Процессор AMD FX-4300: описание и отзывы

Одним из наиболее доступных вычислительных решений для платформы АМ3+ является процессор AMD FX-4300. С одной стороны, этот чип не может похвастаться выдающимся уровнем производительности. Но, с другой стороны, наличие сразу четырех вычислительных блоков позволяет этому полупроводниковому кристаллу запускать любой существующий софт, пусть и не с максимальными настройками.

процессор amd fx 4300

Сегмент чипа и его вычислительные возможности

Процессор AMD FX-4300 заполняет нишу наиболее доступных процессорных решений для сокета АМ3+. В плане производительности он значительно лучше любого другого ЦПУ этого производителя на ФМ2+ или АМ1. Его наличия вполне достаточно для нормальной работы практически всех существующих приложений. Единственное, что необходимо отметить — это наличие просадок FPS в некоторых наиболее требовательных игрушках даже не при максимальных настройках. Чтобы избежать этого существенного минуса, необходимо покупать более дорогие модели центральных процессоров.

Комплектация

В двух вариантах комплектации продается процессор AMD FX-4300: OEM и «Ритеил». В первом случае цена значительно ниже. Но и комплектация более скромная: сам полупроводниковый чип, гарантийный талон, наклейка с логотипом семейства процессоров и руководство по эксплуатации полупроводникового решения. Процессор AMD FX-4300 OEM-комплектации наибольший интерес представляет для компьютерных энтузиастов. В этом случае можно дополнительно приобрести улучшенную модель кулера и за счет этого в дальнейшем разогнать этот процессор так, что он сможет без особых проблем составить прямую конкуренцию более дорогим чипам от «Интел» последнего поколения (например, «Кор Ай3 — 6100»). Ну а «Ритеил»-комплектация ориентирована на обычных пользователей. Она отличается от ОЕМ-варианта только наличием бюджетного кулера и термопасты. В этом случае тоже можно разогнать кремниевый кристалл, но вот результат будет ощутимо ниже, чем в сочетании с улучшенной системой охлаждения.

Видео: Тестирование FX 4300 + GTX 660: Watch Dogs, AC4 Black Flag, Tomb Raider, DayZ, WoW, WoT

процессор amd fx 4300 oem

Процессорный разъем для этого чипа

Под установку в наиболее свежий и самый производительный разъем ориентирован процессор AMD FX-4300. Socket AM3+ именно таковым и является у «Аналог Микро Девайсес». Есть и другие процессорные разъемы у этого производителя. Но вот ФМ2+ и АМ1 не позволяют создавать полноценные игровые решения. Первый из них ориентирован на использование в мультимедийных системах (такие ПК отлично справляются с воспроизведением видеозаписей или аудиороликов). Ну а АМ1 - это бюджетный сокет, который отлично подходит для офисных систем. Поэтому компьютерные энтузиасты обращают свое внимание именно на АМ3+, который обеспечивает максимально возможный уровень производительности. И наиболее доступным процессорным решением для этого сокета и является "ФХ-4300".

Технологический процесс

Процессор AMD FX-4300 был впервые представлен в 2012 году. С тех пор в технологический процесс производства его кремниевых кристаллов каких-либо изменений внесено не было. Поэтому изготавливается он по весьма устаревшему на текущий момент технологическому процессу с нормами 32 нм. Это, в свою очередь, приводит к увеличенной площади полупроводникового кристалла и повышенному тепловыделению. Вообще, большинство процессоров в плане энергоэффективности проигрывают своим прямым конкурентам из «синего» лагеря «Интел». Но этот недостаток существенно компенсируется очень и очень демократической стоимостью полупроводниковых решений этого производителя. Отдельно необходимо отметить технологический процесс — SOI. Если расшифровать эту аббревиатуру и перевести на русский язык, получим «кремний на диэлектрике». Это тот же самый технологический процесс, по которому изготавливались некогда топовые чипы этого производителя - Athlon XP. Эта технология была перспективной в начале 2000 годов, но сейчас она уже устарела. Но, с другой стороны, можно отметить то, что она отточена и, в отличие от решений «Интел», такие чипы могут похвастаться большей степенью надежности именно за счет этого.




процессор amd fx 4300 отзывы

Кэш

Наличием мощной трехуровневой системы быстрой (работающей на частоте центрального процессорного устройства) энергозависимой памяти может похвастаться процессор AMD FX-4300. Характеристики у этого чипа в этом плане действительно неплохие. Общий размер кэша первого уровня равен 192 Кб. Для хранения данных каждому вычислительному модулю выделено всего 16 Кб. В сумме кэш данных 1-го уровня равен: 4 ядра на 16 Кб = 64 Кб. Оставшаяся часть в 128 Кб разделена на 2 равных части по 64 Кб, которые закреплены за определенной парой вычислительных модулей. В ней сохраняются инструкции ЦПУ. Второй уровень кэша опять разделен на 2 части по 2 Мб, каждая из которых привязана к определенной паре вычислительных блоков. В этом случае в памяти могут храниться как инструкции, так и данные. Размер кэша третьего уровня равен 4 Мб, и он общий для всего полупроводникового кристалла.

Оперативное запоминающее устройство

Тип поддерживаемой данным чипом оперативной памяти всего один - ДДР3. Причем спецификации аппаратной платформы позволяют устанавливать любые модули, которые относятся к этому семейству ОЗУ: начиная с ДДР3-1066 и до ДДР3-2133 - все будет работать в связке с этим кремниевым решением. Единственное, что нужно понимать при выборе планок оперативной памяти — это чем ниже частота работы модуля, тем ниже суммарная производительность компьютерной системы. Второй важный нюанс — это возможность разгона и повышения производительности ПК выше на модулях ДДР3-2133. Именно на последние планки ОЗУ и рекомендуется обращать внимание при сборке персонального компьютера на базе этого четырехъядерного кремниевого кристалла.

Видео: Тест AMD FX-4300 в стоке, и в разгоне по множителю и шине.

процессор amd fx 4300 характеристики

Тепловой пакет и диапазоны рабочих температур в различных режимах работы

Процессор AMD X4 FX-4300 изготавливается, как было отмечено ранее, по технологическому процессу 32 нм. Это приводит к увеличенной площади кремниевого кристалла и повышенному тепловыделению. Поэтому его тепловой пакет равен 95 Вт. Максимально возможная рабочая температура у этого чипа - 70 градусов. В обычном режиме температура чипа практически никогда не превышает 50 градусов. Ну, а вот в случае разгона со штатной системой охлаждения достичь этих 70 градусов можно уже на частоте 4,8 ГГц. Поэтому для разгона этого ЦПУ настоятельно рекомендуется использовать специализированные кулеры, которые улучшают теплоотвод и позволяют еще больше увеличить производительность компьютерной системы.

Частоты

Минимальная частота, на которой может работать в штатном режиме процессор AMD FX-4300, — 3,8 GHz. Этот процессор поддерживает технологию «Турбо Кор». Суть ее заключается в том, что в зависимости от уровня сложности решаемой задачи и степени нагрева кремниевого кристалла чипа, его частоты понижаются или повышаются динамически. Именно эта особенность позволяет чипу при необходимости увеличивать частоту до 4,0 ГГц. Ну, а в случае простоя чип автоматически снижает частоту до 1,7 ГГц.



процессор amd fx 4300 quad core processor

Архитектура

«Вишера» - кодовое название семейства чипов, к которому относится процессор AMD FX-4300. Quad Core Processor этой модели является наиболее доступным решением в этой линейке. Производитель декларирует наличие 4-х вычислительных блоков в данном случае. Но некоторые компьютерные специалисты не согласны с таким позиционированием этого решения. Блоки выполнения целочисленных вычислений действительно разделены в «ФХ-4300». А вот блок выполнения вычислений с плавающей точкой является общим сразу для 2-х вычислительных блоков. С одной стороны, это существенно снижает уровень энергопотребления. Но отрицательный момент во всем этом — снижение производительности ПК. Еще один минус этой архитектуры — это возможность обработки всего двух инструкций за такт. У «Интел» этот показатель в 2 раза выше и равен 4 инструкциям за такт. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, «АМД» вынуждена продавать свои чипы по более низкой стоимости и разблокировать множитель частоты ЦПУ. Это все позволяет по крайне мере нивелировать плюсы конкурирующей платформы.

процессор amd fx 4300 socket am3

Разгон

Именно наличие разблокированного множителя является одним из основных преимуществ, наличием которых может выделиться на фоне конкурентов процессор AMD FX-4300 Black Edition(именно такую приставку имеет этот чип в официальных источниках). Но это лишь половина дела. Чтобы полностью раскрыть потенциал этого процессорного решения, ПК должен быть особым образом укомплектован. В нем должна быть улучшенная система охлаждения, продвинутая материнская плата. Да и модули ОЗУ желательно использовать с большей частотой. Все это, конечно, сказывается на стоимости ПК. Но разгон процессора AMD FX-4300 позволяет достичь частоты в 5-5,5 ГГц на воздушных кулерах. А это уже 30-процентный прирост. Ну а жидкостное охлаждение увеличивает это значение уже до 6 ГГц. Рекордное значение частоты этого чипа — 7,2 ГГц. Только, скорее всего, это было получено на специальном стенде.

Отзывы пользователей. Цена данного полупроводникового решения

Разблокированный множитель частоты чипа и относительно низкая цена — это основные плюсы, наличием которых может похвастаться процессор AMD FX-4300. Отзывы владельцев этого полупроводникового кристалла на это указывают. А вот минусы у него следующие — в базовом режиме низкий уровень производительности и высокий тепловой пакет. Однако в любом случае цена в 82 доллара компенсирует любой его недостаток. А наличие разблокированного множителя и грамотно скомпонованного ПК позволяет существенно увеличить производительность системы в целом.

процессор amd fx 4300 black edition

Итоги

Как бы там ни было, а платформа АМ3+ в целом и процессор AMD FX-4300в частности будут актуальными до выхода новой платформы АМ4 в сочетании с центральными процессорными устройствами под кодовым названием «Зен». Наиболее оптимистические прогнозы указывают на то, что в лучшем случае это произойдет в конце 2016 года. То есть герой этого обзора будет актуальным ЦПУ начального уровня еще как минимум полгода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор AMD FX-4300: описание и отзывы