Видеокарта Geforce 770 GTX: технические характеристики, отзывы, разгон

В фокусе данной статьи - новинка от компании Nvidia, видеоускоритель игрового класса на базе 770 GTX. Потенциальному покупателю предоставляется возможность познакомиться с продуктом поближе, узнать технические характеристики видеоадаптера и на основании отзывов профессионалов сделать собственные умозаключения перед приобретением производительной видеокарты для своего компьютера. Обзор доступных брендов на российском рынке позволит будущему владельцу определиться и с производителем, коих сегодня не счесть.

770 GTX

Небольшая экскурсия

Многие читатели согласятся, что в последние несколько лет политика компании Nvidia на мировом рынке выглядит немного странно. Чипсет 770 GTX, который, судя по маркировке, должен иметь производительность, присущую среднему игровому классу, является мощным устройством, способным конкурировать с более дорогим сегментом high-end, пусть и прошлого поколения. Убедиться в этом довольно просто: графическое ядро, внешний вид и производительность явно намекают на легендарные видеоускорители GTX 680 и Titan.

Как поясняют маркетологи компании Nvidia, всё довольно просто. Оказывается, борьба идёт не за наращивание производительности, а за ценовую нишу, которую важно занять в противовес конкурентам от AMD. С выходом недорогого видеоадаптера HD 7970 GHz Edition от Radeon, GTX 770 и стала тем аналогом в нише 400 у. е. Ведь под рукой производителя не было новых чипсетов, в оборот было взято ядро GK 104. Спешка вывода новинки на рынок привела к тому, что систему охлаждения в лаборатории Nvidia позаимствовали у Geforce Titan.

Смеётся тот, кто смеётся последним

Тут уже есть над чем подумать владельцам топовых устройств на базе GTX 680. Ведь буквально недавно им пришлось за приобретение топовой модели отдать круглую сумму (600 у. е.) за очень производительный видеоадаптер для ресурсоёмких игр. Никто даже не подозревал, что компания Nvidia спустя год, представит на рынке ту же видеокарту, только на 30% дешевле – GTX 770, характеристики которой лучше, чем у оригинала. А что же общего? Это:

Видео: Обзор видеокарты MSI N770 TF 2GD5/OC (GeForce GTX 770 GAMING)

  • технический процесс 28 нанометров;
  • площадь кристалла 294 квадратных миллиметров;
  • 3,54 миллиарда транзисторов;
  • 1536 потоковых процессоров;
  • 128 текстурных блоков;
  • 32 блока растеризации;
  • технология памяти GDDR 5 с 2 Гб на борту (а есть и 4 Гб от некоторых производителей 770 GTX);
  • шина памяти 256 бит.

Изменения коснулись тактовой частоты графического ядра: новинка получила 1046 МГц (у 680 GTX всего 1006 МГц). Также разгону поддалась тактовая частота памяти (с 6008 МГц до 7010 МГц). Естественно это всё отразилось на пропускной способности, которая для новинки увеличилась – 224, 4 ГБ/с (у 680 модели 192 ГБ/с). Ни о какой честности производителя Nvidia по отношению к покупателям не может быть и речи – сугубо бизнес.

Хорошая родословная

Массивный радиатор с фирменным логотипом, который оснащён подсветкой, непременно вызовут восторг у покупателя. А если учесть, что подсветкой можно управлять с помощью обычного драйвера от Nvidia, то новинка выглядит не так уж и мрачно на первый взгляд. Стоит отметить, что 26-сантиметровая плата отлично обдувается с помощью турбовентилятора, поэтому ни о каком перегреве не может быть и речи.

видеокарта GTX 770

Ввиду того, что плата, по заявлению производителя, не требует дополнительного питания, рекомендуется использовать БП мощностью не менее 650 ватт. Вообще к энергопотреблению видеоадаптера Nvidia GTX 770 много вопросов. Повышение тактовой частоты памяти на 1000 МГц однозначно должно сопровождаться не только дополнительным питанием, а и усовершенствованной системой охлаждения. По всей видимости, устранение данной проблемы отдано гигантам индустрии, которые представляют данный видеоадаптер на рынке.

Первый пошёл!

Видеокарта Gigabyte GTX 770, представленная мировому сообществу, оснащена фирменной системой охлаждения Windforce III. Производитель полностью изменил дизайн устройства, чем порадовал своих поклонников. Замена центробежного вентилятора от Nvidia на три осевых явно оказалась эффективнее. Об этом свидетельствуют не только отзывы в СМИ, а и доказательная база на основании проведённого тестирования. Многих, правда, смущает тот факт, что открытие боковых полостей радиатора привело к тому, что горячий воздух вместо вывода наружу (за пределы системного блока), возвращается внутрь корпуса. Радует, что технологи компании Gigabyte позаботились о системе питания. Вместо пятифазного стабилизатора Nvidia был установлен блок на 8 фаз.

Порадовал производитель и техническими характеристиками видеокарты. Разгон по графическому ядру 770 GTX составляет 1137 МГц (в режиме Boost 1189 МГц). Судя по отзывам, потенциал к разгону с такой замечательной системой охлаждения у видеоадаптера есть. Многим владельцам удавалось достичь стабильной работы на частоте 1200 МГц. Ощутимый прирост производительности имеет обратную сторону медали – система охлаждения на пределе своих возможностей издаёт ужасный вой, чем вызывает сильное раздражение у пользователя.

Удар хвостом дракона




Видеокарта Nvidia GTX 770 от известной компании MSI как-то не впечатлила пользователей своим внешним видом. Стандартная система охлаждения, на первый взгляд, давно приелась поклонникам, которым всегда хочется чего-нибудь нового от любимого производителя. Однако при детальном изучении радиатора владелец непременно заметит нововведение. Радиатор буквально пронизан пятью медными трубками, которые сходятся на контактную площадку радиатора с графическим ядром.

Nvidia GTX 770

Довольно интересно реализован технологами MSI для видеоадаптера GTX 770 разгон. В заводском исполнении видеоускоритель имеет штатные частоты ядра и шины памяти, заявленные изготовителем Nvidia. Однако в комплекте с видеокартой присутствует фирменная утилита MSI Gaming App, которая умеет самостоятельно разгонять графическое ядро. Самое интересное, что повышение частоты неразрывно связано с датчиком температуры на чипсете устройства. То есть в игровом режиме тем, у кого хорошо циркулирует воздух в системном блоке, удастся добиться 1180 МГц, например. А другие пользователи из-за плохого обдува «выжать» из ядра более 1100 МГц не смогут.

Видео: NVIDIA дурит пользователей (пример GTX 770)

Критерий «цена-качество»

Всеми любимый тайваньский производитель в очередной раз порадовал своих поклонников доступной ценой, выпустив на рынок устройство Asus GTX 770 DirectCU II. Горячая новинка получила систему двойного охлаждения. Помимо стандартной системы отвода тепла в виде алюминиевых радиаторов с медными трубками и двух кулеров, снизу печатной платы установлена тепловодная пластина. Для недорогого устройства такая система охлаждения является явно роскошью, а соответственно вызывает подозрения пользователей.

Нововведение ASUS не всем придётся по душе. Производитель предлагает собственную систему разгона, которая проводится с помощью фирменной утилиты и работает без вмешательства пользователя. В обычном режиме ядро работает на частоте 1058 МГц, но при малейшей нагрузке показатель возрастает, останавливаясь на отметке 1110 МГц. Судя по отзывам, такая система не нравится пользователям, ведь параллельно нагрузке, возрастает тепловыделение, которое пытаются устранить два некачественных кулера (гул в 65 дБ явно намекают на дешёвые подшипники).

Работа над ошибками

Отправлять технологов ASUS на пенсию пока что рано. Видимо, после лавины негативных отзывов об их продукте, серьёзный тайваньский бренд решил реабилитироваться, и представил миру бесшумное устройство Asus GTX 770 ROG POSEIDON. Видеокарта имеет гибридную систему теплоотвода, основанную на жидкостно-воздушном охлаждении. Владельцу предоставляется возможность выбирать режим работы кулера: на воздухе, на жидкости, в смешанном режиме. Система охлаждения охватывает всю плату и имеет светодиодную подсветку красного цвета.

Asus GTX 770

Как и предшественница, видеоплата предлагается со штатной частотой ядра 1058 МГц, однако разгон адаптера всецело предоставляется пользователю. Судя по отзывам ИТ-специалистов, адаптер прекрасно справляется с разгоном графического ядра вплоть до 1200 МГц. Приятным моментом для пользователя является высокая производительность и полная бесшумность видеоадаптера. Правда, цена может смутить некоторых пользователей, ведь жидкостная система не бесплатна, но это копейки по сравнению с реальными возможностями видеокарты. Вот могут же делать достойные вещи?

Странное устройство для оверлокеров

Порадовала поклонников и компания Zotac. Видеокарта GTX 770 AMP предстала перед покупателями во всей своей чёрно-жёлтой боевой раскраске. К представителям данного бренда у владельцев устройств никогда не было вопросов. Система охлаждения на высшем уровне: качественные вентиляторы, алюминиевые радиаторы, медные трубки, отличный теплоотвод. Даже специальные накладки на чипы памяти присутствуют под радиаторами – всё это свидетельствует о серьёзном подходе производителя к выпускаемой продукции.

Достойное охлаждение – залог любого разгона. Тут есть чем похвастаться перед конкурентами. Штатная частота ядра установлена на отметке 1150 МГц! Автоматический разгон при повышении нагрузки имеет предел в 1202 МГц. Частота памяти свободно достигает отметки 7200 МГц. И самое интересное, это далеко не предел.

Можно было бы назвать видеоадаптер под брендом Zotac продуктом года, но есть одна неприятность. Если продолжать разгон собственными силами свыше 1202 МГц, видеокарта начинает сильно греться и нестабильно работать. Как показывает практика, проблема в обычных конденсаторах, которые производитель не пожелал менять на твердотельные ёмкости.

"Фантом" – первый после Бога

Да-да! Именно видеокарта GTX 770 Phantom под брендом Gainward в заводском исполнении является лидером по производительности на мировом рынке среди аналогов. Естественно добиться таких результатов видеоускорителю помогла фирменная система охлаждения. Три турбированных кулера установлены не сверху радиатора, а непосредственно в нём (между пластинами). По заявлению инженеров компании, такая система неплохо показала себя на предыдущей модели видеоадаптера GTX 570 и, судя по отзывам, многие пользователи ожидали, что бренд удивит их с чем-нибудь более производительным.



Geforce GTX 770 характеристики

Номинальная частота графического яда составляет 1046 МГц, однако за несколько секунд фирменная утилита Expert Tool способна выжать из ядра 1250 МГц. И это штатный разгон, а дальше всё зависит от желания владельца и температуры внутри системного блока – если не доводить до перегрева, потенциал для поднятия производительности есть. Сжечь графическое ядро не удастся, так как на уровне BIOS установлен отсекатель, который при температуре ядра в 100 градусов по Цельсию сбрасывает все настройки до номинальных (1046 МГц) и с помощью драйвера останавливает работу операционной системы – «синее окно смерти Windows».

Серый кардинал

Довольно странный подход к выпуску видеоадаптера на базе Nvidia GTX 770 у компании EVGA. Серая коробка, чёрные диски с драйверами и интерфейсные кабели. Да и сам видеоадаптер ничем особо не отличается от штатного экземпляра производителя Nvidia. Лишь логотип компании на кожухе радиатора и надпись «Superclocked» говорят о принадлежности видеокарты к EVGA. Технические характеристики видеоадаптера соответствуют заявленным данным Nvidia, а в процессе разгона устройство издаёт неприятный гул. Порадует пользователей лишь цена – она такая же странная, как и сама видеоплата (380 у. е.).

Видео: Gigabyte GTX 960 4GB OC Edition - Обзор, Тест и Разгон [GV-N960OC-4GD]

Есть на рынке ещё один представитель компании EVGA, выполненный в таком же сером стиле, однако вместо штатного кулера Nvidia, на устройстве стоит фирменная система охлаждения Active Cooling Xtreme с двумя турбированными вентиляторами. Штатная частота графического ядра составляет 1085 МГц, а в режиме Boost - 1137 МГц. Довольно неплохая производительность, если учесть, что система охлаждения даже на максимуме работает очень тихо, в сравнении с другими продуктами на чипсете GTX 770. Отзывы в СМИ по этим двум устройствам больше вопрошающие. Что это за два продукта и как они попали на российский рынок, до сих пор остаётся загадкой для многих пользователей.

видеокарта Gigabyte GTX 770

Возвращение легенды

Судя по отзывам маркетологов, исчезнувшая с российского рынка компания Point of View (PNY) вернулась. Производителем представлен продукт для оверлокеров: видеокарта с маркировкой XLR8 OC на базе Geforce GTX 770. Характеристики устройства однозначно привлекут внимание многих пользователей. Базовая частота ядра установлена на отметке 1150 МГц (в режиме Boost 1202 МГц). Разгонный потенциал у видеоускорителя небольшой и, судя по отзывам, вовсе не приветствуется производителем, так как повышению производительности собственными силами посвящён целый буклет, который идёт в комплекте с устройством. Если кратко: любой разгон фиксируется в BIOS и немедленно лишает гарантии.

И без вмешательства пользователя видеоускоритель показывает отличную производительность в играх. Стабильности работы устройства способствует фирменная система охлаждения, состоящая из алюминиевого радиатора и двух бесшумных кулеров. Любителям игры World of Warcraft придётся по душе подарок от производителя – Pandaren Monk, который поможет справиться с врагом в битвах питомцев. Остальных же покупателей порадует доступная цена (390 у. е.).

Самый красивый видеоадаптер

Если проводить сравнение видеокарт по внешнему виду, то лидером в номинации «Лучший дизайн» непременно бы стало устройство от производителя Palit – Geforce GTX 770 OC Edition. Невооружённым взглядом видно командную работу технологов, инженеров и конструкторов компании. Под чёрным, как смоль, защитным кожухом с тремя турбированными вентиляторами скрываются воронённые радиаторы. Владельцы в своих отзывах отмечают, что после вскрытия упаковки, долго не могли налюбоваться красотой видеокарты. Настоящий шедевр!

GTX 770 характеристики

Производитель не стал расстраивать своих покупателей и сумел совместить красоту с высокой производительностью. Как оказалось, система охлаждения справляется со своей задачей на 100%, чем порадует всех любителей разгона. Отличный обдув, минимум шума – что ещё нужно для прекрасного времяпрепровождения за любимой игрой? Ядро работает на частоте 1085 МГц (в режиме Boost - 1137 МГц) и прекрасно разгоняется до 1160 МГц.

В заключение

С появлением видеоадаптера на базе 770 GTX игровой рынок однозначно пришёл в замешательство. Если раньше для запуска ресурсоёмкой игры на высоких разрешениях требовалось приобретать адаптер из ниши high-end, стоимость которого около 1000 у. е., то сейчас, без пяти минут бюджетник свободно конкурирует с топовым устройством. Однозначно какие-то изменения на рынке произойдут, ведь так не должно быть, чтобы дорогое устройство было по производительности хуже представителя дешёвой ниши. С другой стороны – это отличный шанс для всех любителей игр обзавестись достойным и недорогим видеоадаптером, который справится с любыми нагрузками в ближайшие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта Geforce 770 GTX: технические характеристики, отзывы, разгон