Процессор Intel G1610 Celeron: описание, характеристики и отзывы

Идеальное процессорное решение для сборки мультимедийных ПК начального уровня, а также офисных систем — это Intel G1610 Celeron. Этот чип был выпущен еще в 2013 году, но даже сейчас его еще можно приобрести, а его аппаратные возможности все еще позволяют с легкостью справляться с заявленными для его ниши задачами.

intel g1610 celeron

Позиционирование чипа и его реальные возможности

Выдающимся уровнем производительности чипы линейки «Целерон» уж точно не могут похвастаться. Они ориентированы на решение наиболее простых задач — это офисные приложения и воспроизведение мультимедиа-файлов. Также на данном аппаратном обеспечении могут запускать устаревшие игрушки. Именно для подобных задач более чем достаточно технических спецификаций данного полупроводникового решения. Ну и цена у этого продукта соответствующая. Это наиболее бюджетные ЦПУ, которые производит и продает корпорация «Интел» для настольных ПК.

Комплектация

Как и положено, данные полупроводниковые чипы продаются в двух возможных вариантах комплектации. Первый из них называется «ТРАИЛ», ориентирован на крупных сборщиков. В него входит следующее: сам ЦПУ, фирменная наклейка с логотипом модели процессора, гарантийный талон и руководство пользователя. Второй вариант, в свою очередь, называется «БОКС». В него, кроме всего ранее перечисленного, входят также и штатный кулер и термопаста. Для потребителя предпочтительнее именно второй вариант комплектации — в этом случае предоставляется расширенная гарантия.

процессор intel celeron g1610

Сокет для этого кремниевого решения

Данная модель ЦПУ ориентирована на установку в процессорный разъем LGA1155. Это устаревший сокет, в который могли устанавливаться чипы на основе архитектуры «Кор» 2-го и, конечно же, 3-го поколения. Именно к последним и относится герой данного обзора. Но комплектующие данной платформы имеют более скромную стоимость, чем свежие решения. А именно этот параметр в случае бюджетного ПК имеет определяющее значение. А вот разница по производительности с современными ЦПУ не настолько уж ощутима.

Технологический процесс

Данный кремниевый кристалл изготавливается по нормам, которые соответствуют 22НМ техпроцессу. По этому показателю герой этого обзора не так уж и сильно отстал от наиболее передовых процессоров корпорации «Интел», которые уже производятся по 14-нм техпроцессу. Так что с этой позиции это актуальное процессорное решение.




intel celeron g1610 2 60 ghz

Кеш

Отличный уровень быстродействия Intel G1610 Celeronобеспечивает система кешей из трех уровней. Общий размер первого из них равен 128 Кб. Они разделены на 2 части по 64 Кб. Каждая из них может функционировать лишь только с одним вычислительным модулем. Среди прочих особенностей этого уровня быстрой памяти можно отметить ее разделение на 2 равные части по 32 Кб. Одна из них используется лишь для хранения инструкций, а вторая — данных. Второй уровень кэша тоже привязан к определенному вычислительному модулю (2 блока по 256 Кб). Его общий размер равен 512 Кб. Ну а третий уровень - общий для всех вычислительных ресурсов чипа, его размер равен 2 Мб.

Оперативная память

Контроллер оперативного запоминающего устройства интегрирован непосредственно в Intel G1610 Celeron. С одной стороны, такое конструктивное решение позволяет получить существенный прирост уровня быстродействия. Но, с другой стороны, с данным процессором можно лишь использовать определенный тип ОЗУ. В данном случае предусмотрена возможность установки лишь модулей стандарта «ДДР3». Причем в связке с этим ЦПУ рекомендовалось использовать планки «ДДР3-1066» или «ДДР3-1333». Теоретически можно устанавливать и более скоростные модули ОЗУ, но в этом случае они будут работать как «ДДР3-1333».

intel celeron g1610 характеристики

Тепловой пакет чипа. Фактические рабочие температуры. Частота

55 Вт — именно такое значение теплового пакета установлено производителем для Intel Celeron G1610. Характеристики же данной модели ЦПУ указывают максимально допустимую температуру функционирования в 67 градусов по Цельсию. В реальности этот полупроводниковый кристалл работает в диапазоне температур 35-55°С в сочетании со штатной системой охлаждения. А вот тактовая частота в Intel Celeron G1610 — 2,60 GHz.

Видео: Основа дешевого мощного компьютера. Unpack процессора Haswell Intel Celeron G1840 2.8GHz

Архитектура

Intel Celeron Dual Core G1610 относиться к семейству ЦПУ, которые имеют кодовое название «Иви Бридж». Данный чип состоит всего лишь из 2-х вычислительных блоков. Также в этом случае не поддерживается технология «ГиперТрейдинг». Поэтому количество вычислительных потоков этого ЦПУ равно количеству реальных ядер, то есть 2.

Видео: Процессор Intel Celeron G1610 обзор / review



intel celeron dual core g1610

Разгон и улучшение быстродействия

Минимальными возможностями разгона может похвастаться процессор Intel Celeron G1610. Характеристикиэтого ЦПУ указывают на наличие заблокированного множителя тактовой частоты. Поэтому увеличить возможность этого процессора можно лишь увеличением частоты системной шины. Опять-таки, на материнских платах с обновленным «БИОСом» даже такой возможности не будет — по требованию «Интел» большинство производителей данной продукции блокируют такую возможность. Поэтому для разгона на системной плате должна быть устаревшая версия «БИОСа». Также в таком ПК должна быть установлена улучшенная система охлаждения, продвинутая материнка и блок питания с достаточным запасом мощности. В остальном же алгоритм разгона в этом случае стандартный:

Видео: Intel Celeron G3900 - обзор самого доступного процессора Skylake

  • Заходим в «БИОС».
  • Понижаем частоты всех компонентов ПК, кроме системной шины.
  • Далее повышаем частоту системной шины. Параллельно повышаются частоты остальных компонентов компьютерной системы.
  • После каждого повышения частоты перезагружаем ПК и проверяем его надежность работы с помощью специального прикладного программного обеспечения.
  • После достижения предела по частотам, после которого компьютер перестает работать стабильно, можно попытаться его разогнать за счет увеличения напряжения на ЦПУ.

В конце необходимо сохранить внесенные изменения в «БИОС». Максимальный прирост производительности для такого ЦПУ равен 30 процентам.

процессор intel celeron g1610 характеристики

Отзывы владельцев ПК на базе данного полупроводникового кристалла. Его стоимость

Процессор Intel Celeron G1610 — это отличный чип для создания персональных компьютеров начального уровня. Для воспроизведения мультимедийных файлов его возможностей вполне достаточно. Также он без особых проблем справится с различными офисными приложениями. А еще на нем запустятся игрушки, которым 4-5 лет. А вот чего-то большего от него ожидать не приходится. Но в этом нет ничего особенного — это бюджетный полупроводниковый кристалл. Приобрести его со складских запасов можно по цене порядка 2000-2500 рублей. Это действительно демократическая стоимость для такого центрального процессорного устройства.

intel g1610 celeron

Итоги

Intel G1610 Celeron — это отличное процессорное решение для создания ПК начального уровня. Хоть он и базируется на устаревшей архитектуре, но его вычислительных возможностей вполне достаточно для решения возлагаемых на него задач. А вот более низкая стоимость на комплектующие делает сборку такой системы еще более заманчивой и оправданной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор Intel G1610 Celeron: описание, характеристики и отзывы