Процессор E-450: AMD продолжает развивать процессоры начального уровня для ноутбуков

Отличный процессор для организации ноутбука начального уровня с очень и очень производительной видеокартой, по меркам бюджетного сегмента — это E-450. AMD в этом случае действительно предлагает достойную альтернативу продуктам конкурирующей фирмы «Интел», но стоимость в данном случае будет значительно меньше.

e 450 amd

Процессорный разъем

В процессорный разъем BGA FT1 должен устанавливаться чип AMD E450. Характеристики, разрядность и спецификации указывают на то, что в этом случае присутствует поддержка 64-х битных вычислений. Еще один важный нюанс — физически сокет в этом случае отсутствует и процессор непосредственно распаивается на системной плате. Поэтому как ремонт, так и модернизация таких компьютерных систем невозможны.

amd e450 характеристики разрядность

Технологический процесс

Данное процессорное решение производится по нормам допуска 40нм. На сегодняшний день этот технологический процесс устарел и является целиком и полностью неактуальным. С тех пор происходило неоднократное обновление технологии производства кремниевых чипов. Последняя из них — 14нм, которая является дополнительным подтверждением того, что этот ЦПУ действительно устарел.

Организация кэш-памяти




Всего лишь 2 уровня кеша в E-450. AMD в этом плане сильно проигрывает своему прямому конкуренту в лице «Интел». Ее продукты комплектуются уже трехуровневым кешем и это обеспечивает им более высокий уровень производительности. Если же смотреть в сторону технических спецификаций, то первый уровень в данном случае имеет размерность в 128 Кб, а второй — в 1Мб. Также необходимо отметить, что первый уровень раздроблен на 2 части, каждая из которых привязана к определенному вычислительному ресурсу, и взаимодействовать напрямую может только с ним.

amd e модель процессора e450

Оперативная память

Контроллер ОЗУ, как и в большинстве конкурирующих кремниевых продуктов, интегрирован в AMD Dual Core E450. Характеристики его указывают на то, что он может функционировать лишь в одноканальном режиме. Рекомендованные частоты модулей оперативной памяти в данном случае равны 1066 МГц или 1333 МГц. Можно также устанавливать в подобный мобильный компьютер и более скоростные планки, но их частота при этом уменьшится до максимально возможных 1333 МГц. Тип памяти в данном случае — это наиболее распространенная на сегодняшний день DDR3.

Тепловые нюансы процессорного решения

18 Вт — именно такой тепловой пакет имеет E-450. AMD при этом не использует в этом полупроводниковом кристалле различные энергоэффективные технологии, которые позволяют снизить энергопотребление процессора. Также необходимо отметить то, что технологический процесс, используемый при производстве этого кремниевого решения, далеко не передовой. Добавим к этому интеграцию в состав ЦПУ графической карты и контроллера оперативной памяти. На этом фоне тепловой пакет в 18 Вт действительно выглядит впечатляюще. В свою очередь, согласно техническим спецификациям на официальном сайте производителя максимально допустимая температура для этого центрального процессора — это 105 0С.



amd dual core e450 характеристики

Частота

Штатная тактовая частота данного чипа — это 1,67 ГГц. Дополнительных таких технологий, которые бы регулировали значение частоты ЦПУ в зависимости от его температуры или от степени сложности решаемой задачи, в этом случае не предусмотрено. Да и особого смысла в наличии таких сложных технологий нет: процессорное решение Е-450 относится к сегменту начального уровня и имеет минимальный уровень быстродействия, которого лишь достаточно для решения наиболее простых задач. Среди прочих важных особенностей данного полупроводникового решения можно отметить возможность разгона. Согласно отзывам, этот процессор можно разогнать без особых проблем до 2—2,2 ГГц. Вопрос в целесообразности такого действия остается открытым: дополнительные 25% быстродействия в среднем или нагрузка на систему охлаждения ПК, его возможная поломка. Риск в этом случае целиком и полностью ложится на плечи владельца ПК.

Графический компонент

Безусловно, сильной стороной является встроенная графическая карта для любого чипа серии AMD E. Модель процессора E450 в этом плане не является исключением. Она укомплектована акселератором Radeon HD модели 6320. Он включает 80 потоковых блоков обработки графической информации и может изменять свою частоту динамически в диапазоне от 508 МГц до 600 МГц. Уровень производительности в этом случае в разы лучше, чем у конкурирующей платформы в лице «АТОМ» от «Интел», которая оснащалась графическим ускорителем GMA 3150 с более скромными техническими параметрами.

e 450 amd

Итоги

Отличным процессором для организации ноутбука начального уровня получился E-450. AMD действительно дала достойный ответ «Интел». По крайней мере, в сегменте продуктов начального уровня и по очень демократичной стоимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор E-450: AMD продолжает развивать процессоры начального уровня для ноутбуков