Pentium N3540 - отличный центральный процессор для мобильных компьютеров начального уровня

Pentium N3540 позиционировался компанией «Интел» как отличный процессор для ноутбуков, нетбуков и планшетов начального уровня. Сам чип был выпущен в 2014 году и на текущий момент с позиции технических спецификаций продолжает оставаться актуальным для своей ниши. Еще одна важная особенность этого продукта — это его практически безупречная энергоэффективность.

pentium n3540

Сокет

Как и любой другой центральный процессор модельного ряда Bay Trail, в сокет FCBGA1170 может устанавливаться Pentium N3540. Обзор же существующих мобильных персональных компьютеров на его базе указывает на то, что этот ЦПУ в большинстве случаев просто распаян на системной плате. За счет этого упрощается процесс производства таких ЭВМ, но при этом целиком и полностью исключается ремонт или модернизация такого оборудования.

Технология

Достаточно свежий технологический процесс использовался при изготовлении полупроводникового кристалла Pentium N3540. Характеристики его указывают на то, что он соответствует полностью нормам допуска в 22нм. Ключевой его особенностью является объемная, трехмерная компоновка транзисторов. Современные ЦПУ изготавливаются по нормам 14нм, и этот технологический процесс был освоен следующим после 22нм. Если сравнивать героя этого обзора с продуктами конкурирующей компании, то становится очевидным то, что «АМД» в этом плане сильно отстает. Ее продукты для этой ниши изготавливаются по нормам в 28нм. Поэтому энергоэффективность у них хуже, а размеры кристалла значительно больше.

pentium n3540 отзывы

Кэш




Pentium N3540 оснащен системой кеш-памяти из 2-х уровней. Именно этот нюанс существенно снижает его быстродействие. Общий размер его первого уровня равен 224 Кб. Он разделен на 4 части по 56 Кб. Каждый из таких сегментов привязан к определенному вычислительному блоку ЦПУ. В свою очередь, эти 56 Кб разделены на 2 части. Одна из них, в 24 Кб, применяется для хранения обрабатываемых данных, а оставшиеся 32 Кб — для инструкций программного кода центрального процессора. Общий же размер кеша второго уровня составляет 2 Мб. Он разделен на 2 части по 1 Мб, которые опять-таки привязаны к определенной паре вычислительных модулей.

Оперативная память

Контроллер ОЗУ, как и остальных ЦПУ данного производителя, включен в состав полупроводникового кристалла чипа. Он поддерживает двухканальный режим работы и ориентирован на работу в сочетании с планками DDR3L 1333. Только вот типичные «планки оперативной памяти» в этом случае уж точно не получится встретить. Большинство производителей стараются максимально сэкономить на производстве мобильных компьютеров. Это приводит к тому, что микросхемы оперативной памяти распаиваются на системной плате. С одной стороны, такой подход позволяет снизить стоимость устройства, а с другой — исключает полностью в дальнейшем ремонт и модернизацию.

Тепловой пакет

Заявленный производителем тепловой пакет для данного процессорного устройства равен 7,5 Вт. Если учесть то, что в состав этого кремниевого продукта, кроме 4-х вычислительных модулей, входит также и графический ускоритель, и набор микросхем системной логики с контроллером ОЗУ, то получается совсем фантастическое значение. Такой ЦПУ может работать даже с пассивной системой охлаждения. Но достигается такая высокая энергоэффктивность процессора за счет снижения быстродействия.

pentium n3540 характеристики

Частоты



Фиксированной рабочей частоты нет в Pentium N3540. Отзывы владельцев мобильных ПК на его основе указывают на то, что он может ее динамически изменять в зависимости от сложности решаемой задачи (или даже нескольких задач в случае многопоточной работы) и степени нагрева кремниевого кристалла. Минимальное значение в данном случае составляет 2.1 ГГц, а максимальное — 2,6 ГГц.

Количество потоков и ядер

Pentium N3540 включает 4 независимых вычислительных блока. Количество потоков обработки программного кода равно количеству физических ядер, то есть 4. То есть фирменная технология от «Интел» в лице НТ в данном случае не поддерживается и на одном ядре не может обрабатываться информация в 2 потока.

Графика

Как было отмечено ранее, интегрированный видеоакселератор входит в состав кремниевого кристалла Pentium N3540. Отзывыспециалистов говорят о том, что он был позаимствован у чипов семейства IVI BRIDGE. Он даже называется идентично — HD Graphics. Только вот технические спецификации указывают на то, что это урезанная версия того графического адаптера. Минимальная частота графического процессора для данного случая равна 313 МГц. Если же задача более сложная, то частота акселератора автоматически повышается до 896 МГц. Это позволяет динамически изменять энергоэффективность и производительность графического решения в зависимости от степени сложности решаемой в текущий момент времени задачи.

pentium n3540 обзор

И что получается в результате? Мнение владельцев

Весьма сбалансированным продуктом начального уровня получился Pentium N3540. Он отлично подходит для организации ноутбука или нетбука начального уровня. Его вычислительных возможностей вполне достаточно для решения широкого перечня наиболее простых задач. Ну а чего-то большего от таких устройств бюджетного класса ожидать не приходится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Pentium N3540 - отличный центральный процессор для мобильных компьютеров начального уровня