технологический процесс позволяет получить решения с более высоким разгонным потенциалом. И тут действительно солидное преимущество на стороне продукта от компании «АМД».

Система быстрой памяти




Еще важной особенностью этого продукта является мощная подсистема быстрой памяти, которая состоит сразу из 3-х уровней. Верхний уровень у него общий для всех ресурсов кремниевого кристалла и равен 8 Мб, по этому показателю это ЦПУ опережает более дорогие ЦПУ линейки «Кор Ай 5», которые могут похвастаться лишь наличием 6 Мб. Общий размер второго уровня кэша равен 4 Мб, которые разделены на 2 части. Каждая из них может обмениваться информацией лишь только с определенной парой модулей. Первый же уровень еще более раздроблен. Его общий размер равен 192 Кб. В него входит 2 блока по 64 Кб для инструкций (как и память второго уровня, один блок может обмениваться информацией лишь только с определенной парой вычислительных блоков). Также тут есть 4 блока по 16 Кб для хранения данных. В этом случае блок привязан уже к определенному ядру центрального процессора.

Оперативная память

AMD FX-4350 может работать в сочетании с пока еще наиболее распространенным типом оперативной памяти — ДДР3. При этом можно использовать в сочетании с ним модули с рабочей частотой до 1866 МГц включительно. Максимальное количество адресуемой памяти точно такое же, как и у решений «Интел» - 32 Гб. Сам же контроллер ОЗУ в данном случае 2-хканальный, в комбинации с ним предпочтительней использовать модули уменьшенной емкости, установленные в разные слоты. Например, лучше использовать сочетание 2 планок по 2 Гб, чем один модуль на 4 Гб. Это позволяет получить дополнительные 10-12 процентов производительности.

amd fx 4350 отзывы

Тепловой пакет

Тепловой пакет, как было отмечено ранее, у этого ЦПУ равен 125 Вт. Поэтому разгонять его в сочетании со штатной системой охлаждения настоятельно не рекомендуется. В этом случае можно перегреть кремниевый кристалл чипа и полностью вывести его из строя. А вот специализированная система охлаждения позволяет легко и просто решить этот вопрос.

Видео: Тест gta 5 . Fx-4350 gtx 750 ti [Ультра настройки]

Частота

Минимальное значение частоты этого чипа установлено на отметке в 4,2 ГГц. При необходимости процессор может повысить это значение до 4,3 ГГц. Это так называемый турборежим. Существенного скачка быстродействия это не даст, но при работе в штатном режиме позволяет получить пусть и небольшой прирост производительности.

Внутренняя архитектура полупроводникового решения

Четыре вычислительных блока у AMD FX-4350. QUAD CORE -именно такую приставку можно нередко встретить в его обозначении на различных информационных ресурсах данной тематики в глобальной паутине. Ключевой недостаток этой архитектуры — наличие общих вычислительных блоков для парных модулей. Если целочисленные арифметические устройства для каждого ядра являются отдельными, то вот блоки выполнения операций чисел с плавающей запятой будут уже общими. Этот нюанс и является ограничивающим фактором, которые не позволяет чипам на основе этой архитектуры в штатном режиме на равных соперничать с аналогичными продуктами «Интел».



amd fx 4350 quad core

Разгон

Процессорный множитель разблокирован в AMD FX-4350. Обзор различных информационных ресурсов в интернете указывает на то, что даже в сочетании со штатной системой охлаждения это ЦПУ можно разогнать до 4,4-4,5 ГГц. Ну а если дополнить компьютерную систему на его основе улучшенным охлаждением, то и 5 ГГц окажутся не такой уж и далекой отметкой. В общем, с разгоном у этого процессора точно все в порядке.

Тестирование и сравнение уровня производительности

Если сравнивать героя этого обзора с чипами «АМД», у которых большее количество вычислительных ядер, то в программном обеспечении, оптимизированном для работы в 4 и менее потока, более скоростным окажется именно 4350. У него более высокие частоты, а количество используемых Х86-модулей в этом случае будет одинаковым. Ну а если программа позволяет использовать большее количество ядер, то преимущество будет уже у более дорогих моделей процессоров. В свою очередь, в стане «Интел» конкурентами этого продукта являются процессоры линейки «Кор Ай 3». Стоимость у них выше, но и производительность в этом случае больше. Но вот основная проблема в этом случае — заблокированный множитель у этих чипов. А вот у процессора «АМД» он разблокирован. Как результат, его можно сильно разогнать. При этом придется приобрести качественную систему охлаждения, улучшенную модель материнской платы и блок питания с повышенной мощностью. В итоге такая система по уровню стоимости не будет сильно отличаться от конкурента, а вот быстродействие ее будет выше.

Цена. Отзывы

100-110 долларов — именно во столько сейчас оценен AMD FX-4350. Отзывы выделяют полное соответствие цены его и производительности. Минус у ЦПУ один — слабая и устаревшая архитектура процессорной части. Но недостаток производительности в этом случае компенсируется отменным разгонным потенциалом. Еще плюсом этого продукта является его доступность. По такой цене сложно найти схожее по параметрам 4-хядерное ЦПУ.

amd fx 4350 обзор

Итоги

Хоть и относительно давно был представлен AMD FX-4350, но все еще продолжает быть актуальным решением начального уровня. Подобная ситуация продлится еще как минимум полгода, затем на смену герою этого обзора придет обновленная архитектура «ЗЕН» и новый процессорный разъем «АМ4».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » AMD FX-4350. Обзор и тестирование процессора